Детские пособия могут увеличить. Впервые за десять лет 13

Вчера Сейм передал на рассмотрение Комиссии по социальным и трудовым вопросам инициативу об увеличении пособий по рождению ребенка и уходу за ним. Представитель инициативы Рамона Малниеце сообщила, что пособие по рождению ребенка в настоящее время составляет 421,17 евро, а пособие по уходу за ребенком — 171 евро, и эти пособия не менялись уже более десяти лет.

Она предлагает увеличить пособие при рождении ребенка до 600 евро и пособие по уходу за ребенком в соответствии с реальной экономической ситуацией в стране.

Заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте в комиссии признала и согласилась с мнением автора инициативы о том, что государственные социальные выплаты необходимо регулярно пересматривать. Это происходит не так гладко, потому что необходимо учитывать финансовые возможности государственного бюджета.

Якайте подчеркнула, что пособие по рождению ребенка осталось на уровне 2003 года и уже не соответствует нынешней экономической ситуации. Пособие по уходу за ребенком также не пересматривалось с 2014 года.

Сообщается, что в настоящее время министерство разрабатывает предложения Кабмину по увеличению государственных социальных пособий, которые затрагивают семьи с детьми.

 По предварительным подсчетам, если пособие по рождению ребенка будет увеличено до 600 евро, как предлагает автор инициативы, это обойдется государственному бюджету в 2,7 млн ​​евро в год.

Как отметила Якайте, министерство подготовило три возможных варианта увеличения пособия по уходу за ребенком. Учитывая только изменение потребительских цен в период с 2014 по этот год, теоретически рост может составить с 171 евро до 248 евро. Второй вариант заключается в том, чтобы связать пособие со средним доходом.


Написать комментарий
Пособие на ребёнка платят больше и ещё поднимут , чем сеньор выйдя на пенсию и минимальная пенсия ниже пособия на ребёнка . Так что будущему поколению надо учитывать что в будущем их ждёт тоже нищая пенсия и спрашивается нахрен работать здоровье своё гробить , лучше на социал засесть плотно и счета твои оплатят все остальные ёжик

Ну да, тебе как пенсу больному, виднее!

И начнут рожать все подряд ради пособий! К сожалению такова жизнь! Жалко детей,которые потом ходят и попрошайничают! А больней всего смотреть,когда таких детей обижаю сверстники,мол они бедные и у них нет того что есть у них!

Пенсию после стольких разговоров повысили в октябре на 6,40 евро с сотни. Просто смех сквозь слёзы- это раз, во вторых С 1 июля 2023 минимальная расчетная база пенсии по старости и инвалидности увеличилась(?!) со 136 евро до 157 евро,(!!!), это же просто праздник какой-то....Кстати не слышала, чтобы в июле пенсии у кого-то увеличились.

И начнут рожать все подряд ради пособий! К сожалению такова жизнь! Жалко детей,которые потом ходят и попрошайничают! А больней всего смотреть,когда таких детей обижаю сверстники,мол они бедные и у них нет того что есть у них!

Рожать ради 250 евро на 1.5 года, вы прикалываетесь что ли?

Я думаю, как и с пенсиями будет...Поговорят и добавят 15-20 евро. При этом прокричат на каждом углу о своих благодеяниях. В Латвии повысили пенсии и детские пособия!!! УРРА! Дай бог, чтобы я была не права.

Ключевое слово МОГУТ!!! НО....

Надо платить пособие за попытку зачать ребёнка.

а надо заметить - когда обещают повысить пособия- они повысятся не со следующего месяца а со следующего года или не повысятся- опять денег не хватит или уже ушли те кто что-то там обещал- брехня на брехне- уже противно это слушать годами отработали на это государство 40-45 лет и получили фигу)

А я не понимаю почему работающая в декрете получает меньше своей зарплаты? Почему меня наказывают деньгами за то, что я родила и заслужила пособие. На 1,5 года в декрет- это 43% от грязной зарплаты. Как прожить, если получала 75% примерно от грязной?

Я думаю, как и с пенсиями будет...Поговорят и добавят 15-20 евро. При этом прокричат на каждом углу о своих благодеяниях. В Латвии повысили пенсии и детские пособия!!! УРРА! Дай бог, чтобы я была не права. Соня Ч.

Как вы правы к сожалению!!!...

Рожать ради 250 евро на 1.5 года, вы прикалываетесь что ли? Veto

Только недоумки могут так мыслить:рожать ради пособий.

Надо платить пособие за попытку зачать ребёнка.

У кого-то -это вся жизнь

Надо платить пособие за попытку зачать ребёнка.

Кто-то только этим и занимается-пытается

Написать комментарий