Нам пишут: куда сообщать о зараженных борщевиком участках в Аугшдаугавском крае? 16

«Наш город.» получил письмо от жителя Аугшдаугавского края, указавшего на распространение опасного растения – борщевика в поселке Мирный.

«Добрый день! Куда бежать, к кому обращаться, как бороться с борщевиком и с безответственными собственниками земель в поселке Мирный Лауцесской волости?! Все кругом в борщевике, даже около самого асфальта, по дороге страшно пройти. При въезде в поселок, как начинается борщевик, так до конца поселка, по улице Парадес, все и засеивается, страдают люди, которые живут и борются с борщевиком своими силами, но там столько борщевика, что семена разлетаются, и просто все бессмысленно.

Участок земли, где раньше был дом на ул. Парадес, 20 – есть какие-то хозяева, но территория в траве и борщевике, за Мирновским кладбищем и до дома по адресу ул. Парадес, 6 и дальше – такая же история, около леса, как сворачивать на улицу 18 Новембра тоже; в общем от знака "Начало поселка" и "Конец поселка" Mirnijs по ул. Парадес борщевик засеивается, никто не принимает никаких мер, сейчас он активно начал цвести, что будет дальше и когда кто-то примет какие-то меры? Статьи ранее были, куда обращаться, если такая ситуация в черте города, а что делать и куда звонить если это за городом?».

Редакция обратилась за комментарием в Аугщдаугавское краевое самоуправление, где сообщили, что согласно статье 25 Закона о защите растений, за выращивание, допущение распространения инвазивных растений, нереализацию ограничительных мероприятий, а также непредоставление информации Государственной службе защиты растений о зараженных площадях, к собственнику или к правовому владельцу земли может быть применено административное наказание – от предупреждения до денежного взыскания: для частных лиц – предупреждение или штраф от 50 до 1 500 евро, для юридических лиц – предупреждение или штраф от 300 до 3 000 евро.

Согласно статье 27 Закона о защите растений, административный процесс в связи с указанным нарушением в Аугшдаугавском крае может осуществлять только Служба защиты растений, в свою очередь решение о применении наказания может принять как Служба защиты растений, так и Административная комиссия самоуправления.

Таким образом, информация о площадях, зараженных борщевиком, предоставляется в Латгальское региональное отделение Государственной службы защиты растений.

В соответствии с нормативным регулированием обязанностью собственника или правового владельца земли является уничтожение борщевика Сосновского, если растение распространилось на земле, находящейся в его собственности или владении, а также предоставление информации Государственной службе защиты растений о территориях, зараженных борщевиком Сосновского, и избранных методах, которые предусмотрено использовать для его ограничения его распространения.

Методы ограничения распространения борщевика находятся в утвержденных Кабинетом министров правилах, которые опубликованы на сайте Государственной службы защиты растений – там приведены биологические, механические, химические и комбинированные методы.

При борьбе с борщевиком должны соблюдаться меры безопасности. Для ограничения распространения растения может быть заключен договор с предоставляющим услугу лицом, которое будет заниматься этим вместо владельца, если собственник или владелец сам этого не выполняет.

Самоуправление Аугшдаугавского края также в 2023 году реализует мероприятия по борьбе с борщевиком на принадлежащих самоуправлению землях как на постоянной основе, так и с привлечением внешних услуг. В 2023 году заключен договор с SIA City Camping о проведении мероприятий по ограничению распространения борщевика на площади 26,1802 га, – сообщили в Отделе природных ресурсов Аугшдаугавского краевого самоуправления.

30.06.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: читатель


Написать комментарий

Есть обращением редакцию, есть конкретно озвученные проблема. Есть ответ от руководства края. Тут бы ответственным лицам поднять зад и предпринимать что-либо. Так нет же, пишите письма и ждите месяцами ответы.

Есть обращением редакцию, есть конкретно озвученные проблема. Есть ответ от руководства края. Тут бы ответственным лицам поднять зад и предпринимать что-либо. Так нет же, пишите письма и ждите месяцами ответы. Житель края

Возможно таких вопросов и нет.В борщевик истребить почти невозможно на обочинах.А так свободной и не обработанный земли в Латвии уже много лет нет за исключением этих же обочин,торфяников и других совсем не плодородных земель.

В ООН

На трассе как подьезжать к Špogam по обе стороны дароги борщевик ужас какой , дремучий лес.Кто за етим должен следить?

Можно употреблять в пищу. Чудные салаты получаются.

Грете Тунберг напишите

Возможно таких вопросов и нет.В борщевик истребить почти невозможно на обочинах.А так свободной и не обработанный земли в Латвии уже много лет нет за исключением этих же обочин,торфяников и других совсем не плодородных земель.

Две обработки Раундап или Клиник 360 и забытый вопрос, как лось гарантирую :).

Напротив мукомольного комбината,где автобусная остановка,каждый год цветёт борщевик…

Есть обращением редакцию, есть конкретно озвученные проблема. Есть ответ от руководства края. Тут бы ответственным лицам поднять зад и предпринимать что-либо. Так нет же, пишите письма и ждите месяцами ответы. Житель края

Как минимум волости скосить обочины дороги в посёлке чтоб это не нависало над дорогой чтоб ходить мимо спокойно и что бы не распостранялось дальше

Как минимум волости скосить обочины дороги в посёлке чтоб это не нависало над дорогой чтоб ходить мимо спокойно и что бы не распостранялось дальше Мирный житель

Идет борьба за деньги для борьбы с борщевиком между местными властями, обслуживающими организациями(ЛЦ) и населением а борщевик тем временем размножается, семена в земле сохраняются до 10 лет.

Борьбой с борщевиком должно заниматься только государство и только на государственные деньги. На это есть, как минимум, две причины. Во-первых, борщевик был завезен в Латвию как кормовое растение для скота именно с подачи государства. Пока существовали колхоз и совхозы никакой проблемы с борщевиком не существовало. Во- вторых, развал колхозов и совхозов организовал именно нынешнее латвийское государство. Вывод-кто создал проблему, тот и должен её решать, а не перекладывать с больной головы на здоровую. Лично я как могу, так борюсь с борщевиком, вкладывая в эту борьбу силы и средства, а многим собственникам земли по соседству на борщевик плевать с высокой колокольни. А ведь ни один латвийских колхозник или ермер решения о посадка борщевика в Латвии не принимал.

Скосишь а он снова вырастит.Может если химия только может что то изменить. Экономим деньги.

Та химия, что продаётся в садовых магазинах, против борщевика бесполезна. Только зря потратите время и деньги- проверил на личном опыте. Ту, которая может помочь, хотя гарантии тоже нет, продаётся лишь тем, кто прошёл специальное обучение и имеет разрешение на её использование.

С 18 Новембра в сторону Крауи за строймагазином Курши лес из борщевика,территория Науенской волости -вперед на борьбу

Поворот на строймагазин Курши -за ним на обочине лес борщевика

Tak možet hozjainu kljauzi ubratj svoi nezakonnije nasaždenija s čužogo učastka?Stidno,Aleksej Trofimov,stidno!!!Svoi derevenskije pakosti vines,izvestno že počemu i začem,fu,fu.

А автор письма не хочет лично во всей стране решить проблему?Почитайте книги автор,прежде чем писать такие письма.Биологию в школе нужно было учить,хотя вряд ли у сельского жителя есть образование и он не понимает,что такое инвазивный вид.

Написать комментарий