Вопрос читателя: почему снесли военные постройки в Первомайском лесу? 3

В редакцию портала Gorod.lv обратился читатель, которого интересовала судьба военных построек в Первомайском лесу:

«Скажите, пожалуйста, что случилось с военными укреплениями из Первомайского леса (ориентировочное местонахождение (55.9117222, 26.5258673), Аугшдаугавский край, фото в приложении)?

Постройки были довольно интересным историческим объектом, почему их снесли?»


В ответ на вопрос читателя A/S LVM подготовилиследующую информацию:

"На основании статьи 4 "Закона о лесах" АО "Latvijas valsts meži" (далее - LVM) управляет и охраняет лесные угодья, зарегистрированные в земельной книге на имя Министерства сельского хозяйства (далее - ZM), принадлежащие государству.

Объекты находились на земельном участке недвижимого имущества «Valsts mežs» (кадастровый номер 44680010130) под управлением LVM с кадастровым номером 44680090208 в Ликсненской волости, Аугшдаугавского края.

Получив одобрение Строительного управления Аушдаугавского края, объекты были демонтированы в январе и феврале 2022 года. Демонтаж объектов производился с учетом того, что они создавали опасность для здоровья, привлекали жителей к незаконному размещению в них как бытовых, так и других видов отходов, а также являлись местом сбора людей, безответственно относившихся к окружающему лесу — производилась вырубка деревьев, оставление бытового мусора и костров без присмотра, что приводило к пожарам. В бункерах стихийно образовывались поселения, запрещенных в государственных лесах.

Ни одна государственная или неправительственная организация не проявила интереса к историческому или любому другому значению зданий, и они не были упомянуты в территориальном планировании самоуправления Аугшдаугавского края».

Возможно, кто-то из наших читателей может рассказать больше об истории построек в Первомайском лесу — делитесь своими рассказами в комментариях или присылайте на почту gorod@gorod.lv

 

24.05.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: читатель, A/S LVM


Написать комментарий

Давно пора было снести все жти там военные пристроить как и снесли в своё время большую часть артбазы.

Убрали бомжатники и хорошо.А на фотографиях с места события видны остатки старого полигона ну никак не связанного с Советской армией.Полигон там существовал еще с царских времен.

Ой, про вырубку деревьев уж помолчали бы.

Написать комментарий