Латвия также не будет платить Палестинскому агентству по делам беженцев после обвинений в участии его сотрудников в терактах

Латвия приостанавливает ежегодные выплаты Агентству ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA), аналогично ряду стран Евросоюза, США, Австралии и других, сообщает со ссылкой на LETA TV3.lv.

Министерство иностранных дел обеспокоено обвинениями, выдвинутыми против нескольких сотрудников UNRWA.

По словам пресс-секретаря МИДа Дианы Эглите, Латвия, как и другие страны Европейского союза и США, поддерживает гуманитарную деятельность UNRWA, пополняя его бюджет.

С 2020 года вклад Латвии в UNRWA составляет 17 000 евро в год. В связи с эскалацией ситуации в секторе Газа 14 ноября 2023 года Кабинет министров выделил UNRWA одноразовое дополнительное финансирование в размере 100 000 евро. Эглите подчеркнула, что в этом году выплаты агентству не были произведены, потому что необходимо дождаться результатов расследования ООН.

Израильские официальные лица обнародовали доказательства причастности сотрудников UNRWA к нападению палестинской террористической группировки ХАМАС на Израиль 7 октября.

Один из сотрудников UNRWA обвиняется в похищении женщины. Другой – в распространении боеприпасов среди боевиков, а еще один – в причастности к массовому убийству в Кибуце, где погибли 97 человек.

За выходные 9 из 12-ти обвиняемых сотрудников были уволены из UNRWA. Израиль назвал десять из 12 обвиняемых сотрудников UNRWA членами ХАМАС, а одного обвиняемого – связанным с другой боевой группировкой, «Исламский джихад».

В секторе Газа в агентстве работает около 13 000 человек, большинство из них - палестинцы.

Семеро из обвиняемых работали в школах UNRWA, где палестинские дети изучают такие предметы, как математика и арабский язык. Еще двое работали в школах на других должностях: один - государственным служащим, другой - социальным работником, а один обвиняемый - заведующим складом.

Наиболее конкретные обвинения в документе выдвинуты против школьного консультанта в Ханое. Его обвиняют в том, что он вместе со своим сыном похитил женщину в Израиле.

Социальный работник из лагеря беженцев Нусейрата обвиняется в том, что помог доставить тело погибшего израильского солдата в сектор Газа, а также распределял боеприпасы и координировал работу транспортных средств в день нападения.