Нападения волков в Латвии участились, но государство не готово помогать 7

Латвийские овцеводы просят ответственное министерство найти решение в борьбе с волками. Нападения этих хищников на домашний скот в последние годы участились, а их популяция увеличилась в несколько раз. Однако компенсация за пострадавший от нападений волков скот не предусмотрена, сообщает TV3 Ziņas.

Волки не новички в латвийских лесах, но их популяция быстро росла за последние 20 лет. Если в начале 2000 года количество этих хищников было чуть более 500, то сейчас их уже около полутора тысяч. Овцеводы и охотники не верят и в это число — волков наверняка гораздо больше. Главный аргумент – увеличение числа нападений на домашний скот. Если в 2021 году волки задрали или покалечили около 180 голов домашнего скота, то в прошлом году это количество уже увеличилось почти до 500.

В этом году ситуация тоже драматическая – уже убито более 200 овец, и один из пострадавших в этой ситуации – Эмилс Яунтевс, на стадо которого нападали уже четыре раза.

Во время последнего нападения хищники покусали 34 овцы, несмотря на забор высотой более метра. Хозяин признается, что стадо не застраховано, а хищников отпугивают прожекторами, звуками и петардами. Больше всего его огорчает незаинтересованность ответственных служб в помощи - Государственная служба леса не хочет выдавать лицензию на отстрел, да и компенсаций за убитый скот тоже нет.

"Этого последнего нападения не произошло бы, если бы была предоставлена ​​эта экстраординарная лицензия. Ответ из лесной службы был дословно такой: "Вы можете написать заявление, но вам лицензию никто не выдаст". Компенсации за это нет, но кто-то должен взять на себя ответственность. Я поставлю более высокие заборы, но если его перепрыгнут, тогда что?" - говорит овцевод Эмилс Яунтевс.

Местный охотник и ловец волков Янис Шакинс считает, что лимит охоты на волков в 300 особей за сезон следует вообще отменить.

"В прошлом году я поймал восемь семей в Балвском крае, притом что в семье 8-10 волков, а в волости можно убить от 10 до 12 особей. В прошлом охотились без ограничений, но волки так и оставались в природе. Ущерб от них тоже был, но не такой, как сейчас", — говорит охотник.

Начальник охотничьего отдела Государственной лесной службы Валтерс Лусис поясняет: "Эта проблема не только в Латвии, она есть во всей Европе и лишь увеличилась. Если в старой Европе волка вообще защищали, то теперь эта политика защиты привела к тому, что популяция восстановилась и начинает угрожать и этим странам, скоту земледельцев, и они теперь во весь голос говорят о том, что на волков надо охотиться".

Ответственное Министерство земледелия соглашается - реальная численность волков, безусловно, выше, чем показывает официальная статистика, и момент, когда этих хищников станет слишком много, очень близок. Почему же никто ничего не делает? Потому что слишком много вовлеченных в принятие решений сторон - министерства, негосударственный сектор.

"Если госуправление оперирует цифрами и фактами, то нам приходится спорить с негосударственными организациями. Приказы Госслужбы леса об установлении пределов содержания волков регулярно оспариваются. Овцеводы уже давно почувствовали, что их слишком много, любители природы, считающие себя таковыми, наоборот, думают, что волков мало, мол, мы до сих пор не видим их в городе", - рассказал старший эксперт отдела лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Департамента лесного хозяйства Министерства земледелия Янис Барс.

Та же ситуация и с компенсациями за пострадавший от волков скот - ответственные органы "показывают друг на друга пальцем", потому что никто не готов платить. Пострадавшими в этой ситуации, к сожалению, остаются латвийские овцеводы, которые, скорее всего, не могут надеяться на немедленные решения.


Написать комментарий

Когда серая банда загрызёт нескольких депутатов рыбачков , только тогда остальные зачешутся и дадут команду охотникам фас .

Их популяция за 20 лет выросла в несколько раз... тьфу ты,я подумал что это про чиновников,а это про волков...:)))

Политики собрались «потрогать банки за вымя» это занятие поинтересней будет

Политики собрались «потрогать банки за вымя» это занятие поинтересней будет ёжик

банки то иностранные,поэтому дадут политикам по рукам и ушам так,что голова закачается и укажит у какой параши место этих политиков и продолжать доить вымя обычных жителей републики..

А кому они вообще кроме себя готовы помогать. Разогнать бы эту всю ораву!!!

А давай уже стаю волков в сейм отправим вот тогда они и зашелелятся

Волки овец режут, но мясо можно пустить в дело, а вот когда ведьмеди расплодятся, всем будет не сладко! даже этим - зелёным!

Написать комментарий