Латвии прогнозируют рост экономики 15

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует в опубликованном в среду отчете, что в этом году среди стран Балтии только в Латвии ожидается экономический рост.

ОЭСР прогнозирует, что в этом году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии вырастет на 1,1%, а в следующем году на 2,4%. В ноябре ОЭСР прогнозировала, что ВВП Латвии вырастет на 0,2% и 2,3% в этом и следующем году соответственно.

По данным ОЭСР, согласованный индекс потребительских цен в Латвии в этом году вырастет на 11,2%, а в следующем - на 4,8%. Уровень безработицы в Латвии и в этом, и в следующем году составит 6,6%.

ОЭСР констатирует, что высокая инфляция в Латвии окажет негативное влияние на потребительские расходы, а темпы роста инвестиций в бизнес замедлятся на фоне менее благоприятных финансовых условий и значительной неопределенности. При этом экспорт страны будет постепенно увеличиваться за счет увеличения внешнего спроса. Инфляция в следующем году также значительно снизится, но останется на высоком уровне из-за высоких цен производителей.

Организация прогнозирует, что ВВП Литвы в этом году останется без изменений, а в следующем вырастет на 2,6%. В этом году рост потребительских цен в Литве оценивается в 13,1%, а в следующем году он составит 5,7%. Безработица в Литве в этом году составит 7,6%, а в следующем году снизится до 7,1%.

Для Эстонии ОЭСР прогнозирует падение ВВП на 1,3% в этом году, но ожидает роста на 3,2% в следующем году. Организация прогнозирует рост потребительских цен в Эстонии в этом и следующем году в размере 9,2% и 3,4% соответственно. Согласно прогнозам, уровень безработицы в Эстонии в этом году составит 5,9%, а в следующем году снизится до 5,7%.

В то же время ОЭСР повысила прогноз роста мировой экономики на этот год до 2,7% по сравнению с ранее прогнозируемыми 2,6%. В следующем году, по прогнозам ОЭСР, рост в мировой экономике составит 2,9%. Организация заявляет, что замедление роста цен на энергоносители помогает снизить инфляцию и уменьшить нагрузку на бюджеты домохозяйств, а также повысить доверие потребителей и бизнеса. Однако в то же время сильнее ощущается влияние повышения процентных ставок, особенно на рынке недвижимости и финансовых рынках.

По прогнозам ОЭСР, ВВП еврозоны вырастет на 0,9% в этом году и на 1,5% в 2024 году. В Германии, крупнейшей экономике Европы, ВВП не изменится в этом году, но вырастет на 1,3% в следующем году, прогнозирует организация.

ОЭСР ожидает роста ВВП на 1,6% и 1% в США и на 5,4% и 5,1% в Китае.


Написать комментарий

😂 мля, не смешите меня!

На бумаге нарисуют и приплюсуют а на деле дела архи хреновые из латвийских сми прогнозы не комельфо и отписали что латвия имеет скрытыю нищету не все граждане бегают за социалом с низкими доходами а их аж 369 000 человек если все прибегут за помощью то кошелёк социальный рухнет , ведь много кто на хуторе проживает и они об этом ничего незнают , тогда о какой экономики можно говарить , рост только за счёт инфляции и соответственно рост у сейма и правительсва с наклонностями рэкита

Прогнозирую рост госдолга и морд у властьимущих!

Латвия уже 20 лет в ЕС, а в стране развиты сэконд-хэнды, торговые центры да погребальный бизнес. В остальном- белый пушистый зверёк.

Зачем печатать подобные статьи , можно подумать , что люди ничего не соображают и ничего не видят , как оно есть на самом деле.

Ряхи правительства вырастут на 5 процентов и округлятся .

Как может вырасти то , чего нет ?

Поэтому надо поднять налоги.

Латвия уже 20 лет в ЕС, а в стране развиты сэконд-хэнды, торговые центры да погребальный бизнес. В остальном- белый пушистый зверёк.

Забыли про аптеки и ломбарды🤓

Вот не пойму,для каких дураков рассчитаны эти статейки,ну смешно.хватит народ дурить,не смешно

В каком,простите ,месте она рости собирается?

Держите меня,семеро!

По моему экономика у нас растёт не вверх,а в длинну,поэтому и мерить надо соответственно.

Да не смешите вы народ громкими заголовками. Вопрос с чего, производства почти не осталось, остались только налоги и штрафы. У больших стран Европы снижается , а у нас растёт.

Да не смешите вы народ громкими заголовками. Вопрос с чего, производства почти не осталось, остались только налоги и штрафы. У больших стран Европы снижается , а у нас растёт. Жительница

Ещё осталось леса немного -думаю продавать начнут усиленно?

Написать комментарий