Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

LIZDA заявляет, что основной причиной требования отставки является задержка с выполнением соглашения о забастовке, а также многолетнее игнорирование принципов надлежащего управления.

Также поводом для запроса, по мнению LIZDA, является высокомерное отношение премьер-министра к призыву учителей присоединиться к шествию 24 апреля представителей сферы  образования и медицины. Ответ до сих пор не получен, говорят в профсоюзе.

LIZDA выражает «глубокое сожаление по поводу безответственной и высокомерной политики, проводимой в настоящее время правящей коалицией, и считает, что игнорирование общественного мнения является неуважительной и бесплодной стратегией политиков».

Глава профсоюза Инга Ванага неоднократно подчеркивала агентству LETA, что будет забастовка. По мнению Ванаги, недопустимо, чтобы МОН каждый день предлагало новые редакционные статьи, потому что у профсоюза нет достаточно времени, чтобы ознакомиться с ними, чтобы определить, все ли требования и соглашения забастовки действительно выполнены.

В то же время министр образования Анда Чакша и юристы министерства выразили надежду, что, утвердив правила Кабинета министров о повышении заработной платы учителей и балансировке рабочей нагрузки, правовая основа для проведения забастовки исчезнет, ​​так как все соглашения о забастовке будут выполнены.

Шествие и забастовка состоятся

Как сообщалось, шествие протеста учителей 24 апреля, а затем и трехдневная забастовка на следующей неделе состоятся потому, что не выполнены все требования забастовки — как по графику зарплаты, так и по уравновешиванию нагрузки учителей. На выполнение требований правительству давали четыре месяца, сроки неоднократно переносились, окончательной датой было 19 апреля. Однако обещанное не было выполнено, что свидетельствует об отношении политиков, поэтому забастовка не будет отменена, заявил Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA).

Хотя во вторник правительство единогласно утвердило график зарплаты учителей (будет одобрен 21 апреля), в профсоюзе считают, что на самом деле его нельзя воспринимать как документ, подтверждающий, что будет повышение зарплаты.

«Есть распоряжение Кабинета министров, которым поручено разработать поправки в соответствующие правила Кабинета министров. Это не основание для повышения зарплат и балансирования нагрузки, потому что есть только поручение, а не сами правила», — пояснила председатель профсоюза Инга Ванага.

Что касается уравновешивания нагрузки, то LIZDA получил оценки только по одной группе педагогов (учителя общеобразовательной школы), для которых определено, что с 1 сентября до 65% нагрузки будет отводиться на контактные часы, остальное — на выполнение других обязанностей.


Написать комментарий

Varbūt visas organizācijas pievienosies pie ministra atlaišanas. Viņš parāk labi jūtas savā kreslā.

Экономические требования переросли в политические, это уже прогресс.

Хотеть не вредно но ручонки короткие , слишком амбициозные планы как у наполеона

Руки прочь от господина Кариньша

Руки прочь от господина Кариньша Agris

А вот и дегенерат

нас требуй-не требуй, а толку ноль. ну уберут это кукарекиньша, найдут нового, ещё похлеще. Все эти говорящие головы поставлены специально, чтобы только не во благо страны и народа.

вот протест против господина войнушки я понимаю

чего еще надо этим пидагогам?
зряплату им подняли, поцеловать каждого в одно место еще?

Сейчас на Ингу Ванагу случайно найдется дело, обличающее ее в чем то ужасном))). И колесница демократии продолжит свой неистовый путь.

Сейчас на Ингу Ванагу случайно найдется дело, обличающее ее в чем то ужасном))). И колесница демократии продолжит свой неистовый путь. ...

+
Именно так, и только так, это и работает.

Не только учителя, но и вся латвия наша независимая требует. Голосовали против него, а чужак этот разоритель снова тут, в кресле. Все перевернул с ног на голову. Такая страна была и вдруг вылез Черт , похлеще Горбача. Неужели у нас нету своих людей. Достойных. Украину защищает,а свой народ нищенствует. Заплатить за услуги нет возможности. А чтоб число населения уменьшилось, вакцину принудил делать. Сыпят все с небес, чтоб народ помер быстрее. Перевыборы срочно и всему народу голосовать против .

чего еще надо этим пидагогам? зряплату им подняли, поцеловать каждого в одно место еще? муму

Забастовка поэтому и состоится, что обещали поднять, но не выполнили своих обещаний!!!

Написать комментарий