Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за три месяца уменьшился на 36,3% 13

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии в январе-марте этого года снизился на 36,3% по сравнению с тем же периодом 2022 года и составил 4,353 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

В том числе объем международных перевозок составил 3,971 млн тонн, что на 38,9% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а объем внутренних перевозок вырос на 15,1% - до 382 тыс. тонн.

Объем транзитных грузов в январе-марте составил 3,586 млн тонн, что на 38,4% меньше, чем в предыдущем году.

В том числе объем железнодорожных транзитных грузов через порты в январе-марте составил 3,381 млн тонн, что на 31,5% меньше, чем годом ранее, а наземный транзит через территорию Латвии - 205 тыс. тонн, что меньше в 4,3 раза.

В Министерстве сообщения отмечают, что, как и на порты, на железнодорожные грузоперевозки влияет геополитическая ситуация. На снижение грузоперевозок в основном повлияло снижение в группах угля, минеральных удобрений и нефтепродуктов. С другой стороны, перевозки зерна, руды и других грузов оставались стабильными. Тенденции роста прослеживаются во внутренних железнодорожных грузовых перевозках, которые за первый квартал года увеличились на 15,1%.

В министерстве также отмечают, что железнодорожный сектор продолжает искать возможности для привлечения новых групп грузов из стран Центральной Азии, а также для развития внутренних перевозок, где, согласно исследованию, проведенному ГАО "Latvijas Dzelzceļš", потенциал развития составляет в среднем 4,2 млн тонн в год.

В 2022 году объем железнодорожных грузовых перевозок в Латвии уменьшился на 1,7% по сравнению с 2021 годом и составил 21,588 млн тонн.


Написать комментарий

Страна держит марку!!!

Ситуация с ж.д. хорошо видна по картине на нашей станции: пусто, ни одного вагона, никакого движения, станция мертва. И это ещё при том, что Россия не ввела полномасштабные санкции на перевозку грузов через Латвию. Если введёт - тогда уж точно можно рельсы в утиль сдавать. А в бюджете денег останется только на жирные зарплаты министров и депутатов. И конечно на так любимого народом президента.

Железка быстрее уже мёртва чем живая и это навсегда , уже распродают всё что можно локомотивы, вагоны гостиницы для отдыха машинистов а железную дорогу и так разбирают и давно смотрел старый латвийский фильм как строили железку в 1933 году много куда проводили пути по всей латвии и станции строили так вот что строили их уже нет рельсы продали станции развалюхи гнилые всё заросло кустами , кому интересно как развивалась латвия и как пришла до такого состояния можно на ютубе посмотреть

KOGDATO ŽE POIDUT GRUZOPEREVOZKI. NO NE SHAS, NE SHAS. NE MOŽET BITS TAKOVO. LJUDI MENAJUTSJA, VSE POMIRAJUT PRIHODAT DRUGIJI PRAVITEĻI. SLISHKOM U NAS IDEALNOJE MESTO RASPOLOŽENIJE DLJA BIZNESA NA GLOBUSE.

Железка быстрее уже мёртва чем живая и это навсегда , уже распродают всё что можно локомотивы, вагоны гостиницы для отдыха машинистов а железную дорогу и так разбирают и давно смотрел старый латвийский фильм как строили железку в 1933 году много куда проводили пути по всей латвии и станции строили так вот что строили их уже нет рельсы продали станции развалюхи гнилые всё заросло кустами , кому интересно как развивалась латвия и как пришла до такого состояния можно на ютубе посмотреть ёжик

Пожалуйста, можете ссылкой поделиться.

Вот и еще одна перевернутая страница в истории нашей Латвии.Зарезали курицу,несущую золотые яйца.Что дальше?А дальше пусто....ни тебе курицы,ни тебе яиц.Ж.д. был один из самых крупных плательщиков налогов в стране,работало большое к-во людей,в том числе и в нашем городе.Ключевое слово - работало.А "избранники" народа решили,что больше нам эта отрасль в Латвии не нужна.Все правильно,работать надо.А работать они ее хотят,да и не умеют.Все гос.ценности сводятся к гос.языку и песням-пляскам,вот тут мы впереди планеты всей.Точка невозврата пройдена,танцуем господа!

На зарплату не влияет!😊

При Сталине министра путей сообщения за такие успехи давно бы уволили на тот свет. Да здравствует Латвия, где можно получать неоправданные зарплаты, ни за что не отвечая и откровенно разваливая отрасль.

Пожалуйста, можете ссылкой поделиться.

В кинохроники латвии начало 20 века и далее

Место идеальное, да гонд..ны у власти. Пока кидались в соседа говном, сосед построил крупнейший порт на Балтике.

О чем и речь. В ЕС ещё надо поискать страны с таким изумительным геоположением для всевозможного транзита. С одной стороны весь ЕС, с другой - Россия, Белоруссия и Китай. Да вся Латвия могла за эти год стать мощнейшим и процветающим транспортным узлом на континенте! Вместо этого латыши настойчиво и уверенно топят свой Титаник.

О чем и речь. В ЕС ещё надо поискать страны с таким изумительным геоположением для всевозможного транзита. С одной стороны весь ЕС, с другой - Россия, Белоруссия и Китай. Да вся Латвия могла за эти год стать мощнейшим и процветающим транспортным узлом на континенте! Вместо этого латыши настойчиво и уверенно топят свой Титаник.

Эстония дружит с Финляндией и она им помогает, Литва дружит с Польшей и она им то же помогает. Латвия порвала дружбу с Россией насмерть и выбрала в друзья США, а политика США давно известна - выгода только себе! Потому так и живём.

Эстония дружит с Финляндией и она им помогает, Литва дружит с Польшей и она им то же помогает. Латвия порвала дружбу с Россией насмерть и выбрала в друзья США, а политика США давно известна - выгода только себе! Потому так и живём. Титаник

Может хватит всё валить на Америку. Япония , Южжная Корея хорошо дружат с Америкой и живут нормально , а может всё дело в наших не насытных и не умных пуйках , там собака зарыта в верхах

Может хватит всё валить на Америку. Япония , Южжная Корея хорошо дружат с Америкой и живут нормально , а может всё дело в наших не насытных и не умных пуйках , там собака зарыта в верхах ёжик

Нашли с чем сравнивать! Япония и Южная Корея Добились всего своим упорным трудом, от мала до велика!!! И дружат они с США на равных!

Написать комментарий