Границу с Белоруссией закроют в двух случаях: что решили министры в Варшаве

Граница Литвы, Латвии и Польши с Белоруссией может быть закрыта в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, цитирует LETA/BNS.

"Мы договорились, что будем реагировать единым, решительным и скоординированным образом. И мы также договорились о конкретных критериях, когда мы будем принимать решение о закрытии границы", - сказала министр журналистам после встречи в понедельник, обсудив со своими коллегами в Варшаве возможные скоординированные действия между странами.

"И этих критериев два. Во-первых, если на границе одной из стран происходит вооруженный инцидент или инциденты. Инцидент должен быть таким, чтобы он представлял серьезную угрозу национальной безопасности наших стран. Второй критерий - организованное массовое проникновение нелегальных мигрантов через границу одного из государств", - сказала она.

По словам министра, было также решено, что в случае наступления одного из этих критериев будет происходить оперативный обмен информацией, сначала на уровне ведомств, а затем будет приниматься решение "уже на межгосударственном, то есть на межправительственном уровне".

По словам Билотайте, министры также договорились о постоянном обмене информацией и до такого рода возможных инцидентов.

Страны Балтии и Польша обсуждают возможное региональное решение по полному закрытию границ с Беларусью в связи с возможными угрозами от присутствия в соседней стране наемников группы "Вагнер", притоком нелегальных мигрантов и опасениями по поводу безвизовых поездок граждан Литвы, Латвии и Польши в Белоруссию в рамках введенного Минском безвизового режима.

По словам Билотайте, они также договорились об "определенных исключениях" в случае полного закрытия границы с Белоруссией.

"Мы договорились, что должны быть сделаны определенные исключения, прежде всего в отношении гуманитарного коридора, и что этот механизм должен быть единым для всех стран. Мы договорились проработать его на техническом уровне и включиться в этот порядок, потому что мы понимаем, что эти исключения тоже должны быть", - сказала министр внутренних дел.

Литва закрыла два из шести пунктов пропуска на границе с Белоруссией. В понедельник Билотайте заявила, что в ближайшее время планируется закрыть еще два пункта.

Белорусская оппозиция призывает оставить гуманитарные коридоры для въезда в регион людей, спасающихся от репрессий режима.