ЛОБ: дополнительные средства для здравоохранения не улучшат положение больниц 5

Дополнительно выделенные правительством 41,3 млн евро для здравоохранения не улучшат ситуацию в больницах, заявил в интервью Латвийскому радио председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Он отметил, что из 41,3 млн евро на нужды больниц выделено только 15 млн евро, в то время как по собственным расчетам больниц к концу года им потребуется почти 80 млн евро, чтобы покрыть разницу между оказанными услугами и затратами. В прошлом году государство также задолжало больницам 88 млн евро, так что выделение средств на этой неделе не сильно улучшит ситуацию.

По словам Калейса, дополнительные средства для больниц должны быть направлены в интенсивную терапию и реанимацию, на которые приходятся самые большие расходы.

Следствием недостаточного финансирования является то, что очереди на медицинские услуги, в том числе платные, в больницах растягиваются на следующий год, добавил руководитель ЛОБ.

Как сообщалось, правительство постановило выделить дополнительно 41,3 млн евро на обеспечение доступности и непрерывности услуг здравоохранения, рассмотрев доклад о предотвращении чрезвычайной ситуации с доступностью медицинских услуг.

Как указывает Министерство здравоохранения, в 2022 и 2023 годах увеличилось число пациентов, доставленных в больницу бригадами Службы неотложной медицинской помощи, кроме того, изменилась доля пациентов, самостоятельно прибывающих в приемные отделения: в среднем каждый месяц 60% пациентов доставляются скорой помощью, а 40% прибывают самостоятельно, что свидетельствует о недоступности амбулаторной помощи.

Кроме того, в настоящее время по некоторым видам услуг очередь на диагностические обследования превышает несколько месяцев. Например, среднее время ожидания магнитно-резонансной томографии составляет 173 рабочих дня, ультразвукового исследования - 115 рабочих дней, допплерографии - 114 рабочих дней. Самые длительные сроки ожидания на консультации специалистов наблюдаются в гастроэнтерологии - 124 рабочих дня, эндокринологии - 115 рабочих дней и гематологии - 104 рабочих дня.

Что касается услуг дневных стационаров, то самые длительные сроки ожидания составляют 171 рабочий день для пациентов с хронической болью, 170 рабочих дней для офтальмологической хирургической помощи и 70 рабочих дней в отоларингологии для взрослых. Среднее время ожидания реабилитационных услуг, в том числе в дневных стационарах, составляет от 98 до 120 рабочих дней.

Больницам становится все труднее обеспечивать высокое качество обслуживания пациентов, поскольку их расходы не покрываются в соответствии с реальными затратами. Если не выделить дополнительное финансирование, больницы будут вынуждены закрывать отделения, не смогут проводить диагностику и операции по состоянию здоровья пациентов, что приведет к неоказанию своевременной медицинской помощи и увеличению числа смертей, которые можно предотвратить.

Согласно предоставленным больницами отчетам о расходах, для покрытия расходов на электроэнергию в 2023 году им дополнительно необходимо 17,6 млн евро. Как указывает Минздрав, выделить эти средства крайне важно, чтобы больницы могли обеспечить непрерывность услуг. По данным на 1 августа, в очередях на плановое лечение в стационарах стоят 26 000 пациентов, в том числе 13 500 - более 16 недель.

Также в первом полугодии текущего года образовалась переработка в лабораторных исследованиях на сумму 8 млн евро, а прогнозы на весь 2023 год свидетельствуют о том, что на эти цели ориентировочно необходимо дополнительно 14,7 млн евро.

Минздрав также обращает внимание на то, что ряд больниц, например, Даугавпилсская региональная больница, Екабпилсская региональная больница и Кулдигская больница уже сообщили о нехватке финансовых ресурсов и приближающемся банкротстве.


Написать комментарий

Лечить обязаны почти бесплатно!

Раз не улучшат, так и не́хер вкладывать.

Зато они существенно улучшает наше материальное положение.

О каком лечении человека Вы говорите , если мед.комиссию можно пройти за 20 минут включая калек , плохо видящих и слабо слышащих, а имея протез в место ноги дают вторую группу надеясь ,что в Латвии она отростет так как каждый год надо идти на комиссию.

А не лучше вкладывать средства в ритуальные услуги?

Написать комментарий