Сельское хозяйство в Латвии терпит убытки на сотни миллионов; поможет ли Европа? 43

Черная полоса для латвийского сельского хозяйства затянулась: начавшись с роста цен на удобрение и на все, что связано с энергией в прошлом году, в нынешнем она продолжилась очень поздними и сильными заморозками, а потом и полноценной засухой. В результате пострадали практически все основные сегменты отрасли, а общие убытки уже идут на сотни миллионов евро, сказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 член правления «Крестьянского сейма» Мартиньш Тронс.

«Ситуация в сельской отрасли очень сложная. Всё началось, может, год назад, когда началась война в Украине», — обозначил начальную точку нынешнего кризиса М. Тронс.

Он напомнил, что тогда взлетели цены на газ, на дизтопливо, но также на удобрения, которые в ЕС перестали завозить из РФ и Беларуси, которые до сих пор были очень крупными и важными поставщиками такой продукции. В результате, по его словам, удобрения подорожали не только в Латвии и Европе, но во всем мире. Так что себестоимость производства зерна и молока очень выросла. При этом закупочная цена на молоко полгода назад резко снизилась, что стало проблемой для многих хозяйств.

На этом беды латвийского фермера не закончились. Нынешней весной его настиг новый удар — майские заморозки.

«Думаю, в этом году урожай фруктов будет на 50% меньше. Или еще хуже. Таких заморозков у нас в Латвии в мае, мне кажется, не было 50-60 лет», — прогнозировал гость «Подробностей».

По его словам, сейчас как раз идет обследование хозяйств и в течение недели-двух масштаб бедствия станет ясен. И скорее всего он будет велик, так как очень пострадали ягоды, яблони, груши и другие культуры.

«Последнее же, что случилось, это большая засуха, которая очень влияет на урожай зерна, на урожай фруктов, овощей и даже на травы. Сейчас мы видим, что урожай [кормовой] травы на 30-50% ниже, чем в прошлом году за конкретный период. И конечно, уже многие волнуются, хватит ли корма для скота зимой», — продолжил М. Тронс.

Некоторые крестьяне уже думают, не пустить ли на корм овес или рожь, которые изначально предназначались для получения зерна, заверил он.

«Засуха очень влияет и на то, как развивается рапс и зерновые культуры. На данный момент все выглядит так, что если в течение следующей недели не будет дождя, то, думаю, зерна мы в этом году соберём, может, на 30% меньше.

Это, конечно, негативно повлияет на экономические аспекты сельского хозяйства […], это также негативно повлияет на экспорт, на порты и так далее», — сообщил представитель «Крестьянского сейма».

Собеседник ЛР-4 сообщил, что на следующей неделе, возможно, будут новости о европейской поддержке латвийского молочного сектора, а Министерство земледелия уже пишет письмо Еврокомиссии о вариантах помощи всей отрасли из-за засухи.

«Мы знаем, что испанские, итальянские фермеры уже писали Еврокомиссии такое письмо, мы знаем что у Еврокомиссии есть деньги на такие ситуации и хотели бы, чтобы она помогла и нам», — сказал он.

На вопрос о страховании полей он заметил, что спрос на такие полисы в этом году снизился из-за уменьшения субсидии для этих целей, но даже среди тех, кто ими пользуется, от засухи страховались немногие.

«На данный момент можно сказать, что 80% латвийской территории уже в критическом положении — можно сказать, что там уже началась большая засуха.

Но только 15% фермеров, которые покупают полисы, покупают такие, где предусмотрен риск засухи. [...] Я думаю, что в следующем году интерес к страхованию будет побольше», — предположил он.

Наконец, для многих в отрасли стало проблемой повышение базовой ставки Европейского центробанка, так как по кредитам приходится платить больше.

«Это тоже ужасно. Потому что, думаю, что у каждого фермера есть какой-то кредит, лизинг. Они платят за землю, за постройки, за технику — это тоже конечно очень влияет на себестоимость продукции и на платежеспособность», — констатировал М. Тронс.

На кого же сейчас надеются фермеры? На себя, на Бога, на дождь и, возможно, на Еврокомиссию, ответил член правления «Крестьянского сейма».

«Но никто не может обещать какую-то помощь. Несколько миллионов евро не решат ситуацию во всем сельском хозяйстве. Потому что, в принципе, потери, о которых мы сейчас говорим, составляют где-то 300 млн евро. Я не знаю, сможет ли Еврокомиссия нам настолько помочь», — заключил гость передачи.


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

Ни хрена не пойму!!!! По Латвия кормила весь СССР, теперь выясняется что Вайкуле весь союз кормила! Так что ж крестьянин плачут? Пусть Лайма начнёт их кормить

А мы что,живём на другой планете?Почему у соседних стран и коровы доятся,и картошка растёт,и куры яйца несут,свинки сало наращивают....,и только у нас каждый год,как на вулкане,рванет-не рванет.Каждый год неурожай.Как это понимать?

как посмотришь только фермеры и попы на машинах за 30000 ездят нету денег

а Вы, поработайте как фермеры.

А куда исчезают коровы? Кроме бойни они скотоводами едут в Польшу. У поляков нет кризиса. И цены другие для крестьян. Скоро за коровами поедут в Польшу рабочие. Так как здесь работы все меньше и меньше. Подумайте , проблемы села. В ближайшем времени проблемы страны. Ара

с 90 г, когда пришла свобода от СССР , то многие селяне вступали в права на землю , разводили коров и тд Но сколько было только сюжетов показанных по ТВ , статей про жестоко содержание коров, лошадей . Коровы умирали , тк были просто покрыты огромным количеством навоза и содержались, если это можно так назвать в жутких условиях. Совсем недавно была статья , что заморили лошадь, которую взяли в аренду и замучили от непосильного труда. Латвия и Россия рядом, то почему в России урожай зерновых, а в Латвии только стоны, что ничего не растёт. Зато как теперь удобно ссылаться на войну , но разве Латвия сейчас воюет ? Пока в Латвии мирная жизнь и только нужно трудится , как это делают литовцы .

Вы пишите как обычный лохотрон которому везде мерещится много денег хотя сами работаете на минималке.Есть много факторов а не только цена.Плюс технику надо ремонтировать,оплачивать лизинг и прочее.Сегодня трактор,почтой обрабатываются техника,комбайн в сумме стоят от полу миллиона до миллиона.Каждый год надо по каких 100000 отдать на оплату кредита.

Ну да, надо думать, литовцы с поляками трактора не ремонтируют кредиты не выплачивают, руками всё намолили, а ценники почему то существенно ниже местных дельцов, несмотря на все мистические факторы уоторые только нашим фермерам постоянно жизни не дают, быть может все таки кому то стоит поумерить свои аппетиты? а то лохотроном оказывается в конечном итоге потребитель

а Вы, поработайте как фермеры.

Да мы бы и рады, так вас же с засушающихся и затапливающихся каждый год ненастьем мест не подвинуть же...

Дешевое топливо, дешевый газ, дешевые удобоения ..... Кому это мешало? Мы жили в относительном достатке, могли что-то планироаать, что-то покупать, была хоть какая-то, но стабильность. Но тут прокукарекали ринкевичи и кариньши за введение и ужесточение санкций. И добились своего, гаденыши. Население враз обнищало, в с/х кричат караул. И все во имя чего? Во имя бандеровцев? Идиоты. Олег

Во имя американского бизнеса разумеется, мы же покупаем теперь дорогое топливо, дорогой газ и дорогие удобрения. Практически любую непонятную ситуацию еще со времен древнего рима проясняет элементарный вопрос : Cui prodest? Cui bono - "кому это выгодно?"
Реализуется политика продвижения своих выгод продажными пешками вроде кариньшей или кудрявых евреев, ну а для дурачков вроде лауриса сойдут сказки про демократию и независимость😁 пока приложившие в свое время максимум усилий для развязывания войны американские корпорации делают на ней хорошие бабосы (кстати недавно предложив кинуть в подсолнечную войска поляков и прибалтов, т. е. мусор который не жалко- офигенные союзнички😂)

Война на плодородных землях, Погодные аномалии, заморозки, засухи , потопы, болезни растений, все должно привести к Голоду, Холоду и Нищите. Это так мировой господин Доллар дрючит Европу и Евро. А если давать компенсации увеличится инфляция и цены вырастут намного. Будут дорогие продукты .А может и талоны на некоторые из них будут. Но вы там держитесь.

Европа поможет??? Да сельское хозяйство в Латвии ( и не только) и загнулось после того, как нас втянули в Евросоюз! Угробили же не для того чтобы помогать! Да, уж!

зато как сладко звучали речи Фрейберги о жизни в Европе и в обществе с НАТО . 2004 г и вмиг Латвия потеряла свою свободу , о которой так красиво говорили латышские националисты . При вступлении в ЕС Латвия уничтожила сахарную отрасль , которая существовала не один век и при всех оккупантах процветала. Селяне получили деньги, что больше не будут выращивать свою сахарную свёклу. Закрылись все сахарные заводы , а Годманис, парень шустрый и под маркой : Металлолом вывез с закрытых сахарных заводов оборудование и теперь из Дании в Латвию идёт годманивский сахарок и даже бренд сохранил ( ностальгия ) Елгавский . К чему так рвались , то теперь это и имеют .

зато как сладко звучали речи Фрейберги о жизни в Европе и в обществе с НАТО . 2004 г и вмиг Латвия потеряла свою свободу , о которой так красиво говорили латышские националисты . При вступлении в ЕС Латвия уничтожила сахарную отрасль , которая существовала не один век и при всех оккупантах процветала. Селяне получили деньги, что больше не будут выращивать свою сахарную свёклу. Закрылись все сахарные заводы , а Годманис, парень шустрый и под маркой : Металлолом вывез с закрытых сахарных заводов оборудование и теперь из Дании в Латвию идёт годманивский сахарок и даже бренд сохранил ( ностальгия ) Елгавский . К чему так рвались , то теперь это и имеют . $*№

Пугулис -он числился в картотеке кгб под этим псевдо .Был в народном фронте .Живёт и в ус не дует .

а Вы, поработайте как фермеры.

Конечно только вы работаете, а мы сидим на диване и комментируем. Шахтеры так же отдыхают в сравнении с вашим трудом. Работал, работаю и буду работать. Если народ не увидел и не сказал как вы усиленно работаете - значит все остальное болтовня... работаете вы или на вас работают, а вы на машине за 30 000 ездите и пишите там в ss ищу помощников.

Я просто знаю таких, работают в полиции, в тепле и в машине, а люди за них поля культивируют и коров доят.

Пугулис -он числился в картотеке кгб под этим псевдо .Был в народном фронте .Живёт и в ус не дует . Горе

а сколько ещё таких было в НФЛ и почему столько лет не давали вскрывать мешки , да и по сегодня не все мешки вскрыты и опубликованы все эти........., которые умудряются сидеть на 2 стульях сразу. Это только Рубикс стал первым политзаключённым Латвии, тк не отказался от партбилета и его законапатили на долгие годы в тюрьму. Все эти кунги из НФЛ разбежались и создали многие партии . Второй Швейцарии из Латвии за 32 года так и не создали, но зато как красиво говорили кунги из НФЛ , когда призывали выйти из состава СССР. Ну и вышли, то какого .........опять влезли в евроколхоз ??? Вот и живите , а не нойте

Живём рядом с Россией и там читаю и смотрю вот такие новости
В российских регионах сезон клубники. Фермеры собирают урожай. Ожидается, что в этом году он будет хороший, в том числе благодаря государственным программам поддержки, которыми активно пользуются сельхозпроизводители.
Почему же в Латвии опять или снова такая беда ? Где же помощь от государства Латвии ?

в прежние времена ( советские) в Латвии хорошо росли все овощи- свекла капуста морковь картошка огурцы и все-все остальное и стоило это дешево- взгляните на ценики в Рими Максима и поинтересуйтесь откуда же приехали все эти овощи и фрукты (красивые чистенькие и вымытые в стиральном порошке )- диву даешься - вся география земного шара Но при этом в Литве и Эстонии выращивают свои овощи и нам везут- что-же получается что наши фермеры ничего не умеют и не хотят а только просят подачки от Евросоюза !!!

А деактивировать отморозков сразу нет возможности чтобы потом не затрагивать другие личности. Или нравится подгонять все под блокировку адресов. Или нас должны грязью поливать, а мы молчать. Вот пусть тебе на голову навалят, а ты иди и обтекай. Видимо пора заканчивать с этим новостным порталом и так же его заблокировать в поисковых системах что ысне переходить по новостям. Какие то тут темные дела и темные лошадки во главе.

Для чиновников, бандюков и депутатам убытки в сельском хозяйстве или любом другом это-же благо: цены поднимутся, увеличатся налоги в valsts kase. Будет что распиливать.

в прежние времена ( советские) в Латвии хорошо росли все овощи- свекла капуста морковь картошка огурцы и все-все остальное и стоило это дешево- взгляните на ценики в Рими Максима и поинтересуйтесь откуда же приехали все эти овощи и фрукты (красивые чистенькие и вымытые в стиральном порошке )- диву даешься - вся география земного шара Но при этом в Литве и Эстонии выращивают свои овощи и нам везут- что-же получается что наши фермеры ничего не умеют и не хотят а только просят подачки от Евросоюза !!! я

Наши фермеры поголовно бросились рапс выращивать, теперь я на своём на участке не вижу ни пчёл, ни ос!!! Всех погубили рапсовые пестициды!

Да мы бы и рады, так вас же с засушающихся и затапливающихся каждый год ненастьем мест не подвинуть же...

Приезжайте, приглашаю: обещаю 12 часовой рабочий день, деревенские вкусняшки от пуза-это да, а вот.налички на карман-только после уплаты всех счетов

А мы что,живём на другой планете?Почему у соседних стран и коровы доятся,и картошка растёт,и куры яйца несут,свинки сало наращивают....,и только у нас каждый год,как на вулкане,рванет-не рванет.Каждый год неурожай.Как это понимать? ДАША.

Da ocen prosto.Dengi nado sebe v karman polozit.

Написать комментарий