В результате актуализации кадастровой стоимости налог на недвижимость не увеличится 3

Несмотря на то, что в 2025 году будет актуализирована кадастровая стоимость недвижимости, налог на недвижимость (НН) останется прежним до разработки новой политики его расчета, сообщили агентству LETA в Министерстве юстиции.

Министерство юстиции совместно с Министерством финансов до 1 мая 2024 года подаст в Кабинет министров информационный доклад с предложениями по актуализации кадастровой стоимости в 2025 году.

Министерства договорились, что при актуализации кадастровой стоимости ее база будет приближена к экономической стоимости объектов, но пока обновленная кадастровая стоимость не будет применяться при расчете НН и пошлин.

Как указала министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, из-за развязанной Россией войны резко возросла стоимость жизни, и это ощутил практически каждый латвиец. В правовом демократическом государстве люди должны быть уверены, что при принятии важных решений учитывается текущая экономическая ситуация.

Поэтому принято решение, что Минюст обновит кадастровую стоимость, чтобы она выполняла свою основную функцию - дать каждому человеку более полное представление о стоимости собственности, однако до разработки новой налоговой политики кадастровая стоимость не будет базой для расчета НН.

В настоящее время закон о государственном кадастре недвижимости предусматривает замораживание кадастровой стоимости до 2025 года.


Написать комментарий

Как указала министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере, из-за развязанной Россией войны резко возросла стоимость жизни, и это ощутил практически каждый латвиец.
+++++++++++++++++++++++
А причём тут Латвия? Мы и так нищие, ещё и отдаём последнее! Богатейшие страны всего мира помогают Украине, уже вложены туда сотни миллиардов долларов, а толку НИ КА КО ГО!!!

Ага, налог не повысится! Как бубто не в Латвии живем. долго топчу землю

пока не повысится...а через годик выяснится,что налог вот уже несколько лет не повышался и пора его актуализировать...

Может не кадастр повышать а убрать с него всех льготников а то получается что 90 % из налога не доходят до самоуправлений, поэтому нет ни дорог ни дворов

Написать комментарий