Выделено дополнительное финансирование на повышение зарплат учителям с нового учебного года 2

На увеличение зарплат педагогов за первые четыре месяца нового учебного года дополнительно из госбюджета выделено более 13,2 млн евро, сообщили в Министерстве образования и науки.

Дополнительное финансирование на 2024 год и далее ежегодно для обеспечения графика роста минимальной ставки заработной платы педагогов на период с 1 сентября 2023 года по 31 декабря 2025 года включено в проект базовых расходов государственного бюджета на 2024-2026 годы.

Это предусмотрено подготовленным Министерством образования и науки распоряжением о выделении финансовых средств из средств на непредвиденные расходы, которое сегодня, 22 августа 2023 года, утвердило правительство.

Министр образования и науки Анда Чакша: "Увеличение зарплаты педагогов является и будет являться важным приоритетом правительства. На этот год мы обеспечили дополнительно выделенное правительством финансирование на увеличение оплаты труда педагогов и балансировку нагрузки в размере 124 млн евро. Мы целенаправленно продолжаем начатое и следующие шаги предусматривают решения, которые в течение трех лет предоставили бы возможности увеличить зарплату учителей до 2500 евро".

Кроме того, средства государственного бюджета направлены на обеспечение повышения минимальной заработной платы педагогов в муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях профессионального образования, подведомственных отраслевым министерствам.

Согласно установленному графику роста оплаты труда педагогов, минимальная ставка заработной платы педагогов дошкольного образования увеличивается на 15,8% - с 1070 евро в 2022/2023 учебном году до 1240 евро за ставку с 1 сентября 2023 года. Таким образом, постепенно сокращается неравенство в оплате труда педагогов дошкольных учреждений и педагогов других уровней и видов образования.

На 13,3% увеличится самая низкая месячная ставка заработной платы за 30-часовую рабочую неделю для педагогов общего основного и общего среднего образования - с 900 евро за ставку в 2022/2023 учебном году до 1020 евро с 1 сентября 2023 года.

Поскольку с 1 сентября 2023 года рабочая нагрузка, соответствующая одной месячной ставке, для учителей общего основного и общего среднего образования изменится и составит 36 часов в неделю, то месячная ставка заработной платы составит соответственно 1224 евро. Нагрузка вспомогательного персонала останется на уровне 30 часов в неделю, а ставка заработной платы составит 1020 евро.

Повышаются также самые низкие месячные ставки заработной платы руководителей учреждений общего образования и образования по интересам, а также методистов образования.

В свою очередь, для педагогов учреждений среднего профессионального образования сохраняется установленная рабочая нагрузка в размере 1320 рабочих часов в год (30 часов в неделю) и, соответственно, самая низкая месячная ставка заработной платы 1020 евро с 1 сентября 2023 года.

Кроме того, ведомство напоминает, что правительство устанавливает самый низкий уровень зарплаты педагогов, меньше которого работодатель — самоуправление — не должен платить. Государство не устанавливает конкретный уровень зарплат в школах, это компетенция самоуправления.

1 сентября 2022 года вступила в силу новая модель финансирования образовательных учреждений — "Ученик в самоуправлении", которая передает в руки учредителей школ — самоуправлений возможность и ответственность решать — какие, насколько большие и насколько загруженные школы для детей своего края развивать и как создавать оптимальную и конкурентоспособную зарплату для педагогов.


Написать комментарий

А когда вы будите поднимать детям .я

Вам дать 100 евра на 2 детеи и что бы вы их Адели обули .вапще государство охуели проста . Pavlova Ludmila

Сами не пробовали своих детей "адеть" и обуть!? Безграмотность полная, как следствие- нищета... за то детей рожают и от государства требуют 😀

Написать комментарий