Из 16 мест в новой коалиции половина достанется «Новому Единству», пять — СЗК и три — «Прогрессивным» 10

Из 16 должностей в правительстве и Сейме, разделенных сформированной правящей коалицией парламента, половина или восемь достанутся партии кандидата в премьеры Эвики Силини «Новое Единство» (НЕ), пять — Союзу зеленых и крестьян (СЗК), а три — «Прогрессивным», сообщила Силиня в среду, 13 сентября, после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

Она сообщила, что, помимо поста премьер-министра, «Новое Единство» получит должности министра финансов, министра здравоохранения, министра образования и науки, министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра юстиции, а также министра охраны среды и регионального развития.

Таким образом, свои посты сохранят нынешние министр финансов Арвил Ашераденс, министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере и министр образования и науки Анда Чакша. Министром иностранных дел станет уходящий премьер-министр Кришьянис Кариньш, а на пост министра внутренних дел после перерыва вернется депутат Сейма Рихард Козловскис. Министром охраны среды и регионального развития будет Инга Берзиня, бывший председатель Кулдигской краевой думы и депутат Сейма, а пост министра здравоохранения доверен врачу и депутату Сейма Хосаму Абу Мери.

СЗК получит пост спикера Сейма, должности министра экономики, министра земледелия, министра благосостояния и министра климата и энергетики.

На пост спикера Сейма СЗК выдвинет бывшего председателя Конституционного суда, депутата Гунара Кутриса, на пост министра экономики — председателя фракции СЗК Виктора Валайниса, на пост министра земледелия — депутата Арманда Краузе, на пост министра благосостояния — депутата Улдиса Аугулиса, который уже занимал этот пост, а на должность министра климата и энергетики — Каспара Мелниса.

«Прогрессивные» в правительстве будут отвечать за оборону, культуру и сообщение.

На пост министра культуры партия выдвигает депутата Рижской думы Агнесе Логину, на пост министра обороны — члена парламентской комиссии по европейским делам Андриса Спрудса, на пост министра сообщения — руководителя парламентской фракции Каспарса Бришкенса.

Голосование по утверждению правительства в Сейме планируется в пятницу, 15 сентября.


Написать комментарий

И что изменилось?Для этих сеймовских долгожителей,поменялись только кабинеты.А что ждёт нас?!

Я от них уже давно ничего не жду. Ну хоть быстро договорились. А изменится, ровным счётом ничего. Разве что забор достроют.

"Министром иностранных дел станет уходящий премьер-министр Кришьянис Кариньш." ©
Вот же где гад! Как в пословице: его в дверь, а он назад в окно.

А мне всё равно не мы решаем кто и что там за них другие решают что да как.

....напоминает картину, когда паразиты делят кормовую базу ...

И что изменилось?Для этих сеймовских долгожителей,поменялись только кабинеты.А что ждёт нас?! ДАША.

Нас ждёт пзц....

А вы, друзья, как не садитесь, всё ж в музыканты не годитесь...

Кандидат, а ведёт себя как будто уже кресло министра получила!

Пофиг на персонажей, лидерами станут те, кто организует асфальт на Аптекас улице 20-30..

Пьер Вудман выдвинут на пост премьер-министра :)

Написать комментарий