Даугавпилсским первоклассникам подарят светоотражатели 5

Латгальский медицинский центр 1 сентября организует акцию, во время которой 874 первоклассникам, которые в этом году придут в школы Даугавпилса, подарят светоотражатели. Важно убедиться, что водители вовремя заметят детей, особенно рано утром и в конце дня на пути в школу и обратно, сообщается на портале Управления образования.

«Детей уже с раннего возраста очень важно учить безопасности дорожного движения, так как это способствует появлению привычек ответственных пешеходов, которые будут полезны на протяжении всей их жизни. Как медики, мы понимаем прямую связь между безопасностью дорожного движения и общим благополучием общества, и мы обязаны действовать так, чтобы защитить здоровье человека и жизнь до того, как он попал в дорожную аварию. Мы считаем, что обучение детей, молодых людей и всего общества по вопросам, затрагивающим жизнь, здоровье и безопасность, является нашей ответственностью. Врачи - это не просто спасатели, которые спешат помочь, когда плохо, врачи - это люди, которые несут в общество знания о том, что делать, чтобы не пришлось попадать в ситуации, которых можно было бы избежать, если бы каждый из нас уделял немного больше внимания и заботы своей безопасности и безопасности окружающих. Невозможно избежать болезней, которые подкрадываются незаметно, но можно обезопасить себя от травм, которые могут возникнуть по неосторожности, позволяя тем самым врачам полностью позаботиться о людях, которые не имели такой возможности», - поясняет руководитель Латгальского медицинского центра Светлана Лосане.

Данные Государственной полиции показывают печальную картину – количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей увеличивается с каждым годом. К июню текущего года количество аварий с участием детей до 18 лет выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что побуждает к действиям по обеспечению защиты особенно самых юных участников дорожного движения.

Светоотражатель – простой, но очень эффективный инструмент, который, будучи прикрепленным к сумке, одежде или аксессуарам, может значительно увеличить расстояние, с которого человек становится видимым для водителей. Несмотря на неоспоримые преимущества ношения светоотражающих элементов, многие дети и молодые люди часто предпочитают не использовать их. Это решение может быть связано с недостаточной осведомленностью о потенциальных опасностях плохой видимости или с убеждением, что отражатели — это не стильно. Возможно, некоторые дети в максимализме юности смелы и ошибочно полагают, что с ними никогда ничего не случится.

Решение этой проблемы требует комплексного подхода с участием родителей и учителей, а также объединения учащихся. Безопасность дорожного движения следует обсуждать как дома, так и в школах. И не только нужно рассказывать о необходимости носить светоотражатели или смотреть три, пять раз. Нужно объяснять с точки зрения водителя, ведь дети и большое количество пешеходов не могут себе представить, видит ли их водитель или не видит, потому что они никогда не были в такой роли. Необходимо объяснить этим слоям общества, что забота о безопасности дорожного движения также является их обязанностью, ведь пешеход должен быть таким же ответственным участником дорожного движения, как и водитель.

Светоотражатели от Латгальского медицинского центра в сотрудничестве с Управлением образования будут доставлены во все учебные заведения города Даугавпилса, где есть первоклассники.

31.08.2023 , 11:50

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

По богатому...

Только первоклассникам? Почему? Другим ученикам не надо? Или такой богатый подарок, что денег не хватает на всех?

Только первоклассникам? Почему? Другим ученикам не надо? Или такой богатый подарок, что денег не хватает на всех?

Могу лично презентовать вам несколько отражателей.

Hei, visādi centri un centriņi, ofisi un ofisiņi, kurš pārspļaus dāsnumā mediķus?

Предлагаю городской думе каждому ученику раз в год выдавать отражатели в виде символа города как брелок на рюкзак. А первокласснику особо он не нужен, его все равно родители отводить и забирать будут, а те кто старше тем помогли бы.

Написать комментарий