В конце мая будет созвано заседание правительства по реформам в сфере образования и здравоохранения 1

В конце месяца премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует созвать заседание правительства для обсуждения вопросов, касающихся реформ в сфере образования и здравоохранения. Об этом премьер-министр сообщил сегодня после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет LETA.

На заседании планируется заслушать министра образования и науки Анду Чакшу, которая расскажет о планах реформы школьной сети, а также министра здравоохранения Лигу Меньгелсоне для обсуждения реорганизации сети больниц. Также запланировано обсуждение работы системы неотложной медицинской помощи и врачей.

«Обе реформы необходимы нам для более эффективного использования государственных средств. В настоящее время перед всеми министерствами стоит задача пересмотреть средства, которые можно было бы перераспределить в пользу здравоохранения и образования. Министерства должны сделать это до 26 мая», — сказал Кариньш.

Он сообщил о намерении рассмотреть в июне предложения министерств о том, как перераспределить часть бюджетных средств в пользу этих двух секторов, нуждающихся в финансировании.

Премьер также проинформировал журналистов о том, что на следующей неделе планирует встретиться с представителями сферы здравоохранения совместно с представителями Министерства финансов и Министерства образования, чтобы понять, сколько доступно денег и куда их следует вложить.

«Параллельно ведется работа над тем, как перераспределить деньги, не увеличивая налоговую нагрузку на население и внешний долг страны. Задача сложная, но мы должны это сделать. Это пойдет на пользу экономике страны, молодежи и всем жителям страны, которые получат качественную медицинскую помощь», — подчеркнул премьер-министр.

Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне ранее заявила, что в этом году здравоохранению потребуется дополнительно 150 млн евро. Кариньш при этом отметил, что ежегодно на реализацию различных планов министерств не используется около 100 млн евро бюджетных средств, однако пока ни одно министерство не сообщило о перераспределение своих бюджетных средств в пользу здравоохранения.


Написать комментарий

Что реформы эти затеяны не зря! Не знаю что придумают ( хорошего ждать не приходится), но наверняка реформируют для того, что бы как то выполнить обещанное - поднять зарплаты учителям.