Для вакцинации против ВПЧ нет возрастных ограничений 1

Несмотря на то, что оплаченную государством вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ) предоставляют только подросткам, она будет приносить пользу во всех возрастных группах для обоих полов, пояснил в интервью оперирующий гинеколог и акушер Антон Бабушкин.

Он подчеркнул, что вакцинация против ВПЧ также приносит пользу женщинам, у которых уже было выявлено предраковое состояние шейки матки, так как эта инфекция может вызвать рецидив.

Зачем вообще необходима вакцинация против ВПЧ? И какова польза от того, что с прошлого года государство спонсирует вакцинацию мальчиков от этого вируса? В мае этого года государство повысиловозраст оплаченной вакцинации до 18 лет и для мальчиков.

– Во-первых, для девочек очень важно предотвратить или снизить риск заболевания раком шейки матки. У женщин репродуктивного возраста рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака в Латвии после рака молочной железы. А уровень смертности от рака шейки матки самый высокий в Латвии, он достигает 50,9 % в год. Кроме того, вирус папилломы человека имеет множество типов, или штаммов, и может вызывать не только рак шейки матки, но также рак анального канала, рак ротовой полости и другие виды рака. Во-вторых, у мужчин ВПЧ также может вызывать рак полового члена, некоторые другие виды рака, поэтому вакцинация важна и для юношей. Поскольку этот вирус передается половым путем, важны два человека, поэтому мальчики могут не только подвергаться риску сами, но и подвергать риску девочек. Поэтому, если мужчина защищен, то и женщина защищена еще лучше, а защищая оба пола, мы получаем гораздо лучший результат в снижении распространения рака. Вакцинация против ВПЧ рекомендована не только вам самим, но и вашему партнеру.

Поскольку сейчас вакцина против ВПЧ является оплаченной для мальчиков, безусловно, было бы полезно предоставлять более подробную информацию о ней в школах. Также следует помнить, что при половом контакте даже презерватив (хотя и снижает вероятность) не защищает от заражения ВПЧ. К тому же существует тенденция того, что мальчики, мужчины не спешат обращаться к врачу, пока ситуация не станет серьезной. Это особенно актуально для интимных вопросов.

Это значит, что рак шейки матки не единственное, от чего спасает эта вакцина?

– Да, ВПЧ может вызывать не только рак шейки матки, но и рак анального канала и другие виды рака. Риск присутствует везде, где есть подобные слизистые оболочки, в которых поселяется вирус папилломы человека. Таким образом, существует несколько возможных видов рака, которые могут развиться после инфицирования ВПЧ. Однако другие онкологические заболевания встречаются реже, чем рак шейки матки, поэтому о нем говорят чаще всего. И, как я уже упоминал, в Латвии очень высок показатель смертности от рака шейки матки. Это очень печально, учитывая, что на самом деле рак шейки матки – это болезнь, которую женщина может не только вылечить, но и предотвратить. 

Насколько реален международный лозунг о том, что рак шейки матки можно искоренить как таковой при наличии вакцинации против ВПЧ и регулярном скрининге?

– Это действительно важная цель. Конечно, это очень амбициозная цель, но в теории – да, если всех женщин привить от ВПЧ, если привить юношей, если не возникнет новых особых мутаций, то мы могли бы очень резко снизить заболеваемость раком шейки матки, предотвращая его. А вместе со скринингом рак шейки матки можно было бы искоренить как проблему общественного здравоохранения. В некотором смысле это прекрасная возможность получить вакцину против рака, если этот рак вызван вирусом.

Как насчет взрослых, которые должны платить за себя, в отличие от оплачиваемых государством прививок для подростков? Важно ли делать прививку от ВПЧ после подросткового возраста?

– Конечно, это имеет смысл, и особенно для молодых женщин, которые не дождались того момента, когда государство начало оплачивать эти вакцины. Или если женщины не были вакцинированы в предусмотренном государством возрасте. Им, конечно, тоже есть смысл вакцинироваться, так как эффективность хоть и будет немного ниже, но все же выше, чем без вакцины, если мы говорим о раке шейки матки. Определенно есть смысл! Кроме того, вакцинация против ВПЧ также приносит пользу и тем женщинам, которые проходили лечение от предраковых заболеваний, когда у них уже были отмечены какие-то изменения. Мы рекомендуем им вакцинацию против ВПЧ, чтобы они были защищены от новой инфекции и повторного возникновения риска рака. ВПЧ представляет риск в любом возрасте. Некоторое время назад доктор Ольга Плиско прочла великолепную лекцию, в рамках которой рассказала именно о вакцинации для уже ведущих половую жизнь женщин и для женщин после лечения. В этом случае эффективность вакцины была ненамного ниже, чем в случае женщин, привитых в подростковом возрасте.

Каково отношение к этому вопросу самих пациентов?

– Могу сказать, что девочки в наши дни довольно умные, как и их родители. И молодые девушки в возрасте 18-20 лет приходят сами и интересуются... Хотя у них уже нет возможности получить оплаченную государством вакцину против ВПЧ, они все равно интересуются этим вопросом, идут и прививаются за свой счет, если по каким-то причинам они не смогли сделать это в предусмотренном государством возрасте. Мне кажется, это очень положительная тенденция в Латвии. Конечно, проводимые кампании и дополнительная информация также помогают в этом вопросе.

Дополнительная информация о вирусе папилломы человека: https://cpv-info.lv/

 

20.05.2023 , 12:30

Пресс-релиз


Написать комментарий

Какая цена вакцины для взрослых?