Садоводы могут запросить обследование угодий для определения ущерба от заморозков. Денежной компенсации не будет 1

По сообщению Службы поддержки села (СПС), до 20 июня садоводы и производители ягод могут подать заявку на обследование своих плодово-ягодных садов, пострадавших от весенних заморозков этого года.

Подать заявку на обследование угодий можно в Системе электронных заявок (СЭЗ) СПС, заполнив заявку в разделе «Государственная поддержка».

СПС подчеркивает, что это заявление для обследования земель, а не для получения поддержки.

При этом СПС отмечает, что для того, чтобы подать заявку на обследование, также необходимо подать заявку на платежи за площадь в 2023 году.

Кроме того, в заявке должны быть указаны сведения о плодоводческих землях, на которых минимальная пострадавшая от заморозков площадь одного поля составляет не менее 0,1 га, а общая площадь — не менее одного га, а также только по тем плодовым культурам, которые достигли производственной готовности.

Служба также отмечает, что заявленные для обследования поля нельзя обрабатывать и снимать с них урожай до проведения обследования. Это касается культур, урожай которых снимается в июне и начале июля.

Обследование пострадавших площадей проведут Государственная служба защиты растений (ГСЗР) совместно с Латвийским центром сельскохозяйственных консультаций и образования (ЛЦСКО).

Уже сообщалось, что после восьмидневных заморозков в начале мая во всех регионах Латвии серьезно пострадали плодовые сады, в том числе больше всего пострадали вишни в Курземе, которые преимущественно уже успели отцвести, в Видземе замерзли вишни, сливы, груши и яблони, а в одном из садов Латгале пострадало 80% вишневых деревьев.

Ассоциация садоводов оценила ситуацию в отрасли как катастрофическую.


Написать комментарий

А для чего, стесняюсь спросить, садоводам запрашивать обследование (не бесплатное, надо думать) , если денежной компенсации не будет? Садоводы и сами прекрасно видят ущерб от заморозков