Мэр Риги Стакис уходит в отставку 35

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис принял решение уйти в отставку, говорится в распространенном сегодня заявлении.

Это решение вызвано разногласиями в коалиции в связи с расследованием возможных нарушений в департаменте сообщения Рижской думы.

По словам Стакиса, после внеочередных выборов в Рижскую думу в 2020 году он работал над внедрением современных, устойчивых изменений и лучших управленческих практик в столице Латвии.

По его словам, главными принципами было справедливое управление, проявляющееся в открытых конкурса, профессиональном управлении компаниями с муниципальным капиталом, нетерпимость к расточительности, коррупции и политическим назначенцам.

Этим же принципам он следовал, передавая информацию о растрате денег в департаменте сообщения, а также своевременно информируя должностных лиц, ответственных за эту сферу.

«К сожалению, вместо того, чтобы способствовать расследованию выявленных нарушений и устранить их, политики, ответственные за сообщение, предпочли сделать все, чтобы нарушения были «заметены под ковер». «Мои бывшие коллеги выбрали измену — не мне, а принципам, которые у нас когда-то были общими», — говорит мэр Риги.

«В настоящее время большинство Рижской думы — мои бывшие коллеги Вилнис Кирсис («Новое Единство»), Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Латвийское объединение регионов) и Линда Озола («Код для Риги») вместе с оппозиционными фракциями «Согласие», «Честь служить Риге » и «Для развития Латвии» — выбрали другой путь развития города, о чем свидетельствуют прошедшее на прошлой неделе в Рижской думе голосование о создании новой комиссии по расследованию возможных нарушений в департаменте сообщения», — говорит Стакис.

Выявилось большинство, сформированное Кирсисом и Ратниексом, которое активно поддерживала оппозиция. Все настойчивее звучат призывы разделить городское хозяйство на контролируемые партиями «усадьбы» и положить конец почти трехлетнему «эксперименту» честного управления. По словам Стакиса, это происходит при поддержке дорожных и строительных картелей, а также игорного лобби.

«Невозможно продуктивно работать на благо рижан в условиях, когда «на бумаге» в самоуправлении одна коалиция, а на деле решения принимает совсем другое большинство. Именно поэтому я принял решение уйти с должности председателя Рижской думы», — говорится в заявлении Стакиса.

По его словам, коалиция перемен в Рижской думе могла бы проработать до выборов, если бы коллеги придерживались принципов, за которые партии вместе выступали до сих пор, — справедливого управления и работы самоуправления как единого целого на благо рижан.

Стакис подчеркивает, что действующий состав Рижской думы дееспособен и может продолжить свою работу, договорившись о новых условиях управления и сотрудничества. Досрочные выборы, о которых говорят, продлят нестабильность и, следовательно, будут нежелательным вариантом.

Стакис подчеркивает, что его фракция «За/Прогрессивные» открыта для переговоров о новой коалиции, при этом со своими условиями, которые будут озвучены сегодня после заседания фракции.

«Мы готовы продолжать добросовестную работу — как в руководстве муниципалитета, так и в оппозиции», — говорится в заявлении мэра.

Сегодня в 10:00 Стакис проведет пресс-конференцию.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Пусть прихватит еще с собой кого. Не получилось ничего и не получится. Потому что бог все видит. Разворовали все, язык всем навязали, ковидлой пугали. Русские люди здесь живут, а они сильные и мудрые. Молимся усердно и сильно и со слезами, чтобы убрались все негодники, чтоб восстановилась справедливость.

Сучара ещё тот!

Да пусть ва́лит! Такой грязной Риги, как при нём, отродясь не было. И пусть радужный флаг с собой прихватит, засунув его в одно место. Шери

Зато столбики по 16 евро за помывку чистые!

Как удобно и практично у нас в государстве придумано, наворовал и свалил в отставку, никакой ответственности, а там поутихнет и пристроят на теплое местечко сново.. И так по кругу, не отходя далеко от кормушки

Пришёл награбил карманы и ушёл!
Так весь этот воровской сходняк истории успЭха спокойно уходит....
А уходить на нары нужно с полной конфискацией......не государство а вровской сходняк!

Нагулялса за счёт жителей, Ригу в бардак превратил. Очень много развилось паразитов, которых никто не наказывает. И они продолжают свою "деятельность".

Депутаты помню трубили во все дыры шо найдут и посадят аферистов аферы КОЗ..которые миллиарды евро у народа украли!!!....ну и шо один высер....
Продолжают грабить..поднимать цены на все ....

Для эффективной борьбы с такими чиновниками предлагаю метод, хорошо помогающий, как в средние века... сажать публично в клетку и возить по городу. И горожане пусть покидают камешки. И сразу уменьшится число желающих жить за чужой счёт.

А чего ни одной новостишки о полноценной гражданской войне во франции? Или надо упорно поддерживать иллюзию едыной эуропы замалчивая все события?

вот если бы это случилось в России или Белорусии вот тогда бы завизжали

худший мэр за всю историю

Алилуйя! Жители Риги не будут сильно переживать. А этого голубка не в отставку, а в тюрьму, на нары.

Стакис обстакился!

Скатертью дорога и перышко в попу. лось

Лучше столбик.

Как это у Ленинграда:

Я куплю себе змею, или черепаху
А тебя я не люблю - ехай, ехай <Стакис>!

Ничего у него со своей свитой дел хватит....МОН закр

Мужа своего захвати уходя!

Как удобно и практично у нас в государстве придумано, наворовал и свалил в отставку, никакой ответственности, а там поутихнет и пристроят на теплое местечко сново.. И так по кругу, не отходя далеко от кормушки Свой

Теперь это стало традицией.В стране с каждым годом все хуже,а в правительстве сидят все те же лица.Делаем выводы,а они хреновые.....для нас.Как бы мы не голосовали,эти деятели только портфели меняют.

вот если бы это случилось в России или Белорусии вот тогда бы завизжали саша

Ну так ты просвети нас, кто там с кем воюет. Знаю только, что полиция с мигрантами.

Когда скот уходит из власти это великое событие и радость

Ну хоть один нажрался ,наверное больше не лезет 🐖🐷🐖🐷🐖

Написать комментарий