Осторожно! Мошенники рассылают сообщения и электронные письма от имени latvija.gov.lv 3

Государственная полиция недавно обнаружила новую тенденцию фишинга, когда мошенники, используя название сайта latvija.gov.lv, рассылают уведомления в виде текстовых сообщений и электронных писем о якобы неоплаченных штрафах, а также приглашения явиться в суд, сообщили агентству LETA в полиции.

Чтобы получить данные доступа к банковским счетам людей, мошенники отправляют ссылку, при нажатии на которую запрашиваются данные интернет-банка, включая PIN2 для подтверждения заранее оговоренного исходящего платежа.

Полиция призывает людей внимательно читать всю ссылку и не отвечать на подобные запросы, а также избегать раскрытия личной информации — ни при каких обстоятельствах не следует подтверждать исходящие платежи с помощью PIN1 или PIN2.

Полиция также напоминает людям, что они могут столкнуться с мошенническими ссылками при использовании повседневных и обычных услуг.

Фишинг — это вид атаки, при котором преступники пытаются обмануть людей и заставить их предпринять действия, которые могут нанести вред: например, перейти по ссылке, сообщить свой пароль, подтвердить исходящий платеж или открыть зараженное вложение, чтобы преступники могли получить личную информацию.

Если у человека обманным путем похитили деньги со счета, он должен как можно скорее уведомить об этом свой банк, а затем сообщить об этом в ближайшее отделение Государственной полиции или отправить сообщение в электронном виде. Информацию о подозрительной активности в интернете можно отправить в полицию через мобильное приложение Mana drošība.


Написать комментарий

Как жить ? Одни мошенники везде,начиная с правительства.

Обмануть человека, который верит всяким гадалкам, экстрасенсам, астрологам и прочим проходимцам, сам Бог велел!

Не понимаю. Уж сколько пишут о разных мошенниках, а люди все-равно ведутся. Ну как можно неизвестно кому давать PIN1 и PIN2 ???????????, открывать какие-то непонятные ссылки или приложения???????????

Написать комментарий