Премьер Литвы: В ближайшее время решения о закрытии границы с Белоруссией не будет

Глава правительства Литвы рассказала, что закрытие границ или новых пропускных пунктов на границе с Беларусью пока не планируется. Этот вопрос обсуждали министры внутренних дел стран Балтии и Польши на встрече в Варшаве в понедельник, пишет русская редакция "Неткариги".

«В ближайшее время действительно не будет решений о закрытии каких-то дополнительных постов. Но есть очень логичный план, который устанавливает, какое количество постов, через которые можно пересечь литовско-белорусскую границу, может быть сокращено, с чего начинать и где заканчивать», — рассказала премьер.

Кроме того, Шимоните ответила на вопросы об инциденте, который произошел на реке Скирвите, где в минувшую субботу отец увез с собой на лодке в Россию маленькую дочь, с чьей матерью он состоял в разводе. Премьер-министр упрекнула критиков литовских пограничников в том, что они не представляют, как устроена охрана государственной границы. По словам Ингриды Шимоните, вооруженные охранники не могут стоять по всему периметру границы через каждые несколько метров, а на берегу пограничной реки нельзя выстроить стену.