В здании муниципалитета открылась выставка «Остановка Даугавпилс» (фото)

В фойе здания Даугавпилсской городской думы 1 ноября открылась выставка «Остановка Даугавпилс», где можно не только посмотреть работы воспитанников школы Саулес, но и оценить варианты будущего объекта среды.

В начале осени Департамент городского планирования и строительства, председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев и директор школы Saules Ингуна Кокина договорились о том, чтобы превратить остановку на улице 18 Новембра в предмет искусства – сделать ее ярким и запоминающимся объектом среды. Идея понравилась и руководителю Управления коммунального хозяйства Валерию Голубеву, вспоминает руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня.

Как и каждый год, этой осенью, весь сентябрь воспитанники Детской школы искусств вместе со своими педагогами выходили на улицы города, чтобы посмотреть, увидеть и открыть в своих работах одну из граней нашего города. Тема пленэра этого года – городской транспорт, его остановки, люди, которые проводят здесь длительное или короткое время. Эскизы были собраны, доработаны и в конце каждый из маленьких художников создал для выставки свою работу. Всего на выставке представлены творческие работы 35 молодых авторов, рассказывает директор школы Saules Ингуна Кокина.

«В этой выставке школа Saules также подготовила сюрприз – учащиеся средней школы графического дизайна предложили решение, как работы маленьких авторов могли бы дальше жить в городской среде. Создано несколько эскизов, где, вдохновленные идеями юных художников, они увидели преображение конкретной автобусной остановки.

Приглашаем вас оценить достижения маленьких художников, а также оставить свой отзыв об эскизах будущих дизайнеров, чтобы совместно выбрать тот, который будет реализован во время весенней практики, и преобразит автобусную остановку на улице 18 Новембра», - призывает она.

«Воспитанники художественного учебного заведения постарались, как говорят, от всей души. Кстати, многие работы и видение города настолько не стандартны, что идеи молодых людей вполне могут быть использованы в будущем для благоустройства Даугавпилса», - делится первый вице-мэр Алексей Васильев.

02.11.2023 , 10:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv



Написать комментарий