В Латвии четвертую ночь подряд фиксируются рекорды холода 2

Прошлой ночью в Латвии были побиты еще два рекорда холода, а новые рекорды регистрируются уже четвертую ночь подряд, сообщает Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

Рекорд холода 8 мая был побит на Даугавпилсской наблюдательной станции, где на рассвете столбик термометра опустился до -3,4 градусов и в Мерсраге, — до -3,5 градусов.

Предыдущий рекорд для 8 мая в Даугавпилсе был -2,9 градуса в 1953 году, а в Мерсраге -3,3 градуса в 2005 году.

Прошлой ночью в большинстве районов страны температура воздуха опустилась ниже нуля. На рассвете в аэропорту Риги было -3 градуса, а в центре столицы было не холоднее +3 градусов.

В этот день в 1953 году температура воздуха в Зосени опустилась до -10,5 градусов, что стало рекордом самого холодного мая во всей стране.

Согласно обновленным данным, в пятницу рекорд холода 5 мая был побит на девяти станциях наблюдения, рекорд 6 мая был побит на 16 метеостанциях, а новый рекорд минимальной температуры воздуха 7 мая был установлен на пяти станциях.

Таким образом, общее число рекордов холода, побитых в этом месяце, достигло 32. В мае 2017 года было установлено еще больше новых рекордов холода — 42.

С начала года в Латвии было побито 34 рекорда холода и 90 рекордов тепла.

В ближайшие ночи и дни температура будет постепенно повышаться. Согласно прогнозам, до конца этой недели в Латвии не ожидается ни холодных, ни теплых рекордов.

08.05.2023 , 09:40

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

ох, черемуха цветет!

практически всегда заморозки когда сады в цвету , но днём тепло .

Написать комментарий