Даугавпилсские паралимпийские фехтовальщики Валайнис, Гаркуль-Гуревич и Шатревич состязались на Чемпионате мира в Италии 3

Даугавпилс и всю Латвию на Чемпионате мира по фехтованию на инвалидных колясках Wheelchair  Fencing World Championship Terni-2023 , который проходил с 3 по 8 октября в Италии, представили три даугавпилчанина - Дмитрий Валайнис, Олег Гаркуль-Гуревич и Андрей Шатревич.

3 октября, Дмитрий Валайнис стал бронзовым призером Чемпионата мира в фехтовании на рапирах. Выступая в медицинской группе C, Валайнис в подгруппе среди восьми спортсменов набрал баланс 5-2 и занял второе место, после чего в четвертьфинале переиграл итальянца Клаудио Радичело (15:5), но в полуфинале уступил украинцу Шерхию Шавкуну (12:15) и в итоге занял третье место.

В фехтовании на шпагах, 7 октября, Дмитрий Валайнис в конкуренции среди девяти спортсменов стал серебряным призером.

Олег Гаркуль-Гуревич выступая в медицинской группе В в фехтовании на рапирах, в конкуренции среди 32 спортсменов по итогу соревнований расположился на 25 месте.

В фехтовании на шпагах Олег Гаркуль-Гуревич принял участие в утешительном турнире. В первой схватка Олег был сильнее венгра Иштвана Тарьяни -15:9, после с таким же счетом одолел итальянца Микеля Масу, также отпраздновал победу над тайским фехтовальщиком Виситом Кингманавой - 15:13, но в борьбе за утешительную бронзу уступил китайскому спортсмену Джану Дзье и расположился на 6 месте.

Андрей Шатревич выступая на шпагах по итогу соревнований расположился на 35 месте.

Данный Чемпионат мира также является одним из отборочных турниров к Паралимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже.