Латвийские СМИ сообщают о происшествиях в Даугавпилсе 9 мая

Латвийские средства массовой информации сообщают о происшествиях в Даугавпилсе 9 мая.

В парке Дубровина Полиция самоуправления задержала некоего мужчину, – об этом со ссылкой на телеканал TV3 сообщает новостной портал Press.lv. В новостном видеоролике можно видеть, как стражи порядка ведут под руки мужчину с орденскими планками – по предположениям журналиста, мужчину, возможно, задержали за неразрешенную символику на одежде.

К 14:00 в Латвии в связи с празднованием 9 мая были задержаны шесть человек, начато 9 административных делопроизводств и один уголовный процесс. Два административных процесса были начаты в Латгалии.

Как пишет Press.lv, “были также случаи размещения в общественной среде материалов с текстами, восхваляющими войну, например, у подножия памятника на Братском кладбище в Даугавпилсе”.

Полиция также проводит профилактические беседы с гражданами, чтобы предотвратить правонарушения, как, например, случай, зафиксированный сегодня в парке Дубровина в Даугавпилсе, где мужчина в инвалидной коляске приехал в куртке с надписью "Россия"”.

Журналистка Инесе Лиепиня приводит подробности это инцидента: «Мужчина в инвалидной коляске одет в ветровку с надписью «Россия» и с гербом на руке. Полиция приказывает снять. Сам мужчина не разговаривает, те, кто его привез, говорят, что не видят проблемы. Однако через мгновение сняли ветровку и уложили в кресло».

Портал TVNET опубликовал видео на своей странице в социальной сети Фейсбук, где полицейские делают предупреждение мужчине, пытавшемуся исполнить возле Вечного огня песню композитора Яна Френкеля «Журавли».