27% жителей Латвии не справляются c коммунальными счетами. Половина боится следующей зимы 6

В Латвии 27% жителей испытывали трудности с оплатой коммунальных услуг за последний год.

Об этом сообщили агентству LETA представители страховой компании  ERGO со ссылкой на данные проведенного опроса.

В то же время 51% респондентов допускают вероятность того, что они могут столкнуться с такой ситуацией в следующем году.

Самые большие сложности в Латгалии — там 35% испытывали трудности с оплатой каких-либо коммунальных платежей.

По данным опроса, оплата счетов вызвала наибольшее количество осложнений у людей в возрасте от 18 до 29 и от 40 до 49 лет, чаще у женщин (29%), чем у мужчин (25%).

В качестве наиболее частых причин неуплаты счетов за жилье респонденты называли отсутствие средств для оплаты всех счетов или непредвиденные расходы в другой области.

По данным опроса, больше всего возможные трудности с оплатой коммунальных услуг в будущем беспокоят жителей, проживающих в одиночестве (50%), а также семьи с четырьмя детьми (57%). Этот вопрос особенно волнует жителей с низкими доходами – тех, чей доход домохозяйства на человека составляет до 150 евро (88%), а также от 151 до 350 евро (78%).

Однако опасения по поводу возможности платить за коммунальные услуги испытывают и материально более обеспеченные, в том числе каждый пятый житель с доходом домохозяйства более 1500 евро на человека.

Анализируя возрастные группы респондентов, можно сделать вывод, что жители в возрасте от 30 до 39 лет, а также пенсионеры в возрасте 60-74 лет чувствуют себя несколько безопаснее других в плане оплаты счетов.

Отсутствие возможности оплатить коммунальные услуги в следующем году беспокоит женщин (46%) больше, чем мужчин (36%). Наиболее неуверенно в этом чувствуют себя жители Латгалии (58%), а наиболее уверенно — жители Курземе: 37% жителей этого региона ответили, что чувствуют себя уверенно в своей способности платить по счетам в будущем.

Опрос, проведен по заказу Ergo в мае 2023 года компанией по исследованию рынка Norstat Latvija.


Написать комментарий

Дорого нам обходиться обогрев щепой , половина населения имеют проблемы с оплатой больших щетов а ещё некоторые деятели возмущаются что много негатива пишут , так не надо себя сравнивать с другими , сегодня балдеете а завтра будешь как мы с проблемой как жить дальше и за что и будешь здесь писать как все излагать своё недовольство

Конечно не справляется забрали цены до небес а нам ни копейки к пенсии. Отопление должно быть бесплатно для жителей и народа города пенсионеров.

Не бойтесь за счета следующей зимы, следующей зимой ваше внимание будет занято более важными вещами .

Ясный хер цена на отопление будет такая же ,смотрите ,чтобы не стало дороже от работы думы и мэрии мы не видим заботы для своего населения ,гребут только в свои карманы, теплосети заработали 6 млн,. где деньги.

В прошлом году сказали отправлять все счета Путину, а в этом отопительном сезоне скажут Байдену.

Доброе время суток, дорогие люди нас сильно много и поэтому нам хотят всё усложнить в нашей не простой жизни, мы выматываемся везде, а домашние проблемы никто за нас не решит, крутись, как можешь. Скоро всех выпрут, лишние люди. Помоги себе сам.

Написать комментарий