Госбюджет: комиссии Сейма изучат главный финансовый документ страны на следующий год 1

Сейм вчера передал на рассмотрение комиссиям проект закона о госбюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024-2026 гг.

Также на рассмотрение комиссиям передан пакет изменений в 19 законах, которые рассматриваются в рамках пакета бюджетных законопроектов.

Планируется, что в первом чтении Сейм примет бюджет 16 ноября, а во втором и окончательном - 7 декабря.

Как сообщалось, утвержденный правительством проект бюджета предусматривает, что поступления государственного консолидированного бюджета в следующем году составят 14,486 млрд евро, расходы - 16,212 млрд евро.

Доходы общего правительства, которые охватывают всю структуру государственного управления и самоуправлений, а также учреждения социального страхования, в следующем году запланированы в размере 17,8 млрд евро, расходы - 19,1 млрд евро. Таким образом, в 2024 году дефицит бюджета правительства планируется в размере 1,3 млрд евро, или 2,8% от внутреннего валового продукта (ВВП).

В 2025 году дефицит бюджета запланирован на уровне 2,3% от ВВП, в 2026 году - 0,9% от ВВП.

Государственный долг в следующем году прогнозируется в размере 18,6 млрд евро, или 41% от ВВП.

Тремя приоритетами бюджета в следующем году будут внутренняя и внешняя безопасность, образование и здравоохранение.


Написать комментарий

Очередное повышение налогов, цен в сильном обьеме ожидаеться!!! Каркариньш набоал со своим стадом долгов, теперь брать не откуда и драть последние из жителей будут и при этом еще с учетом повышения минималки зряплаты депутатов также пропорционально возрастут и тут уже рост дефицита бюджета