В лесах Латгалии завершился пожароопасный период

23 сентября в лесах Латгалии, как и повсюду на территории страны, Государственная лесная служба отменила пожароопасный период, – об этом информирует Прейльское краевое самоуправление.

 Пожароопасный период в латвийских лесах действовал с 1 мая. В этом году было зарегистрировано и потушено 643 лесных пожара, огонь выжег 636 га – это больше, чем за три предыдущих года.

Из этих 636 га 114 га составляет молодая поросль, а на площади в 368 га горели особо охраняемые природные территории. Наибольшее количество лесных пожаров, как и в предыдущие годы, зарегистрировано на территории Рижского регионального главного лесничества. Там было потушено 290 лесных пожаров, что составляет почти половину от общего числа возгораний по стране; в них выгорело 495 га лесных участков.

Чаще всего причиной лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем (более 80% от общего числа). Часть лесных пожаров произошло в результате поджогов, в этом году таких случаев было 47 раз, из них на территории Южно-Латгальского главного лесничества – 39. 17 раз лесные пожары возникали в результате удара молнии, – сообщили в Государственной лесной службе Латвии.

25.09.2023 , 15:15

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий