Какой минимальный трудовой стаж необходим, чтобы претендовать на латвийскую пенсию по старости 18

При назначении пенсии необходим не только соответствующий возраст, но и минимальный страховой стаж, который с 1 января 2025 года увеличивается.

В Латвии пенсионный возраст постепенно повышается, к 1 января 2025 года он составит 65 лет. В этом году пенсионный возраст составляет 64 года и шесть месяцев. Чтобы появилось право на латвийскую пенсию, необходим страховой стаж, который сейчас составляет 15 лет, а с 1 января 2025 года он составит уже 20 лет.

После 1 января 1996 года страховой стаж учитывается автоматически, а стаж до 31 декабря 1995 года необходимо доказывать, например, предоставив бумажную трудовую книжку. В настоящее время 413 000 человек не предоставили в Государственное агентство социального страхования (VSAA) информацию о своей работе до 1996 года.

О своей индивидуальной ситуации еще до затребования пенсии рекомендуется обратиться за консультацией в VSAA, написав на электронную почту: konsultacijas@vsaa.gov.lv.


Написать комментарий

Почему нельзя повышать необходимый для пенсии стаж с 01.01.2025 постепенно, а не сразу на 5 лет за одну ночь?

Почему нельзя повышать необходимый для пенсии стаж с 01.01.2025 постепенно, а не сразу на 5 лет за одну ночь? Горожанин

Потому что уже все подсчитано. Чтобы не платить пенсии тем кто застал эпоху перестройки и работал без оформления.

Потому что уже все подсчитано. Чтобы не платить пенсии тем кто застал эпоху перестройки и работал без оформления. Марина

Как это всё печально.😔

Есть над чем задуматься налогоплатильщекам

Есть над чем задуматься налогоплатильщекам Житель

В Латвии это безполезно, тут нет определения заботы и преданности правительства к жителям и своему государству. Наглое шкурная натура дорваться до кормушки набить карманы, набрать государству долгов на свои зряплаты придумать поборы и драть в 3 шкуры со свои же жителей, когда были кризисы- срезали зарплаты учителям в разы и теперь по копейкам "прибавляют" и унижают учителей, в кризис забрали от пенсионного фонда лярд с копейками- возрата нет, транзитную отрасль уничтожили, транспортное сообщение общественное- уничтожаеться- ой оптимизируеться! Прекрасно у них на бумаге и ввыборочной статистике для Брюсселя! Так о чем задуматься- о том что налогов и поборов больше с каждым годам и то что доживя до пенсии ты начнешь получать? Осталось лишь успеть догнать выход на пенсию, а там новое придумают!

Назвали бы список профессий, где до 65 лет можно доработать. Ну, может, терапевт, бухгалтер(?), учитель...ах да, президент, депутат, ну и наверно мэр. Куда ж нам, простым людям за 45 податься и ещё 20 лет до пенсии как прожить? То-то...все рассчитано, чтобы до пенсии не доживали. Нет пенсионера - нет проблем от него, сплошная экономия.

Есть люди , у которых вряд ли будет 20 лет страхового стажа . Хорошо это или плохо - другой вопрос , но им что , вообще ничего не будут платить ?

Есть люди , у которых вряд ли будет 20 лет страхового стажа . Хорошо это или плохо - другой вопрос , но им что , вообще ничего не будут платить ? 27

Будут кое-что...

Позвольте, а куда государство дело налогов до 1996 года с 1991го когда союз развалился, когда латвия стала голодной но свободной ??? 🤔

Не зря в советское время женщины уходили на пенсию..55лет... природу и здоровье не обманешь... с 50-52лет женщине необходим выход на пенсию,так как женщина теряет гормоны и эдоровье её очень даёт большие сбои... а здесь плюс ещё 10 лет - это очень много.... но это ни кого не волнует,меньше пенсионеров ,меньше проблем!

Будут кое-что... я

Моей маме за 20 лет стажа 30 с чем то евро начислили!!

Почему убрали налоговые книжки верните обратно как доказать что ты работал

На. Женщин. Больно. Смотреть. Работать. До. 65. Лет. Физический. Труд. Да. Ещё. И. Дом. На. Ней

Почему убрали налоговые книжки верните обратно как доказать что ты работал Надежда

Ну вообще если работаете легально и платите налоги, то это все работодатель фиксирует в системе.

Stoljko let nezavisimosti__. Ot mamo4ek s detjmi ot rabotjag_ljudej. S 15_20 letnim stazhem,kotorije sej4as naslazhdajutsja zhiznju v svobodnoj strane i odnovremenno_vim

Я думаю, возраст выхода на пенсию больше повышать не будут. теперь возьмутся за минимальный трудовой стаж - 20, 25, 30, 40 лет. А потом объявят, что не поднимают возраст и это наше достижение. А что Вы думаете?

Позвольте, а куда государство дело налогов до 1996 года с 1991го когда союз развалился, когда латвия стала голодной но свободной ??? 🤔 Моёт.

Все налоги и социальные отчисления всех республик СССР отправлялись в Москву (Р Ф).

В Латвии это безполезно, тут нет определения заботы и преданности правительства к жителям и своему государству. Наглое шкурная натура дорваться до кормушки набить карманы, набрать государству долгов на свои зряплаты придумать поборы и драть в 3 шкуры со свои же жителей, когда были кризисы- срезали зарплаты учителям в разы и теперь по копейкам "прибавляют" и унижают учителей, в кризис забрали от пенсионного фонда лярд с копейками- возрата нет, транзитную отрасль уничтожили, транспортное сообщение общественное- уничтожаеться- ой оптимизируеться! Прекрасно у них на бумаге и ввыборочной статистике для Брюсселя! Так о чем задуматься- о том что налогов и поборов больше с каждым годам и то что доживя до пенсии ты начнешь получать? Осталось лишь успеть догнать выход на пенсию, а там новое придумают! Мдааа

Как точно и образно написали вы!!!!добавить нечего...

Написать комментарий