8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

В шествии примут участие более 8000 сотрудников образовательных и медицинских учреждений. Ранее готовность присоединиться к педагогам в знак солидарности выразили и медики. В сегодняшней акции намерены принять участие около 1000 медиков. Чтобы обеспечить непрерывность медицинского обслуживания, участвующие в шествии работники больниц возьмут в этот день отпуск или используют свой выходной.

В шествии примут участие 7500 работников образования и сотрудников вузов и научных учреждений, так как забастовочные требования распространяются и на них. Свое участие в шествии подтвердили представители Латвийской академии наук, Даугавпилсского университета, Лиепайского университета, Латвийского университета, Университета биологических наук и технологий, Латвийской академии культуры, Латвийской музыкальной академии и др.

В марше протеста также примут участие студсоветы вузов и студенты.

Всего на участие в забастовке заявки подали около 4200 работников из 164 учебных заведений Риги. В забастовке планируют принять участие 1267 воспитателей детских садов и 2412 учителя, 395 помощников педагогов и 121 технический работник.

Во время забастовки учителей в Риге будут закрыты 38 учебных заведений.

Перед запланированным маршем протеста проведет брифинг

На брифинге представители СМИ смогут встретиться с председателем ЛПРОН Ингой Ванагой и президентом Латвийской ассоциации врачей Илзе Айзалниеце.

ЛПРОН пригласил спикера Сейма Эдварда Смилтенса, премьер-министра Кришьяниса Кариньша, министра образования и науки Анду Чакшу, министра финансов Арвила Ашераденса и председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Агиту Зариню-Стуре прийти на Домскую площадь, чтобы выслушать представителей профсоюза.

Правительство утвердило график зарплат

Правительство утвердило в пятницу поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

График повышения заработной платы учителей предусматривает, что с 1 сентября текущего года месячная ставка заработной платы учителей общеобразовательных школ составит 1224 евро. Поправки также предусматривают изменение минимальных ставок месячной оплаты труда руководителей образовательных учреждений, их заместителей и руководителей структурных подразделений.

Министр образования и науки Анда Чакша заявила на заседании правительства, что принятые поправки предусматривают выполнение требований забастовки педагогов, однако Латвийский профсоюз работников образования и науки ранее заявил, что забастовку не отменит.

Хотя министр образования и науки Анда Чакша заявляет, что после утверждения правил Кабинета министров нет оснований для проведения забастовки педагогов, по закону забастовка или объявление забастовки могут быть признаны незаконными только судом, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной инспекции по труду (ГИТ).

Заявление о признании незаконными забастовки или объявления забастовки может быть подано в суд работодателем и рассматривается в десятидневный срок со дня его поступления. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

В ГИТ заявили, что за незаконную забастовку предусмотрена административная ответственность -штрафы — согласно статье 35 закона о забастовках.

Во время шествия будет ограничено движение транспорта

Во время мероприятия с 11:00 до 12:30 пешеходное и автомобильное движение будет закрыто на маршруте улица Тербатас — улица Элизабетес — бульвар Бривибас — улица Калькю — улица Вальню — улица Торня — улица Екаба — Домская площадь.

В период с 8:00 до 11:00 остановка и стоянка транспортных средств будут запрещены на улице Тербатас на участке от улицы Матиса до улицы Стабу.

С 12:30 до 14:30 на Домской площади будет митинг, поэтому с 20:00 воскресенья до 17:00 понедельника запрещена остановка и стоянка транспорта на Домской площади.

С 10:00 до 11:30 будет закрыто автомобильное движение на улице Бруниниеку, на участке от улицы Кр. Барона до улицы Тербатас, за исключением оперативного транспорта, общественного транспорта и транспортных средств участников шествия.

Движение также будет закрыто на улице Тербатас, на участке от улицы Матиса до улицы Стабу.

Организаторы шествия и митинга обязаны обеспечить соблюдение правил общественного порядка в местах и во время мероприятий, а также убрать территорию после их окончания.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Кто следующий на забастовку . Должны быть пожарники пенсионеры и те кто на социале сидит и требовать требовать повышения благосостояния в денежном эквиваленте. Минимальная пенсия должна быть 700 евро , социальники 400 евро а пожарники 1600 евро после всех налогов ёжик

У начальства там зарплаты нормальные....а вот у пчел которые всю работу делают копейки да бомжатские условия....зайдите в городскую пожарку..мрак и ужас...а дети туда на экскурсию приходят.

Надо еще бабушкам -россиянкам присоединисся приехать к сейму и лечь около его .. все равно половину старушек уже не реагируют из-за стресса и полностью впали в ступор ..

Ну где вакансиипожарников Латгалии,все забито и их не прогнать оттуда.Многие то работают сутки через трое,ещё работают охранником,сторонами.В итоге легко имеет 1000+в месяц.А реально ияжелвх пожаров,операций по спасению то одна в год.Остальные такие классические почти без риска. Европа.

Вы наверное не в курсе, что и охранники и пожарные в любой день могут просто расстаться с жизнью!

Скорее я выйду на протест требовать повышения зарплаты, чем пенсы пошевеляться. Простой программист с зарплатой шестьсот евро в день

А тебя вообще не спрашивают!

Итак, все по порядку..., за урок учитель получает 6 евро и 50 центов после уплаты налогов, за курсы в учебном центре еще круче -за час 6 евро и 50 центов, такой нагрузки по урокам 30 час в неделю НЕТ НИ В ОДНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНЕ И ТАКИХ НИЗКИХ ЗАРПЛАТ УЧИТЕЛЯ, при тепершних самых высоких ценах в Латвии по сравнению со всей Европой. Кроме того, при нагрузке 30 часов в недею на подготовку к уроку оплачивается только 2 часа!!! А к 28 урокам учитель готовится БЕСПЛАТНО! То есть реально работает минумум в 2 раза больше, чем ему оплачивают! После школы работает дома -составляет контрольные, готовит рабочие листы и готовится к урокам, в свое ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ! Какой представитель профессии тянет свою работус работы домой, что б дома работать - может мебельщик, врач, строитель или пожарный? Придя с работы домой, люди отдыхают, НО НЕ УЧИТЕЛЯ! Жена учитель - ГОРЕ СЕМЬЕ , ее дома нет, она в работе! После работы нет время куда -либо сходить как нормальные люди - в бассейн, на физкультуру, иначе придешь на работу не готовым к урокам и там накроет волна "счастья" - языковые проверки, посещение уроков завучем, проверки м министерства , аккредитация и пройти кучу курсов да еще и за свои деньги. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ и всю жизнь.Пожарные работают по суткам - 8 суток в месяц, остальное время у них свободно.

Итак, все по порядку..., за урок учитель получает 6 евро и 50 центов после уплаты налогов, за курсы в учебном центре еще круче -за час 6 евро и 50 центов, такой нагрузки по урокам 30 час в неделю НЕТ НИ В ОДНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНЕ И ТАКИХ НИЗКИХ ЗАРПЛАТ УЧИТЕЛЯ, при тепершних самых высоких ценах в Латвии по сравнению со всей Европой. Кроме того, при нагрузке 30 часов в недею на подготовку к уроку оплачивается только 2 часа!!! А к 28 урокам учитель готовится БЕСПЛАТНО! То есть реально работает минумум в 2 раза больше, чем ему оплачивают! После школы работает дома -составляет контрольные, готовит рабочие листы и готовится к урокам, в свое ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ! Какой представитель профессии тянет свою работус работы домой, что б дома работать - может мебельщик, врач, строитель или пожарный? Придя с работы домой, люди отдыхают, НО НЕ УЧИТЕЛЯ! Жена учитель - ГОРЕ СЕМЬЕ , ее дома нет, она в работе! После работы нет время куда -либо сходить как нормальные люди - в бассейн, на физкультуру, иначе придешь на работу не готовым к урокам и там накроет волна "счастья" - языковые проверки, посещение уроков завучем, проверки м министерства , аккредитация и пройти кучу курсов да еще и за свои деньги. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ и всю жизнь.Пожарные работают по суткам - 8 суток в месяц, остальное время у них свободно. Буба

Согласен с вами в том, что учителя работают гораздо больше на самом деле. Но не согласен с тем, что вы приплели к этому другие профессии. Особенно из частного сектора - мебельщик, строитель. В частном секторе зарплату платит работодатель, а не государство. Врачам и пожарным не слаще, чем учителям. Вообще нет лёгких профессий. Везде есть свои нюансы, и как плюсы, так и минусы. Но всяк кулик своё болото хвалит. Каждому кажется, что именно его профессия самая тяжёлая в мире. Увы, это не так. Вопрос не в том, достаточно или недостаточно получают педагоги. Раз они решили что им недостаточно и нашли в себе смелость заявить об этом, это уже говорит в их пользу - люди сумели объединиться! А с властью по другому разговаривать нельзя. Только с точки зрения позиции силы. Потому что если вы это будете делать в одиночку, вас задавят административным ресурсом. Но яйца пока оказались только у педагогов.

Левитс флаг Латгалии утвердил. Пусть эту траурныую ленту ему повяжут на его похоронный венок. ''''

Ну зачем же вы так? Мы в Латгалии почему так бедно жили? Правильно, потому что флага своего не было. Теперь будет и жить станем богаче!

Учитель с этими 8 евро в час может в Даугавпилсе жить лучше чем в Германии,Англии.Обычно учителя в браке с себе подобными.В итоге общий доход 1500 и выше.При нашей низкой цене недвижимости имея 1500 в месяц жизнь лучше чем там ща бугром.Да там семья имеет от 2500 и больше.Но минимум 1500 на ипотеку,счета даже по ценам до 2020 года.А у нас имея 1500 и если не спорить деньгами то можно дом хороший в кредит купить с землёй в 10 соток что немцы и не снилось. Зять

Предлагаю вам вообще не получат зарплату и посчитать ваш общий доход с каким-нибудь министром. На двоих будет даже больше 1500.
Когда уже люди перестанут считать среднюю температуру по больнице? Ведь это в корни не правильно.
По педагогам. Всё идёт логичным путём. Да, для кого-то это призвание, для кого-то просто необходимость. Забастовка работников социальной сферы это своего рода шантаж государства и тут уж кто окажется лучшим переговорщиком. Потому что одной из обязанностей государства является образование. При этом, условно, бесплатное. Именно это обязательство со стороны государства накладывает на граждан обязанность платить налоги. Т.е. образование первично!!! Если государство само не в состоянии выполнять свои функции, то у этого государства нет никакого ни морального ни правового основания требовать что-то от своих граждан, потому что пропадает само понятие государства. Смогут ли учителя пойти до конца? Скажем, ну вот отказалось правительство принять их требования и педагоги одновременно пишут заявление на увольнение. В принципе, они ведь тоже (хоть и не напрямую, а косвенно) платят социальные платежи и имеют право на пособие по безработице. На полгода доход они себе обеспечить смогут. Главное подобрать правильный момент во времени. Например, в августе, чтобы учебный год начался с проблемами. И вот что в таком случае сделает государство? И что скажут родители детей, кому государство гарантировало право на образование, но не в состоянии обеспечить это право? Так что момент тут очень тонкий...

Ну зачем же вы так? Мы в Латгалии почему так бедно жили? Правильно, потому что флага своего не было. Теперь будет и жить станем богаче!

Всё просто. Перед выборами решил латгальцев задобрить! :)))

Всё просто. Перед выборами решил латгальцев задобрить! :))) Так это

Что-то методики задабривания всё мельчают и мельчают.. Раньше хоть за голос бананы давали... Теперь решили символом отделаться. Да уж....

800-1000 для учителя и многих других нормальная зарплата относительно других зарплат в Латвии или даже Европы.Больше понятно все хотят.Но те кто в Даугавпилсе может устроится на 800-1000 то всегда возвращается с той же Англии,Германии и прочих стран.Потому что это лучше чем там 1500 Зять

Санитарка в ЦГБ с переработкой получает 800 евро чистыми.И учитель в школе с 760 евро.Оцените ответственность и объем работы.Зачем учится 5 лет, чтобы получать меньше санитарки? Где логика? И не пойдет молодёжь в учителя, потому что только сдохнуть от такой работы и заработка.

Санитарка в ЦГБ с переработкой получает 800 евро чистыми.И учитель в школе с 760 евро.Оцените ответственность и объем работы.Зачем учится 5 лет, чтобы получать меньше санитарки? Где логика? И не пойдет молодёжь в учителя, потому что только сдохнуть от такой работы и заработка. Буба

А вы кем работаете, санитаркой или педагогом?

800-1000 для учителя и многих других нормальная зарплата относительно других зарплат в Латвии или даже Европы.Больше понятно все хотят.Но те кто в Даугавпилсе может устроится на 800-1000 то всегда возвращается с той же Англии,Германии и прочих стран.Потому что это лучше чем там 1500 Зять

Каждый сам в праве определять для себя, что для него нормальная зарплата, а что не нормальная. Раз педагоги решили что для них это мало, это их право требовать больше. Зачем вообще рассуждать на тему того, много это или мало? Для меня данный случай интересен исключительно с точки зрения того, что педагоги нашли в себе смелость пойти на забастовку, в отличие от многих других, которые сидят, жуют сопли и вечно чем-то недовольны. А много они получают или мало не мне судить. Я никогда не видел себя в этой профессии, но благодарен людям за то, что они учат моих детей.

Вы наверное не в курсе, что и охранники и пожарные в любой день могут просто расстаться с жизнью! Нууу

Вы наверное не в курсе, что любой из нас в любой день может просто расстаться с жизнью. Но если принимать во внимание исключительно ваш аргумент, то задам прямой вопрос - сколько охранников или пожарных расстались с жизнью за последние 10 лет? Потому что могут расстаться и расстались это, ну как бы вам сказать помягче, не одно и то же ни разу.

Итак, все по порядку..., за урок учитель получает 6 евро и 50 центов после уплаты налогов, за курсы в учебном центре еще круче -за час 6 евро и 50 центов, такой нагрузки по урокам 30 час в неделю НЕТ НИ В ОДНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ СТРАНЕ И ТАКИХ НИЗКИХ ЗАРПЛАТ УЧИТЕЛЯ, при тепершних самых высоких ценах в Латвии по сравнению со всей Европой. Кроме того, при нагрузке 30 часов в недею на подготовку к уроку оплачивается только 2 часа!!! А к 28 урокам учитель готовится БЕСПЛАТНО! То есть реально работает минумум в 2 раза больше, чем ему оплачивают! После школы работает дома -составляет контрольные, готовит рабочие листы и готовится к урокам, в свое ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ! Какой представитель профессии тянет свою работус работы домой, что б дома работать - может мебельщик, врач, строитель или пожарный? Придя с работы домой, люди отдыхают, НО НЕ УЧИТЕЛЯ! Жена учитель - ГОРЕ СЕМЬЕ , ее дома нет, она в работе! После работы нет время куда -либо сходить как нормальные люди - в бассейн, на физкультуру, иначе придешь на работу не готовым к урокам и там накроет волна "счастья" - языковые проверки, посещение уроков завучем, проверки м министерства , аккредитация и пройти кучу курсов да еще и за свои деньги. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ и всю жизнь.Пожарные работают по суткам - 8 суток в месяц, остальное время у них свободно. Буба

Не лепи горбатого ,нихрена учителя столько не работают сказочник и дома они как все своими делами занимаются знаю вижу и в школе урок идёт всего 40 минут а там не вахта другой урок может начаться не сразу а позже и времени у них вагон и если что то и проверить надо в школе всё делают и домой ничего не тягают всё идёт по накатоному одни и теже предметы преподают и одно и тоже , а если не ндравитья пожалуста в социальную службу пусть идут работать присматривать за инвалидами стариками лежачими больными , там всё время требуются рабочие руки

... давайте "замутим" забастовку сантехников ...,вот в г....,то ....,или нет ?

Не лепи горбатого ,нихрена учителя столько не работают сказочник и дома они как все своими делами занимаются знаю вижу и в школе урок идёт всего 40 минут а там не вахта другой урок может начаться не сразу а позже и времени у них вагон и если что то и проверить надо в школе всё делают и домой ничего не тягают всё идёт по накатоному одни и теже предметы преподают и одно и тоже , а если не ндравитья пожалуста в социальную службу пусть идут работать присматривать за инвалидами стариками лежачими больными , там всё время требуются рабочие руки

Ты вообще ни хрена не знаешь про работу и занятость учителей!!! ВООБЩЕ! Так мало этого, ты ещё и врёшь как дышишь!!!

Вы абсолютно правы. Не учитывается то, что учитель продолжает работу дома и в выходные тоже. У меня дочь работает в школе. Света белого не видит, бывает утром в 4 часа садится к компьютеру, потому что вечером надо было домашние дела сделать, элементарно еду приготовить, дети свои тоже есть хотят.Я уже молчу какой психологический прессинг каждый день, кучи бумаг, проверки всякие. Вообще я считаю, что вопрос не только и не столько в оплате, а в отношении к учителям, нагрузке, режиме работы, в самой системе надо что-то менять.

,,,за более 1000 еуро ? ...,а как, другие матери и жены ?

Не лепи горбатого ,нихрена учителя столько не работают сказочник и дома они как все своими делами занимаются знаю вижу и в школе урок идёт всего 40 минут а там не вахта другой урок может начаться не сразу а позже и времени у них вагон и если что то и проверить надо в школе всё делают и домой ничего не тягают всё идёт по накатоному одни и теже предметы преподают и одно и тоже , а если не ндравитья пожалуста в социальную службу пусть идут работать присматривать за инвалидами стариками лежачими больными , там всё время требуются рабочие руки

...и про репетиторство-МОЛЧОК! А это Вам не санитарские копейки, И никаких налогов. Знай, обменивайся с коллегами учениками...

...и про репетиторство-МОЛЧОК! А это Вам не санитарские копейки, И никаких налогов. Знай, обменивайся с коллегами учениками... ...

Репетиторство идёт в основное время работы или в своё личное время? Завидуйте молча. Раз родители не способны объяснить детям материал, значит это сделает кто-то другой за деньги. Не вижу здесь никаких проблем. И может и не было бы никакого репетиторства, если бы правительство выполнило требования? Ещё раз, считать деньги в чужом кармане признак дурного тона и плохого воспитания. Видимо учителя у вас были так себе.

Написать комментарий