В нескольких латвийских школах не будет 1-х классов – не хватило учеников 5

Из-за недостаточного количества учеников в новом учебном году не откроют 1-е классы в Эдольской и Никрацкой основной школах, решили депутаты в четверг на заседании Кулдигской краевой думы.

В Эдольской основной школе на обучение в 1-м классе не записался ни один ученик. А в Государственной информационной системе образования (VIIS) в 1-м классе Никрацкой основной школы в начале недели было зарегистрировано пятеро детей, однако из-за неопределенности с открытием 1-го класса родители в итоге отправили их в другие школы.

На заседании думы руководитель управления образования Кулдигского края Санта Дубуре призвала руководство школ предоставлять объективную информацию о количестве учеников.

В начальной школе Никраце учащиеся 1-6 классов учатся в объединенных классах и школе не хватает выделенной государством целевой дотации на реализацию учебной программы.

В свою очередь представитель родительского совета Ивета Зиемеле призвала самоуправление сделать все, чтобы сохранить сельские школы, необходимые семьям, возвращающимся из городов.


Написать комментарий

".. Целуй шишку и закрывай крышку" (с)

История успеха

И что дальше?

И что дальше? @

А дальше пропасть

Подумаешь новость, не хватило первоклашек! Да во многих местах школ и учителей не хватило!

Написать комментарий