В Эстонии началась забастовка учителей 1

Сегодня началась бессрочная забастовка учителей общеобразовательных школ Эстонии, которые требуют повышения заработной платы, сообщает db.lv, со ссылкой на агентство Leta.

Бастующие требуют установить минимальную месячную зарплату для учителей общеобразовательных школ в размере 1 950 евро, поскольку большая нагрузка и низкая оплата труда приводят к росту нехватки педагогов.

Забастовка объявлена ​​на неопределенный срок, но участие отдельных учителей и продолжительность забастовки являются добровольными.

Профсоюз работников образования сообщил в понедельник утром, что в забастовке примет участие 9 471 учитель из 330 школ.

Примерно такое же количество людей примет участие в забастовке солидарности, которая начнется в среду и может продлиться до трех дней: 2 581 учитель из 169 общеобразовательных школ, 5 556 сотрудников из 283 детских садов и 558 сотрудников из 37 профессиональных учебных заведений и школ по интересам.

Осенью прошлого года Минобразования не смогло договориться с Профсоюзом работников образования, который настаивал на повышении минимальной зарплаты учителей. Последний раунд переговоров состоялся 1 декабря. Оно предложило учителям повышение минимальной заработной платы на 3,1%, или до 1 803 евро, вместо 1,77%, как первоначально предлагалось правительством.

Учителя, которые первоначально требовали повышения минимальной заработной платы на 11%, отклонили это предложение. Переговоры, проходившие под наблюдением государственного посредника, официально завершились 6 декабря, когда он подписал протокол разногласий. Это означало, что правительство могло по своему усмотрению устанавливать минимальную заработную плату учителей на следующий год, а профсоюз имел право на забастовку.

Профсоюз работников образования принял решение 22 января начать всеобщую бессрочную забастовку. Опрос общественного мнения, проведенный на прошлой неделе социологической исследовательской компанией Norstat, показывает, что 67% эстонцев поддерживают забастовку учителей.

22 января , 13:35

Gorod.lv

Фото: Sander Ilvest


Написать комментарий

В Эстонии средняя зарплата 2500 евро на руки, вот учителя и не понимают, почему им так же не платят.