Реформа школьной сети: через три года зарплата учителей составит 2500 евро за ставку 20

«Мы предусмотрели трехлетний период, когда реформа должна быть реализована. Начало — 1 сентября 2024 года, и этот процесс должен продолжаться до 2027 года. В течение этих трех лет мы планируем, что средняя заработная плата педагогов должна составить 2500 евро за ставку», — сказала Эдите Канавиня, директор департамента образования Министерства образования и науки, в программе «Spried ar Delfi», рассказывая о реформе школьной сети.

Директор Сигулдской государственной гимназии, президент Латвийской ассоциации руководителей образования, депутат Сигулдской краевой думы Рудольф Калванс заявил в программе, что в долгосрочной перспективе в школьной сети должны произойти изменения, однако вопрос в том, принимаются ли решения о школьной сети централизованно или это больше вопрос местной политики.

Он сравнил изменения в сфере образования с бизнесом мобильных телефонов — каждый год новая модель. Калванс призвал 6-7 лет работать над новой системой, взращивая ее и заботясь о том, что уже реализовано.

«Но в нашей политической культуре этого не происходит — у министра есть два года, пусть простят меня министры, может быть, три», — заключил Калванс.

Как сообщалось, для того, чтобы образовательное учреждение могло получать государственное бюджетное финансирование в полном объеме, планируется определить минимальное количество учащихся в классе в зависимости от уровня урбанизации, а также соблюдать уровень урбанизации — чем более густонаселен район, тем больше учеников в классе и больше комплектов классов необходимо будет обеспечить.

11.08.2023 , 12:40

Mixnews.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Ну тогда и будьте любезны работать за такую зарплату,а не жопы отсиживать,и спихивать все на родителей!и да если нужен интернет в школе,требуют некоторые учителя,то и будьте любезны предоставить,так как это касается учебного процесса!У моего ребенка не подключен он,и получает на бал ниже.

Ну тогда и будьте любезны работать за такую зарплату,а не жопы отсиживать,и спихивать все на родителей!и да если нужен интернет в школе,требуют некоторые учителя,то и будьте любезны предоставить,так как это касается учебного процесса!У моего ребенка не подключен он,и получает на бал ниже. Lili

Я вот тоже этого не понимаю этого чуда, сами же орут отключайте и гаджеты в школу не носите - но в учебном процессе используют странно как - то. Я тоже считаю все должно быть предоставленно в школе.

Стоанные вещи тут написали в коментариях, ведь в Латвии согласно сообщениям министерств и правительства оброзование бесплатное, а тут такие нюансы выплывают🫣 да еще списки выдаються что необходимо закупить как для личного и в класс!

А через пять 5000 евро,а через десять 10000,а через сто лет 100000.Все,больше на ушах места не осталось для лапши.

А за 2500 евро детей все же научат писать и читать?И экзамены все смогут сдать и знания будут?Или опять,как получится?

Тарифы за электроэнергию
в помощь.

Un kurš tam tic?

Пусть сначала сейчас зарплату поднимут , что обещали.....!

Ну тогда и будьте любезны работать за такую зарплату,а не жопы отсиживать,и спихивать все на родителей!и да если нужен интернет в школе,требуют некоторые учителя,то и будьте любезны предоставить,так как это касается учебного процесса!У моего ребенка не подключен он,и получает на бал ниже. Lili

Lili, бегом в универ, к этому времени успеешь стать учителем, покажешь всем высочайший класс, ничего не отсидишь, а главное - будешь так любезна, что сможешь всех обеспечить интернетом.
И еще вопросик: как комменты пишешь без интернета? Или ты жадина- сама пользуешься, а ребенку не даешь?

Lili, бегом в универ, к этому времени успеешь стать учителем, покажешь всем высочайший класс, ничего не отсидишь, а главное - будешь так любезна, что сможешь всех обеспечить интернетом. И еще вопросик: как комменты пишешь без интернета? Или ты жадина- сама пользуешься, а ребенку не даешь?

мобильный интернет у ребенка не подключен, тугодум. И в школе wifi нет.

Смешно.А сколько к тому времени будет стоить буханка хлеба?О коммуналке я вообще молчу.

Ну да, поднимут зарплату, как в апреле медикам. На всю страну раструбили, что поднимут на 120 евро, в итоге в Даугавпилсе эту надбавку не получил никто.

мобильный интернет у ребенка не подключен, тугодум. И в школе wifi нет.

Остродум! Точно жадина мамашка. Отключи себе ( тот, которым пользуешься) и подключи ребенку мобильный.

мобильный интернет у ребенка не подключен, тугодум. И в школе wifi нет.

Точно мамашка жадина. Ты, остродум, ей посоветуй отключить свой интернет, каким пользуется, и подключить за эти деньги ребенку.

2500 через 3 года? А какой тогда будет уровень цен?

Похоже на утку в стиле: «Смотрите, какая зарплата скоро будет у учителей! А ну ка все в пед-ы! Богачами будете!». Это для того, чтобы нехватку учителей восполнить. Потом, как и обычно, скажут, что с подъемом зарплат не получилось или будут тихонько отмалчиваться, в надежде, что все про это обещание забыли.

Стоанные вещи тут написали в коментариях, ведь в Латвии согласно сообщениям министерств и правительства оброзование бесплатное, а тут такие нюансы выплывают🫣 да еще списки выдаються что необходимо закупить как для личного и в класс! Мдааа

Мама дорогая! В какой школе учатся ваши дети? Небось, с намеком на "элитную"? Вот так сплетни расползаются по городу, и все школы стригут под одну гребенку. Не могу себе представить, чтобы в нашей школе такие списки выдавали.

Я вот тоже этого не понимаю этого чуда, сами же орут отключайте и гаджеты в школу не носите - но в учебном процессе используют странно как - то. Я тоже считаю все должно быть предоставленно в школе. Город очень испортился и это факт в плане жителей

А что странного, собственно? Пока учитель не попросит, ученик не должен доставать телефон из рюкзака. Адекватные дети так и делают. Банально, учитель может попросить достать телефоны для подсчета результатов в процентах по проделанному заданию, и это не на уроке математики, кстати. В нашей школе ребенку никогда не снизят балл из-за невыполненной работы вследствие отсутствия у него интернета. Как учитель, сама раздаю интернет, да одноклассники предлагают. Что за школы ваши дети посещают ...

Ну до этого времени нужно еще дожить.Многое изменится. Так что только пока мечтайте о такой зарплате.

Обещанного три года ждут.

Написать комментарий