Есть вопрос: почему приходится заключать договор о вывозе мусора с дачи? 28

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Нашего города» обратилась даугавпилчанка Ванда.

«Живу в Черепово, в квартире прописаны 2 человека. Плачу за двоих за вывоз мусора. Летом с мая месяца живу на даче в Ругелях. Почему я должна на даче заключать договор на вывоз мусора? Неужели я не могу вывозить мусор по месту жительства? Получается, оплачиваю два раза».

Ответ подготовили на предприятии SIA AADSO: «Есть Обязывающие правила самоуправления № 16 от 27 марта 2014 года, которые определяют обязанности тех, кто производит мусор и тех, кто его собирает и вывозит. В этих правилах, как и в аналогичных нормативных актах, действующих в других самоуправлениях нашей страны, закреплен принцип: «есть недвижимая собственность – должен быть договор на вывоз мусора». Даже собственнику квартиры, в которой никто не задекларирован, начисляют плату за вывоз мусора за одного человека.

По аналогии, собственник квартиры платит за ее отопление и обслуживание дома, освещение лестничной клетки и циркуляцию горячей воды, даже если в ней никто не проживает.

Обслуживающим организациям и поставщикам коммунальных услуг было бы очень сложно вести учет всех, кто задекларирован в недвижимости, проживает там фактически или проживает непостоянно, поэтому введена система оплаты по умолчанию, на основании права собственности.

Что касается вывоза мусора из дачных кооперативов, то в нашем городе существует успешная практика, когда администрация этих кооперативов заключает сезонные договоры на вывоз мусора с SIA AADSO, что освобождает членов конкретного кооператива от обязанности заключать такие договоры индивидуально. Если кооператив не проявляет такую инициативу, то действует правило об обязанности заключить договор в индивидуальном порядке.

Согласно п. 13 вышеупомянутых правил, если у недвижимости сезонный характер использования, то об этом нужно проинформировать предприятие, организующее вывоз мусора, при заключении договора. На практике происходит так, что, если на даче никто не задекларирован, то ее собственник приобретает в центре обслуживания клиентов SIA AADSO на ул. 1 Пасажиеру, 4а, специальные маркированные мешки, и в них помещает свои бытовые отходы, подлежащие вывозу на полигон. Если у вас минимальное количество отходов, то вы можете обойтись даже одним таким мешком в месяц (подчеркиваем: только в случае с дачей, в которой никто не задекларирован!). Цена одного мешка – 1,09 евро. С 1 августа – 1,46 евро».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.




Ir jautājums: kāpēc ir jāslēdz līgums par atkritumu izvešanu no vasarnīcas?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros jautājumu atsūtīja daugavpiliete Vanda.

Es dzīvoju Čerepovā, dzīvoklī reģistrēti 2 cilvēki. Par atkritumu izvešanu maksāju par diviem. Vasarā, kopš maija, dzīvoju vasarnīcā Rugeļos. Kāpēc man būtu jāslēdz līgums par atkritumu izvešanu? Vai es nevaru izvest atkritumus savā dzīvesvietā? Sanāk, ka es maksāju divreiz”.

Atbildi sagatavoja SIA AADSO: “Ir spēkā pašvaldības saistošie noteikumi №16 no 2014. gada 27. marta, kuri nosaka atkritumu rādītāju un apsaimniekotāju pienākumus. Šajos noteikumos, tāpat kā citos analoģiskajos normatīvajos aktus, kuri ir spēkā citu pašvaldību teritorijās, ir nostiprināts sekojošs princips: “ir nekustāmais īpašums – jābūt līgumam par atkritumu apsaimniekošanu”. Pat tāda dzīvokļa īpašniekam, kurā neviens nav deklarējis savu dzīvesvietu, aprēķina maksu par atkritumu izvešanu par vienu cilvēku.

Pēc analoģijas, dzīvokļa īpašnieks maksā par tā apkuri un nama apsaimniekošanu, kāpņu telpas apgaismojumu un karstā ūdens cirkulāciju, pat ja tajā neviens nedzīvo. Apsaimniekotājiem un komunālo pakalpojumu sniedzējiem būtu ļoti grūti uzskaitīt visus, kuri faktiski dzīvo (turklāt nepastāvīgi) un/vai ir deklarēti nekustamajā īpašumā, tāpēc ir ieviesta apmaksas sistēma pēc noklusējuma, pamatojoties uz īpašumtiesībām.

Runājot par atkritumu izvešanu no vasarnīcu kooperatīviem, mūsu pilsētā ir veiksmīga prakse, kad šo kooperatīvu administrācija noslēdz sezonālos līgumus par atkritumu izvešanu ar SIA “AADSO”, un šis fakts atbrīvo kooperatīvu dalībniekus no pienākuma noslēgt līgumus individuālā kārtā. Ja kooperatīvs šādu iniciatīvu neizrāda, tad gan darbojas pienākums noslēgt līgumu katram individuāli.

Saskaņā ar augstāk minēto saistošo noteikumu 13.punktu, ja nekustamajam īpašumam ir sezonāls lietošanas raksturs, par to ir jāinformē atkritumu apsaimniekotājs līguma noslēgšanas brīdī. Praksē notiek šādi: ja vasarnīcā nevienam nav deklarēta dzīvesvieta, tās īpašnieks iegādājas SIA “AADSO” klientu apkalpošanas centrā 1. Pasažieru ielā 4a, speciālos marķētos maisus, kuros arī ievieto savus sadzīves atkritumus, kas paredzēti izvešanai poligonā. Ja jums veidojas minimāls atkritumu daudzums, tad jūs varat iztikt pat ar vienu tādu maisu mēnesī (akcentējam: tikai vasarnīcu gadījumā, kurās nevienam nav deklarēta dzīvesvieta!). Viena maisa cena ir 1,09 EUR. No 1. augusta – 1,46 EUR”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

21.07.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

С мая по октябрь живу на даче (в черте города), оплачиваю мусор в счете за квартиру. Теперь кроме этого ещё и за дачу платить? Но я раз в неделю вывожу мусор в свой мусорник. Платить дважды придётся?

Так и должно быть с хотрожопыми дачниками , иначе засрут рядом все леса а так знает что надо платить и в лес не потащит кроме своих обосаных диванов внуками ,такое есть и прошу не возражать ёжик

Ёжик ! Судя по вашим грамматическим ошибкам,это у вас вместо серого вещества моча в голове, недалёкиё вы наш.

Дай мне волю вы все бы не гадили и за своей скотиной убирали и только большие штрафы вас приучат к порядку , даже сейчас уже берут днк от ваших бобиков которые насрали и за ними не убрали и присылают письмо счатья от 500 евро и выше сколько раз серанёт ваш тузик ёжик

Кого это нас ? По твоему все кто любит животных , в отличие от тебя , заведомо делают что то плохое ? А такие как ты , которые этих животных ненавидят , все поголовно хорошие , положительные и культурные ? Не льется из одного источника живая и мертвая вода , если человек пытается быть хорошим и тут же ненавидит живое , то какой это человек ? Правильно , лицемер.

Ок, зключу договор на контейнер. А они смогут подъехать и забрать? Это будут уже их проблемы.

Если у меня к примру после посещения дачи образовался небольшой кулек мусора , то почему его не отвезти попутно по месту жительства , для чего заключать договор на вывоз целого контейнера ? Просто это очередные деньги для компаний по вывозу мусора и не надо тут заявлять , что прямо все поголовно выкидывают мусор где то неподалеку , хотя и такие свинтусы имеются , мусор могут выкинуть и при наличии договора и без такового , это зависит от человека .

Все правильно, надо всех подключить к вывозу мусора. Лично у нас на дачи ,да я не скрою у нас есть машина,мы убрали и вывезли, но у многох ее нет, и они в тихоря ночью выкидывают в овраг, за 10 лет тонны мусора. Делаешь замечание, ответ это не мы....., а кто? Все правильно

Краевой думе тоже давно пора подумать о договорах на мусор. Мичуренцы, Лауцесы- по оврагам помойка! А платили бы три месяца хотя бы летних, смотри и не стали бы по оврагам кидать и жечь потом.

Даугава рядом, кооператив мусорники поставили себе. Со скоростью звука заполняются. Везут они домой...ага. Полные прям автобусы с дачниками и мусором.

В нашем дачном кооперативе проще - договор с мусорщиками заключает правление кооператива, а мы платим кооперативу, контейнеры стоят с апреля по октябрь. Но вот в статье есть строчки - чистый шедевр! Как можно такое сравнивать?! -
-По аналогии, собственник квартиры платит за ее отопление и обслуживание дома, освещение лестничной клетки и циркуляцию горячей воды, даже если в ней никто не проживает.
Здесь и пьяному ёжику понятно, раз ни кто не проживает, то и мусора нет! А отопление, обслуживание, циркуляция и прочее, присутствуют всегда!

Все правильно, надо всех подключить к вывозу мусора. Лично у нас на дачи ,да я не скрою у нас есть машина,мы убрали и вывезли, но у многох ее нет, и они в тихоря ночью выкидывают в овраг, за 10 лет тонны мусора. Делаешь замечание, ответ это не мы....., а кто? Все правильно Ингрида

Никакой договор не заставит свинтусов не выбрасывать мусор в овраги или еще куда либо , это уровень воспитания и культуры , это то же самое , если на быдло надеть дорогой костюм и белые туфли , от этого он не станет интеллигентным и аккуратным , а останется быдлом в костюме . Поэтому все это хрень , самоуправлению надо установить на въезде - выезде к дачам общие мусорники и включить их оплату в налог на недвижимость.

включать вывоз мусора в налог на недвижимость было бы правильно. половина частных домов в городе не платят за вывоз мусора

Никакой договор не заставит свинтусов не выбрасывать мусор в овраги или еще куда либо , это уровень воспитания и культуры , это то же самое , если на быдло надеть дорогой костюм и белые туфли , от этого он не станет интеллигентным и аккуратным , а останется быдлом в костюме . Поэтому все это хрень , самоуправлению надо установить на въезде - выезде к дачам общие мусорники и включить их оплату в налог на недвижимость.

Тоже как вариант

Тоже как вариант Ингрида

Это был бы лучший вариант , если бы хотели заботиться о чистоте , но тут дело в другом , а именно в деньгах , так как независимо от того , как часто ты бываешь на даче и сколько у тебя мусора , ты будешь платить по договору ежемесячно , даже если ты на эту дачу приезжаешь раз в год и выбрасывать толком тебе нечего , вот и вся разгадка этого закона.

Дай мне волю вы все бы не гадили и за своей скотиной убирали и только большие штрафы вас приучат к порядку , даже сейчас уже берут днк от ваших бобиков которые насрали и за ними не убрали и присылают письмо счатья от 500 евро и выше сколько раз серанёт ваш тузик ёжик

Че ты бред несешь? У тебя такой панос в голове. Ваши квартирники по хлеще срут, все контейнеры забиты от мебели, телевизоров до строительного мусора

И накуй мне эта дача?..... !

В советское время бытовала такая поговорка -хочешь путешествовать продай дачу.

Почему нельзя купить мешки для мусора у водителя мусоравоза живу 30 км от города пенсионерка и добраться до офиса не могу могли бы продавать

Ну, ок, мешок понятно сколько стоит, так а сколько в месяц платить нужно, чтоб на дачу за этим мешком приехали?

Уважаемая Дума, действительно поезжайте в ЛИТВУ по лбмену опытом. У нас в Литве есть квартира, в ней никто не живет. Да мы оплачиваем коммунальные платежи, но что касается аввоза мусора, то мы предоставляем справки, что электричество, вода не используется, и нас тогда освобождают от уплаты вывоза за мусор. Я не понимаю в чем проблема. Может пора уже и о людях подумать

Уважаемая Дума, действительно поезжайте в ЛИТВУ по лбмену опытом. У нас в Литве есть квартира, в ней никто не живет. Да мы оплачиваем коммунальные платежи, но что касается аввоза мусора, то мы предоставляем справки, что электричество, вода не используется, и нас тогда освобождают от уплаты вывоза за мусор. Я не понимаю в чем проблема. Может пора уже и о людях подумать Х

Как правило , когда речь идет о деньгах , на людей наплевать , для того и придумывают все эти законы по "честному" отъему денег , всякие "абонентские " платы и прочие "услуги" . Перефразируя пословицу , с каждого жителя по нитке-чиновнику новый костюм.

Остановка маршрутки 9 напротив дома Staru 32/34,какая-то свинья каждое утро выбрасывает мешок с пищ.отхрдами в мусорник для использ. Билетов,птицы это все растаскивают по всей остановки,цепляешья за эти пакетики с объедками и смотришь чтобы не поскользнуться на банановой кожуре.

Ок, зключу договор на контейнер. А они смогут подъехать и забрать? Это будут уже их проблемы. Карабас Барабас

Нет, именно ваши, уважаемый.🤣🤣🤣

Дай мне волю вы все бы не гадили и за своей скотиной убирали и только большие штрафы вас приучат к порядку , даже сейчас уже берут днк от ваших бобиков которые насрали и за ними не убрали и присылают письмо счатья от 500 евро и выше сколько раз серанёт ваш тузик ёжик

Насчёт бобиков категорически не согласен

Написать комментарий