В Латвии принят закон об обысках школьников 19

Во вторник Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала предложенные президентом поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что директорам школ разрешено обыскивать вещи учеников из соображений безопасности.

Агентство LETA cообщило, что председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага призвала депутатов определить статус срочности законопроекта, поскольку различные конфликтные ситуации происходят в латвийских школах практически ежедневно, и решить их не представляется возможным из-за отсутствия законодательства, которое позволило бы руководству школы принять меры, связанные с запретом в школе токсикомании, торговли людьми, насилия со стороны сверстников. По словам Ванаги, дискуссии об изменениях в законодательстве продолжаются уже несколько лет, но действия законодательного органа идут медленно.

Рудольфс Калванс, президент Ассоциации лидеров образования Латвии (LIVA), призвал депутатов доверять руководителям учебных заведений и делегировать им право проверять вещи учащихся, но чтобы эти действия не были эквивалентны полицейским проверкам. Если директору придется писать акты проверок и фотографировать каждую проверку, то у директора не останется времени на другие рабочие обязанности. Калванс призвал разработать такие нормы, которые можно будет реализовать на практике.

Теперь в случаях наличия обоснованных подозрений об угрозе насилия или наличии у учащегося запрещенных или опасных веществ или предметов руководитель образовательного учреждения имеет право произвести проверку личных вещей учащегося в его присутствии.

Президент Ринкевич считает, что должен быть соблюден баланс между правом учебных заведений действовать и правом учеников рассчитывать на разумную защиту своих прав и интересов, чтобы не допускать произвола с обеих сторон.

Вопрос безопасности в учебных заведениях вновь поднялся после случаев насилия в некоторых учебных заведениях.


Написать комментарий

А что ещё ждать от режима?

1 статья: Премьер-министр Эвика Силиня ранее заявила, что бюджет 2024 года — это бюджет безопасности и устойчивости Латвии. Задача правительства также состоит в том, чтобы дополнительные инвестиции в здравоохранение и образование были ощутимы для населения Латвии.
2 статья: Вопрос безопасности в учебных заведениях вновь поднялся после случаев насилия в некоторых учебных заведениях.

Нас обыскивали и без этих ваших законов, всем пофиг на это

беда с образованием, беда с медициной, беда и с безопасностью

беда с образованием, беда с медициной, беда и с безопасностью

А в этом государстве постоянно так! Беда за бедой, купил коня и тот с ..... не конь.

А в этом государстве постоянно так! Беда за бедой, купил коня и тот с ..... не конь. Pfeffer

Не мучаи себя! Наиди государство- сказку и ехаи туда!!!

В ссср дмректора ставли дежурных в школе с расческой проверять девочек с начесом на голове,как гестапо,,,все поторяется?

Не пущать ,
отобрать,
выгнать
из страны ,
запретить ,
обыскать и очень сильно за все это оштрафовать - ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ СЛУГИ НАРОДА - задумайтесь о законах которые вы принимаете для своих жителей и вам самим должно стать страшно!!!

В ссср дмректора ставли дежурных в школе с расческой проверять девочек с начесом на голове,как гестапо,,,все поторяется? Тут

+
Ну по факту так и будет, я давно об этом говорил, что возврат к эффективным мерам неизбежен.

Ребёнок заговорил по русски или ещё чего натворил. Что мешает директору устроить обыск и подкинуть пакетик с веществом? Ни понятых, ни отпечатков. Любого неугодного ученика теперь можно подставить

Ребёнок заговорил по русски или ещё чего натворил. Что мешает директору устроить обыск и подкинуть пакетик с веществом? Ни понятых, ни отпечатков. Любого неугодного ученика теперь можно подставить

Родителям нужно научить детей не прикасаться к тем предметам, которые не его и он впервые их видит!!!

Нас не обыскивали. Это унизительно. Но в наше абсурдное время уже не знаешь, как воспитывать детей и их родителей. Думаю, не один скелет вылезет из шкафов учеников и их родителей. А, может, и преподавательские скелеты обнаружатся.

Не мучаи себя! Наиди государство- сказку и ехаи туда!!! ...

У тебя букву "й" отключили?

+ Ну по факту так и будет, я давно об этом говорил, что возврат к эффективным мерам неизбежен. Вoт тaк....

Что то подбросить могут и ученики - недоброжелатели, таких в школах всегда хватало!

У тебя букву "й" отключили?

он кнопку выдрал специально, потому что такая буква есть только в русском языке!

В ссср дмректора ставли дежурных в школе с расческой проверять девочек с начесом на голове,как гестапо,,,все поторяется? Тут

это в какой школе такое было

Что то подбросить могут и ученики - недоброжелатели, таких в школах всегда хватало! И ещё

Печально конечно, нет единства в обществе, глупо его ожидать и в школе, однажды это сыграет злую шутку с ЛР.

А что ещё ждать от режима?

пыток

пыток

Считает есть смысл ожидать уже свершившегося?
575...красивая цифра...

Написать комментарий