Питание в школах: 1–4 классы бесплатно, остальным – единая поддержка от самоуправления 56

Члены ответственных комитетов думы Даугавпилса концептуально поддержали новый порядок финансирования школьных обедов, который вступит в силу с 1 января 2024 года.

Планируется, что на питание каждого школьника с 5 по 12 класс самоуправление выделит одинаковую сумму – 1,55 евро. Родители смогут внести свою долю до полной стоимости обеда. В каждой школе она разная и определяется результатами проведенных закупок. 

С 1 сентября 2023 года максимальная стоимость школьного обеда, утвержденная правительством, составила 3,09 евро. При этом государство лишь на половину софинансирует питание детей с 1 по 4 класс. Вторую половину доплачивает самоуправление. Начиная с 5-го класса каждое самоуправление действует согласно своим возможностям и приоритетам. Есть, например, Юрмала, где все школьники без исключения питаются бесплатно за счет городского бюджета. А есть Резекне, где бесплатные обеды предусмотрены только до 7 класса включительно. В таких городах как Рига, Лиепая и Вентспилс уже давно введено родительское софинансирование школьных обедов с 5 по 12 класс (не меньше 1,50 евро за один обед). В Даугавпилсе, как известно, работает программа бесплатного питания в школах вплоть до 12 класса. Однако с 1 января она претерпит изменения ввиду повсеместного повышения стоимости обедов.

1,55 евро, или половину от максимальной стоимости школьного обеда (3,09 евро), самоуправление Даугавпилса обязуется оплачивать для каждого школьника с 5 по 12 класс. Другую часть будут оплачивать родители. О ее размере в ближайшее время их проинформируют администрации школ. Желающим нужно будет заключить договоры на оплату питания.

При этом общие затраты самоуправления на обеспечение школьных обедов не уменьшатся. Ведь еще недавно и на протяжении долгого времени весь обед стоил всего 1,42 евро. Но в последние два года наметилась стремительная тенденция к росту. Сначала 2,15 евро, а потом – 3,09 евро.

Если брать в расчет финансирование всех школьных обедов в школах Даугавпилса в 2024 году, учитывая планируемые изменения, то 49% всех затрат, или 1,447 млн евро, будут выделены из городского бюджета. 31%, или 908 тысяч евро выделит государство (которое по-прежнему оплачивает половину стоимости обеда для 1-4 классов). А порядка 20%, или 606 тысяч евро, составит доля родителей школьников, которые захотят, чтобы их дети продолжали есть обеды в школьных столовых. За обеды детей из малоимущих и малообеспеченных семей самоуправление Даугавпилса заплатит в полном объеме.

Окончательное решение предстоит принять депутатам на очередном заседании думы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 36 комм.
Приоритет-это забота о пожилых, одиноких людях, которые уже не могут ни выйти, ни приготовить пищу. А когда-то восстанавливали город из руин, строили школы, больницы . О детях должны заботиться родители. Это их обязанность. ""

А, о родителях, дети.

Как детям своим так нет денег,а на Украину и машины и деньги .во гниль

питание снять ,за свои деньги пусть кушают,а кто дейсвительно кушает и нуждаеться дума поможет,а ТО ГОРЯЧЕЕ,ХОЛОДНОЕ ТО МАЛО ТО НЕВКУСНО,УНИЖЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРОСТО УЖАС ,САМИ ДОМА ПРИУЧИЛИ К КАКОЙ ЕДЕ САМИ ТЕПЕРЬ И КОРМИТЕ

Iedodietman algu kaut 2000 , es damaksāšu tos 15 eironedeļa, bet kad tev uz gimeni labi ja 2 minimalkas tad sorry.

Ejiet strādāt! Ja nav naudas, priekš kam bērni!?

нихрена не Ļoti labi,когда минимальная заработная плата сравняется с со странами ес,например с нидерландами,где продукты и одежда,лекарства на много дешевле чем в Латвии,тогда я тебе разрешу сказать-Ļoti labi!

Dzīvojiet tur, kur ir labi, kādas problēmas? Jūs ar varu tur Latvijā!? Man jūsu atļauja, nav vajadzīga, kas tu tāds (tāda) esi? 🤣 Ej labāk strādā, lai tavi bērni nav izsalkuši.

Ļoti labi, varbūt, skolēni līdz ar to spēs novērtēt ēdienu, nevis ākstīsies, spļaus iekšā utt. Pieraduši cilvēki dzīvot na haļavu, ES valstīs neviens skolās ēdienu neapmaksā, jūsu bērns= jūsu atbildība. Lilu

ES valstīs kādi ir bērnu pabalsti? Kādas vecākiem algas?

Dzīvojiet tur, kur ir labi, kādas problēmas? Jūs ar varu tur Latvijā!? Man jūsu atļauja, nav vajadzīga, kas tu tāds (tāda) esi? 🤣 Ej labāk strādā, lai tavi bērni nav izsalkuši. Lilu

Kas mēs esam? Mēs esam savas valsts pilsoņi! Mēs šeit dzīvojam un strādājam, mēs maksājam nodokļus valstij! Mēs esam mājās, savā dzimtenē! Mēs mīlam savas mājas un vēlamies, lai ikviens tajās dzīvotu mierīgi, ērti un ērti, lai jaunieši nepamestu savus vecākus, dzimteni labākas dzīves meklējumos!

В мои школьные годы, которые были не так давно (в школу пошла в 2003 году), родители полностью оплачивали питание, что-то вроде 3,50 лат в неделю, а потом и до 5 лат в неделю дошло. И только потом, когда уже была в средней школе, стали делать для младших и основных классов бесплатные обеды. Так сколько еды выкидывалось, страшно представить. То детям котлета не та, то суп не тот. Мы же сидели как коршуны и смотрели, кто что не будет, потому что старшие дети как раз таки уже понимали необходимость и пользу обедов. А как со школы выпустили, так и вовсе всем бесплатно стало, было обидно 🥲
Тем не менее, не вижу ничего страшного в доплате родителей. Нас как то прокормили, никто с голоду не умер. Не хотите платить? Собирайте обед с собой, но это точно не будет дешевле 1,55€ в день. И надо учитывать, что в школе особо обед не погреешь. А собрать с собой пару яблок и каких конфет, вряд ли это лучше.

То обеды бесплатные,то покатушки в общ.транспорте;ЗАЧЕМ,ДЛЯ ЧЕГО И КОГО??!!Это что,послевоенные годы,когда действительно нужна была поддержка,а теперь...поддержка жирной хари! И вот что,если кто-то будет сидеть бесплатно в трамвае,а у меня билет за деньги,вышвырну дармоеда,не обижайтесь - за место уплачено,а бесплатный - постоишь! Qw

Детей собрался вышвыривать, Геракл? Следи за речью, а то и твоя харя пострадать может. Ты только потом не обижайся.

После уроков мы занимались бесплатными занятиями спортом,народными танцами,всевозможными кружками..кто то оставался на продлёнку по выполнению домашнего задания.Всё это было бесплатно!

Вы помните свои школьные годы, но,видимо, совершенно не в теме про современные школьные будни. Мой сын ходит в 5-ый класс, в школу идёт к 8 и домой возвращается уже после 17. После уроков ходит играть в оркестре и в кружок робототехники. Все эти занятия абсолютно бесплатны.

Готовить нужно вкусно и тогда порции не надо будет выкидывать. Любой даже самый вкусный продукт может испортить хреновый повар. Juka

На 100% с вами согласен.

Вот устройся поваром и приготовь. Не идут повара с Мишленовскими звёздами на работу в школы. А платить за обеды придется. ""

При чем здесь мишленовские звёздные повара? В нашем городе их и нету даже в ресторанах и это не эксклюзивный ресторан, а школьная столовая, а вот банальное картофельное пюре с котлетой, которые дома готовит любая женщина не повар, не могут вкусно приготовить, чтоб дети с аппетитом съели. Я согласен платить за обеды ребенка, но не за такие как подают сейчас в его школе. Очень сомневаюсь что качество приготовления улучшится лишь от того что надо будет доплачивать.

То обеды бесплатные,то покатушки в общ.транспорте;ЗАЧЕМ,ДЛЯ ЧЕГО И КОГО??!!Это что,послевоенные годы,когда действительно нужна была поддержка,а теперь...поддержка жирной хари! И вот что,если кто-то будет сидеть бесплатно в трамвае,а у меня билет за деньги,вышвырну дармоеда,не обижайтесь - за место уплачено,а бесплатный - постоишь! Qw

"поддержка жирной хари!"--Это не про школьную столовку и не про льготный проезд в общественном транспорте.))

Как жаба душит,ужас -

Это у него не жаба, а здравый смысл. Не то, чтобы жаль было на детей, но все же - если ты не можешь банально найти денег на обед СВОЕМУ ребенку, то, извините, на кой ляд ты плодился? Надо же наверно уметь хотя бы на еду ребенка заработать, а не перекладывать это на остальных? Мы то оплатим своими налогами обед твоему чаду, хотя нам это надо? И не говорите, что потом нам пенсии будут за счет налогов молодого поколения.. Такими темпами, как уезжает молодежь, они будут содержать не нас и не вас на пенсии, а заграничных бабок. И да, в 2000-х нам в школах никто не оплачивал обеды, наши родители многие имели намного меньше доходы, чем имеем мы теперь и не перекладывали ответственность за наше питание на других. Справлялись. Вам еще учиться и учиться ответственности за своих детей у старшего поколения.

Готовить нужно вкусно и тогда порции не надо будет выкидывать. Любой даже самый вкусный продукт может испортить хреновый повар. Juka

👍👍👍

Сегодня в центра видусскола,была поставлена кастрюля с супом на стол.И дети должны были сами суп себя налить!чё за безпредел?

В теме конечно. Продлёнка у нас сейчас тоже есть и она бесплатна? Дополнительные занятия с отстающими учениками у нас тоже бесплатно?

Ну вот, пишите что в теме, но вопросы задаёте. Мой ребенок ходил в продленку когда учился в первом классе (5 лет назад)- было бесплатно. На счёт дополнительных занятий- так репетиторство и а советское время было платным. Надо хорошо учиться и быть внимательным на уроках, тогда и дополнительные занятия не нужны.

В школе Бикерниеки доплачивают за обеды. Еда реально вкусная.

Živu naprotiv školi viźu kak povarihi sumki v mašinu skladivajut.

Когда в школе готовит фирма,то качество еды и сама подача жутко хромает. Никто не будет работать на убыток. А дети говорят,что готовят не вкусно и даже порции выглядят ужасно

Написать комментарий