Хор «Латгале» отмечает свое 60-летие и приглашает на праздничный концерт 1

Смешанный хор «Латгале» Центра культуры Аугшдаугавского края «Варпа» в этом году отмечает свое 60-летие и приглашает всех на праздничный концерт, – информирует краевое самоуправление.

Концерт Latgale mana состоится 10 февраля в Центре культуры «Варпа». Прозвучат композиции из репертуара Праздника песни, а также произведения современных авторов и духовные песни.

За 60 лет существования хора (он был создан 8 февраля 1964 года) сменилось несколько поколений певцов. Если изначально его основу составляли учителя музыки, то сегодня хор объединяет людей самых разных профессий и возрастов.

Первыми дирижерами коллектива были Марьян Маргевич, Гатис Озолиньш и Скайдрите Эрлиха. На протяжении более 20 лет дирижером хора являлась почетный главный дирижер Праздника песни Терезия Брока, а в 2001 году коллектив возглавила ее воспитанница Анита Заране, которая руководит хором до сих пор.

Хор «Латгале» отличается своим разнообразным составом, в нем заняты 52 человека. Старшие певцы уже перешагнули 80-летний порог, но они находят в себе силы и энергию продолжать посещать репетиции и участвовать в концертах. Самому старшему участнику – 83 года.

В свою очередь, самому юному участнику хора Райнеру Тимшану всего 18 лет. К хору «Латгалия» он присоединился недавно: юноша поет также в хоре Даугавпилсской государственной гимназии, где его заметила А. Заране и пригласила в «Латгале». В этом году к коллективу присоединились 8 новых участников.

19 января , 11:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Крупный руководитель!