4-летней Ангелине из Даугавпилса нужна помощь на оплату лечения в Эстонии 22

Это рассказ о маме из Даугавпилса, на плечах которой — забота о дочке с инвалидностью и 7-летнем сыне, который в этом году пойдёт в первый класс. Помочь 4-летней Ангелине берутся специалисты в специализированном неврологическом детском центре в Эстонии. Оплатить этот курс мама не в состоянии. Необходимо 3 900 евро.

Для Ангелины Верзуб в рамках проекта «Зеленая лампа» в благотворительном фонде BeOpen открыт счёт помощи. На неделю со 2 до 9 мая подключен телефон  помощи 9 000 63 84.

Стоимость звонка — 1,42 евро.

Никакие отчисления с денег, поступивших на счет, не берутся!

Labdarības fonds BeOpen

Reģ.Nr. 50008218201

Konta Nr. LV54 CBBR 1123 2155 00100

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22 (BluOr Bank AS)

Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība Angelinai Verzubai

То время, когда Ангелина появилась на свет, было для мамы самым счастливым периодом — в семье был полный комплект: мальчик и девочка. К сожалению, за последние три года Анне пришлось многое пережить.

Ангелина — ребенок пандемии. Росла практически в изоляции. Карантин осложнил не только походы по врачам. Аня вспоминает, как детские площадки в Даугавпилсе были перемотаны запрещающими лентами и как месяцами нельзя было встретиться с бабушкой. Так сложилось, что отец детей из их жизни исчез. Аня даже не знает, в какой стране он сейчас находится. Главная мамина боль — то, что у дочки оказались серьезные проблемы со здоровьем. В Даугавпилсе справиться с этой бедой — нереально.

В чем проблема

Диагноз Ангелины — расстройство аутического спектра. Она очень милая и старательная девочка. Но, как и у все аутисты, живет как будто в зазеркалье. У неё свой мир, она не говорит и не понимает обращенной к ней речи. При этом у неё феноменальная память и слух. В три года она наизусть выучила сказку про Колобка и рассказывала её по ролям с интонациями. А недавно огорошила маму, спев на испанском популярную песенку Toca Toca, которую сама нашла в Youtube. В «репертуаре» у неё есть и песенки на английском.

При этом девочка не может сказать «хочу пить» или «у меня болит голова». И не понимает обращенной к ней речи.

Врачи объясняют, что это расстройство называется «эхолалия» — автоматическое произношение услышанного без осознания его смысла. Эхолалия устраняется с помощью психокоррекционных занятий. Параллельно с ними осуществляется лечение основного заболевания, ставшего причиной симптома. Нужны курсы с психологом, дефектологом, логопедом. Грамотная работа специалистов может скорректировать это состояние.

Но эхолалия — только одно из проявлений аутизма. Ангелина моментами идеальный ребенок, а периодами — неуправляемый. Она может беспричинно устроить истерику в очереди к врачу, в магазине, в транспорте, на остановке. Может сорваться и выбежать на проезжую часть. У неё нет барьеров и чувства страха. Она согласна делать только то, что она сама хочет и что ей интересно — а то, что надо и положено, она не выполняет. Потому что не понимает, зачем это нужно. При этом она очень симпатичная и обаятельная личность.

Мама

Мама буквально зацепилась за слова доктора, сказавшего, что до 6 лет у девочки хорошие шансы — она сейчас, как мягкая глина: если с ней проводить грамотную терапию, можно к школе откорректировать поведение и речь. «Но я поняла, что в Даугавпилсе из этой глины ничего слепить не удастся,» — объясняет Анна.

Все специалисты и врачебные комиссии — в Риге. Ездить в Ригу с Ангелиной — это каждый раз вызов и стресс. Не говоря о расходах. В Риге очереди к врачам огромные. Из методов коррекции — только АВА терапия, на которую надо записываться за несколько месяцев. Для мамочки двух детей из Даугавпилса это нереально. От других мамочек, у которых детки с похожими проблемами, Аня узнала о клинике Impuls в Таллине, которая в плане методик и научных подходов сотрудничает со специалистами из Петербурга. Это реальный шанс для Ангелины.

Обидно до слёз

А недавно произошел инцидент, который для мамы оказался последней каплей, подвигнувшей её, наконец, решиться просить помощи на оплату лечения дочки.

Маленькая Ангелина во время прогулки на озере заметила даму, которая курила. Девочка стала к ней подбегать и завороженно смотреть на сигаретный дым. У аутистов свое видение мира и почему то именно клубы дыма в тот момент заинтересовали девочку. Слова, которыми женщина прогнала Ангелину, врезались маме в самое сердце:

«Уберите своего ребенка-идиота! Родили Дауна — ходите с ним, как с собачкой, на поводке!»

Дома Аня разрыдалась и долго не могла успокоиться — так обидно ей было за свою девочку.

Зато недавно случилась нечаянная радость. Аня мечтала, чтобы Ангелина сказала ей «Мама». Она брала дочкину ручку, гладила её ладошкой себя по щеке и повторяла: «Это твоя мама, мамочка…» Ещё она подолгу по мультику «Свинка Пепа» в игровой форме рассказывала про маму-свинку… Когда в свои 4 годика Ангелина подошла к Ане, погладила её по щеке и произнесла «Моя мама, мамочка» — это было счастье.

Сын

Страшему братику Ангелины Вадиму 7 лет, в сентябре он пойдет в школу. Мама очень переживает, что он растет без папы и что из-за болезни Ангелины ему достается меньше внимания.

Когда сын спрашивает, куда делся папа, Аня пытается его успокоить и объяснить. Вместе они выучили и поют детскую песенку: «А мы с тобой никогда не расстанемся. А мы друзьями навсегда останемся…»  Я ему объясняю, что он и Ангелина — самое главное в моей жизни и что мы, как три мушкетера, преодолеем вместе все невзгоды.

Аня считает, что то, с какими мыслями идти к своей цели, показывает качество твоей натуры. Когда ты уделяешь время мыслям, окрашенным в светлые тона, в тебя вливается положительная энергия, счастье, гармония и радость. Буквально на всех фотографиях она улыбается. Она держится и старается быть с детьми радостной и спокойной. Но иногда нервы не выдерживают:  ребенок-аутист с его непредсказуемостью и истериками до визга, переходящими в психологический террор — тяжелое испытание.

И пока ребенок маленький, есть шансы всё это поправить и откорректировать.

Чтобы помочь дочке, Аня поступила в Даугавпилсский университет на медицинский факультет. Сейчас она заканчивает второй курс. Плюс она изучает разные методики по работе с особенными детьми. А чтобы иметь в руках ещё одну специальность, заканчивает курсы в сфере красоты и скоро получит сертификат и сможет дополнительно подрабатывать.

На что нужны средства

Чтобы поставить помощь Ангелине на системные рельсы, надо начать с детальной диагностики — в Таллине девочке могут провести электро-энцефалографические исcледования и диагностику по методике «Акустические стволовые вызванные потенциалы (АСВП)». Исходя из этого специалисты определят «путевой лист» — какая терапия подходит именно в случае Ангелины. Cтоимость обследования и двух курсов терапии 3 900 евро. 

Таллиннский детский коррекционно-развивающий центр

«Импульс» — первый в Эстонии центр, занимающийся разработкой и применением неврологических методов.

Методы, применяемые в центре «Импульс», представляют собой сочетание нескольких неврологических и педагогических подходов к диагностике различных нарушений развития детского возраста и организации помощи.

Как помочь

Для Ангелины Верзуб в рамках проекта «Зеленая лампа» в благотворительном фонде BeOpen открыт счёт помощи. На неделю с 2 до 9 мая подключен благотворительный телефон  9 000 63 84. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Labdarības fonds BeOpen

Reģ.Nr. 50008218201

Konta Nr. LV54 CBBR 1123 2155 00100

Bankas SWIFT kods: CBBRLV22 (BluOr Bank AS)

Mērķis: Zaļā lampa. Palīdzība Angelinai Verzubai

Никакие отчисления с денег, поступивших на счет, не берутся.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
вообще это страшно сумма - копеечная ДАЖЕ если мама получает минималку - вдумайтесь сколько налогов было отдано государству. Но помогать они конечно не будут. Будут продолжать разбазаривать пенсионные фонды, повышать себе зарплаты,, а 4 штуки чтобы спасти семью у них нет .

ничего там не копеечная, я не могу будучи рабочим в охране позволить себе операцию на такую же стоимость по пересадке роговицы с 95 года.

Начнешь все считать квартирные, семейные, кредитные - останется не много.

ничего там не копеечная, я не могу будучи рабочим в охране позволить себе операцию на такую же стоимость по пересадке роговицы с 95 года. это так кажется

Понятно, что для простого человека сумма не копеечная. Но в общем, если проанализировать и сравнить с зарплатой в сейме, то копеечная.

Понятно, что для простого человека сумма не копеечная. Но в общем, если проанализировать и сравнить с зарплатой в сейме, то копеечная.

Понимаете кредит на здоровье это одно, кредит на ведро это другое. Кредит под ведро можно взять по паспорту, а 4000 взять в банке под обещание не особо откликнутся. В том то вся и проблема 4000 по факту это минимум для реализации планов. Посчитаешь все жизненные необходимости это уже 5000 надо, посчитаешь на случай стационаров, медикаментов, поездок - вот тебе 5500, а на случай второй попытки тьфу- тьфу, как мне сказали орган может не прижиться - это уже 10 000. В целом какой должен быть запас чтобы не просить.

Живём в капиталистическом строе очень туда стремились . Так вот выживает сильнейший а если хилый сразу в гроб , есть благотворительные общества туда надо обращаться , в наше время пройдох с избытком и больных и косых и все просят денег именно только денег и побольше или развести на деньги и только деньги

Деньги есть милый мой, денег нет иди домой.

Жаль ребёнка,маму,но мама далжна понять,что единичный курс ничего не даст.И да ехать нужно было уже год назад в 3 годика и не в Эстонию ,а в Петербург.Новейшие методики по развитию и работе с аутистами,неврологи,логопеды,физио и т.д.И таких курсов 3 в год однозначно....Где денег брать на это..В любом случае,удачи и сил маме.

На чужую войну деньги всегда находятся в Латвии, а вот на своих детей нет! Чудное государство....

К сожалению, ето война не чужая.!А девочке здоровя ,маме сил и терпения.

Для меня чужая!

💯💯💯💯👍👍👍

Папа свалил.А почему с государства алименты не требует?Папу девочки найти не проблема-соц.сети,полиция,международный розыск.Почему он не отвечает за здоровье девочки???

Папа свалил.А почему с государства алименты не требует?Папу девочки найти не проблема-соц.сети,полиция,международный розыск.Почему он не отвечает за здоровье девочки??? Морковка

Ну стрясут с него чуть больше сотни в месяц. Да, копейка не лишняя, но и ситуации в корне ее изменит 😔

Есть контакты мамы , личный счёт ? Фейсбук например...не хочется через фонд , они конечно делают доброе дело, но не уверен , что половина суммы им на зарплаты не оседает

Папа свалил.А почему с государства алименты не требует?Папу девочки найти не проблема-соц.сети,полиция,международный розыск.Почему он не отвечает за здоровье девочки??? Морковка

Не надо разводить демагогию здесь, если бы, да ка бы. Просто помоги, если есть возможность. Это мамина боль, крик души.

Дорогая редакция, вы тут удаляете комментарии ( которые не по существу) но так и не дали контакты девушки. Будьте добры...или хотя бы почту электронную дайте, где можно эти контакты спросить( учитывая современные реалии с защитой личных данных)

Ну стрясут с него чуть больше сотни в месяц. Да, копейка не лишняя, но и ситуации в корне ее изменит 😔 Ольга

закон почитайте ..потом пишите ..снимут сколько положено ...и платить будет государство ...поэтому его быстро найдут и привлекут

Почему то нет доверия этим фондам. Может я ошибаюсь. Но лучше бы номер счёта мамы.

Почему то нет доверия этим фондам. Может я ошибаюсь. Лучше бы расчётный счёт мамы.

закон почитайте ..потом пишите ..снимут сколько положено ...и платить будет государство ...поэтому его быстро найдут и привлекут горожанин

Ну так алименты на ребенка сотня с небольшим в месяц. Разве что задним числом набежало, но не уверена, что по такому принципу начисляют

Ну так алименты на ребенка сотня с небольшим в месяц. Разве что задним числом набежало, но не уверена, что по такому принципу начисляют Ольга

Алименты -зависят от доходов. Если мать ребенка на алименты не подавала в суд или не заключили соглашение о выплатах сами, то никто их и не взыщет. Если соглашения нет, а суд признал иск и папаша должен выплачивать, но доходов у него нет, то выплачивает спец. фонд, по минимуму, а с папши сдерут, как только появится с чего, хоть с пенсии. Вопрос в том, почему не подавала на алименты, может он ей квартиру оставил или еще какая причина.

Демагогию тут развели... Помоги или мимо иди....

Написать комментарий