ЛПРОН будет требовать оценку ответственности сотрудников МОН 2

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) намерен потребовать оценки ответственности некоторых высокопоставленных чиновников Министерства образования и науки (МОН) за введение руководства министерства в заблуждение, пишет LETA.

Глава ЛПРОН Инга Ванага заявила в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», что люди, которые не предоставляют отраслевому министру верной информации о происходящем, продолжают работать в МОН.

ЛПРОН ждет официального протокола встречи от бюро премьер-министра, чтобы на его основании можно было потребовать оценку ответственности сотрудников МОН.

«Недопустимо, что и премьер-министру, и отраслевому министру сообщили, что решение о сбалансировании нагрузки работников отрасли, которое было требованием забастовки, выполнено. На самом деле этого не было сделано, была предоставлена вводящая в заблуждение информация», — заявила глава ЛПРОН.

Профсоюз надеется, что руководство МОН оценит сотрудничество с определенными людьми, «которые вводят в заблуждение относительно выполнения решений правительства». На вопрос, сколько таких сотрудников МОН, Ванага ответила, что «точно один, но не исключено, что их может быть два».

Речь идет о высокопоставленных чиновниках — тех, кто отвечает за изменения и реформы.

Министр образования и науки Анда Чакша назвала заявления главы ЛПРОН «интерпретациями». На вопрос, какой будет реакция МОН, если профсоюз все-таки докажет правдивость своих заявлений, Чакша ответила, что профсоюз пообещал передать свои данные госсекретарю, и тогда все факты будут проанализированы и будут приняты соответствующие решения.


Написать комментарий

ЛПРОН давно надо подвергнуть реновации.

107.Статья Конституции ЛР. Каждый работник имеет право получать соответствующую выполненной работе
оплату не ниже установленного государством минимума, а также право на еженедельные
выходные и ежегодный оплачиваемый отпуск.
И вот куда смотрит конституционный суд, трудовая инспекция и прочие чиновничьи шаражки, когда на ЗПЦ люди месяцами без зарплаты работают.

Написать комментарий