В ряде волостей Латгалии действует режим особого пограничного контроля

МВД Латвии из-за роста случаев нелегального перехода границы объявило в Каунатской волости Краславского края, в городе Лудзе, а также еще в шести волостях Лудзенского края режим особого пограничного контроля, поскольку беженцев, которые переходят границу незаконно, задерживают все дальше от латвийской границы.

Введение режима особого пограничного контроля - это один из методов борьбы с нелегальными иммигрантами незаконно пересекающими латвийскую границу и с со стороны России, и со стороны Беларуси. В последнее время особенно много таких случаев наблюдалось на латвийско-белорусской границе, и пограничники нелегалов задерживали все дальше от границы, сообщает Rus.lsm.lv.

Как рассказывает житель Нирзенской волости Лудзенского края Янис Сяксте, в дом его родителей дважды вламывались и какое-то время находились нелегальные мигранты:

«Это было 15 октября, когда в нежилой дом моих родителей вломились нелегальные мигранты, которые перешли границу с Беларусью. Они были из Сомали. Вообще из африканских стран. Потом была еще одна группа эмигрантов. Дом от границы находится на расстоянии 30 километров.

Я так понимаю, что они хорошо знают, куда идти, где можно остановится, есть информация о том, что дом нежилой. В первый день были задержаны двое нелегалов, а на второй день уже восемь человек – одна женщина, один подросток, а остальные мужчины за тридцать».

Янис признает, что  гости, которые выламывают двери, оставляют мусор - это неприятное явление, но на селе в приграничье еще есть дома, где живут одинокие пожилые люди. 

«Имущество имуществом, но мне кажется, что больше нужно волноваться за людей, живущих ближе к границе,  на хуторах, одиноких пенсионерах. Как они себя чувствуют, зная, что рядом ходят чужие, голодные люди? Ведь те, кто вломился в мой дом, рассказывали, что не ели три дня. И что можно ожидать от них?».

В этом году нелегально пересекли латвийско-белорусскую границу более 13,5 тысяч человек,  а по гуманитарным соображениям в Латвию впустили 416 человек.