Между знаниями школьников в городах и на селе – пропасть: еще одна проблема образования в Латвии

Еще около 15 лет назад средние достижения латвийских школьников росли очень быстро. К сожалению, "рост" - это не слово, которое следует использовать для описания ситуации сегодня. Но есть и еще более серьезная проблема — большой разрыв в знаниях учеников городских и сельских школ Латвии, сообщает LSM.lv.

Еще в 2009 году средние достижения латвийских школьников по всем направлениям росли быстрее всего среди 49 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). Сейчас ситуация иная, рассказал порталу профессор факультета педагогики, психологии и искусств Латвийского университета Андрис Кангро.

"С 2015 года у нас есть статистически значимый прирост в математике — по этой дисциплине мы поднялись выше среднего по странам ОЭСР. В естественных науках мы находимся на среднем уровне и немного ниже в компетенции чтения", - сказал Андрис Кангро.

В то же время он указал, что нет причин для отчаяния, потому что речь идет о самых могущественных странах мира. "Это означает, что в мире мы намного выше среднего, потому что страны ОЭСР находятся на вершине, если мы составим такой список компетенций учащихся", - сказал Кангро.

Беспокоиться стоит, впрочем, о другой проблеме в системе школьного образования Латвии. А именно — о серьезном разрыве между знаниями учащихся сельских и городских школ.

Министр образования Анда Чакша ответила на комментарий о закрытии сельских школ встречным вопросом: "Готовы ли мы списать со счетов будущее наших детей?".

Это вызвало большой резонанс в социальных сетях.

То, что в Латвии учащиеся сельских и городских школ действительно имеют неравный уровень знаний, подтверждают различные данные. Например, результаты централизованного экзамена. Заметная разница есть в математике, физике, химии, меньше — в латышском языке.

"У нас чрезвычайно большой разброс в этом отношении. У нас очень хорошие школы, действительно мирового уровня. К сожалению, одна часть выпускников этих школ уезжает учиться за границу, потому что они понимают, что здесь, возможно, нет такой обширной и глубокой программы в университетах. Но у нас также есть, к сожалению, такие школы, по окончании которых молодым людям некуда идти. Ну, есть еще касса супермаркета, что, конечно, не интересно выпускнику средней школы", — сказал Карлис Шадурскис, занимавший пост министра образования с 2002 по 2004 и с 2016 по 2018 годы.

Различные международные исследования также указывают на эту тенденцию. Но, например, в Эстонии такой проблемы больше нет. 

"Различия в качестве школ в городе и в сельской местности практически исчезли. Я думаю, что это признак хорошей организации сети школ. У нас нет этого эффекта", — признал Андрис Кангро.