Опасный игнор: Когда полиция не верит жертве насилия. Рассказ бывшей жены Леонса Русиньша 12

"Полиция не воспринимала меня всерьез..." Айя Мазуре, бывшая жена Леонса Русиньша, разыскиваемого за убийство, рассказывает свою историю журналу "Ieva". О своем ужасающем опыте она рассказывает журналистке Айве Канепоне.

Айва сейчас живет за границей и, наконец-то, чувствует себя там в безопасности. Она пережила террор Русиньша 12 лет назад. В то время она жила в загородном доме с маленьким ребенком. А Русиньш регулярно приезжал на хутор по ночам и пугал ее - сигналил, перерезал шины машины Айи, разбивал ветровое стекло. Она обращалась в местную полицию в Ливанах, но они практически ничем не помогли Айе. В полиции считали, что она все выдумала.

Русиньш продолжал посылать ей издевательские сообщения: "Тебя застрелить или порезать ножом?".

Всем, кто осмеливался защищать ее, угрожали.

"Он социопат. В его психике определенно есть отклонения. Но при этом он холодный и расчетливый человек. Вначале отношений все радужно, потом постепенно начинается контроль - ты не должна разговаривать с этим человеком, работать там-то, ходить туда-то", - говорит Айя.

Она добавляет: "Честно говоря, я почувствовала спокойствие после того, как Русиньш получил урок своим же методом".

Заплатили людям, которые отвезли Русиньша в лес и посадили его на муравейник.

"Видимо, он понимает такой язык", - говорит Айя. "Пока не найдут тело, я не поверю, что он покончил жизнь самоубийством. Для этого нужно мужество. Он не такой сильный", - считает Айя.

Она также считает, что Русиньш умнее полицейских и просто где-то прячется и развлекается. Она убеждена, что мужчина не остановится на одном убийстве.

"У него определенно есть план. Потому что обычно он планирует все до мельчайших деталей".

Уже сообщалось, что 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была зарезана женщина 1983 года рождения. Убийство совершил ее бывший муж Леонс Русиньш, который в течение нескольких месяцев угрожал женщине и преследовал ее, о чем регулярно сообщалось в полицию, но женщина не получила защиты.

По словам полиции, она "продолжает активный и обширный" поиск Русиньша, "используя соответствующую тактику и методику". В настоящее время полиция рассматривает три основные версии - что человек совершил самоубийство, находится в Латвии или за границей.


Написать комментарий
Когда убьют, тогда и приходите! Как этот "лозунг" российской полиции любят смаковать на жёлтых порталах типа tvNET и прибдудным к ним местечковых "чайках"! А на самом деле латвийская полиция его тоже придерживается.... Добрый самаритянин

Опять Россия! А почему не Европа или США? Модно ср*ть в сторону востока?

Посадили в муравейник! 👏👏👏👏👏

Он лесной брат там отсиживается это по наследсву досталось от родственника который после войны в лесу отсиживался они так же занимались разбоем

"используя соответствующую тактику и методику"
==========
с этого места, пожалуйста, подробнее. Это как: сидеть в кабинетах и ждать явку с повинной? Или ждать, пока он где-то ещё не проколется и его не упакуют охранники или муники? Или есть другие варианты?

"используя соответствующую тактику и методику" ========== с этого места, пожалуйста, подробнее. Это как: сидеть в кабинетах и ждать явку с повинной? Или ждать, пока он где-то ещё не проколется и его не упакуют охранники или муники? Или есть другие варианты? реалист

Мне нравятся другиеварианты

VOT TAKIM NUŽNO SMERTNUJU KAZNJ.

Или есть другие варианты? реалист

Наблюдая их расторопность, НА ЖИВЦА, Живите и бойтесь, а мы здесь главные...Это Вам не кино с красивыми актёрами. Их любимые фразы САМИ ВЫ ВИНОВАТЫ, ЧТО В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ ПОПАЛИ.

Он читает где-то и насмехается за бутылкой что не поймали, все затихнет в другом городе и глуши другую жертву найдет себе..... В моей ситуации тоже не верили и не фексировали побои в полиции заявление..... Так бывший нашел моложе в другом городе жертву себе....я очень рада что ему не интересно стало со мной состязания и т.д.

1983 год ... Что молодая женщина, пусть даже в деревне, нашла в этом страшилище? А бывшая? Тем более, живя в деревне, где все всё знают друг о друге. На что надеялись???

Viņš nav uztaisijis, pašnāvību, viņš droši turpina staigāt pa pilsētu, viņš turpina savu iesākto... Viņš ir shēmotājs-slepkava. Mūsu policija neko nedara, tikai braukā apkārt un skatās no braucošas mašīnas, pie dārziņa kurā iet bērniņš nav nevienas ekipāžas kas dežūrētu.. un tiešām izskatās ka viņš ir gudrāks par policiju, viņš visu ir saplānojis

Опять Россия! А почему не Европа или США? Модно ср*ть в сторону востока? Р

Pie kā te vainojama Krievija? Ja tas notiek te-Latvijā? To ka policija nestrādā tas tāpat jau ir skaidrs

Viņš nav uztaisijis, pašnāvību, viņš droši turpina staigāt pa pilsētu, viņš turpina savu iesākto... Viņš ir shēmotājs-slepkava. Mūsu policija neko nedara, tikai braukā apkārt un skatās no braucošas mašīnas, pie dārziņa kurā iet bērniņš nav nevienas ekipāžas kas dežūrētu.. un tiešām izskatās ka viņš ir gudrāks par policiju, viņš visu ir saplānojis Kristine

Nav brīnums. Sēlija vispār ir slavena ar savu vienaldzību un neiejaukšanos, īpaši posmā no Jēkabpils līdz Ilūkstei. Cik nav vardarbības gadījumu, un policijas darbs 0, jo tur sēž vīrieši, kas pakaļas nepacels - ja sievu sit, viņa pati vainīga. Ko runāt, ja vienam no viņiem pazudušo sievu meklēja visa Latvija. Nav bijusi laime pārdzīvot tādu problēmu, bet jaunības draudzeni lauku mājā vīrs sita, psihiskā veselība šķērsām, bērni atņemti, nodzērās. Un ko? Pati vainīga! Tā uzskatīja visi dienesti. Paveicās, ka vīru iesēdināja (par bērna sišanu), tika no viņiem vaļā. Bet varēja būt savādāk!

Написать комментарий