Политики допускают вероятность выдвижения нового кандидата в президенты

Хотя действующий президент Латвии Эгил Левитс выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру повторно, голосов за его переизбрание недостаточно. Политики не отрицают, что рассматривают и других кандидатов, которые пользуются доверием общества и могут быть выдвинуты на пост президента. Подать имена кандидатов в Сейм можно с 9 по 13 мая. Политики не отрицают, что могут появиться и другие кандидаты, пишет Lsm.lv.

На вопрос, может ли «Новое Единство» предложить свою кандидатуру, председатель фракции в Сейме Айнар Латковскис ответил: «На самом деле это более обширная работа, которая касается всех партий в Сейме. Я бы даже избегал слова «компромисс», а искал бы лучший вариант для Латвии как страны, для общества в целом», — сказал он, добавив, что закулисные переговоры были всегда.

Левитса на пост президента выдвинуло Национальное объединение. Депутат этой партии Янис Домбрава отметил, что в истории Латвии было много случаев, когда не было ясно, кто будет следующим президентом, и это один из таких случаев. Важную роль на президентских выборах может сыграть фракция Союза зеленых и крестьян (СЗК), которая уже заявила, что не поддержит Левитса.

16 членов фракции могут либо проголосовать за кандидата «Объединенного списка» Улдиса Пилена, либо договориться с отдельными членами коалиции о другом кандидате.

«Мы ждем, когда будут поданы кандидатуры, каковы будут позиции партий. Когда это произойдет, сможем говорить о других возможностях», — сказал председатель фракции СЗК в Сейме Виктор Валайнис.