Бессрочная забастовка дала результат: эстонским педагогам повысят зарплаты 3

В конце прошлой недели эстонские учителя объявили бессрочную забастовку. И это принесло свои плоды: под натиском протестующих эстонские власть имущие отыскали финансирование на повышение зарплат учителей. 1 февраля школы начали работу в обычном режиме.

В забастовке приняли участие около 10 000 педагогов, в итоге правительство объявило о выделении дополнительных 5,7 миллионов евро на повышение зарплат педагогам. Для этого шесть министерств согласились сократить свои расходы - министерства образования, экономики, внутренних дел, сельского хозяйства, регионального развития, а также социальных дел.

Благодаря такой министерской щедрости минимальную заплату учителей повысят до 1820 евро. Профсоюз согласился на такое предложение – несмотря на то, что первоначально учителя требовали повысить минимальную зарплаты до 1950, а затем хотя бы до 1836 евро).

Как пишет портал err.ee, соглашение о прекращении трудового спора было подписано с обещанием, что будут реализованы долгосрочные реформы, а коллективный договор, гарантирующий достижения средней учительской зарплаты 120 % от средней по стране к 2027 году, будет подписан не позднее 31 декабря этого года.

При этом бастующие и правительство договорились также о реализации долгосрочных реформ, предполагающих, что к 2027 году размер средней учительской зарплаты достигнет 120 % от средней по стране. Профсоюз работников образования подчеркнул: если эти реформы не будут реализованы, учебные заведения готовы начать новую, еще более масштабную забастовку, чтобы отстоять свои права.


Написать комментарий

За почти 2 тыс в мес. можно жить. Поздравляю.

Это же не Ванага, продавшая стачку учителей Кариньшу пред выборами Сейма 2022, помните ? А провели бы тогда - не пришлось бы после выборов выскребать обещанное Кариньшем.

Это на бумаге такая цифра, за ставку. (На руки-1200). А в маленьких сельских школах по многим предметам нет ставок.
Даже лет 10 тому назад было трудно набрать "часы" на ставку. Да, и отпуск-36 или 48 часов ( это для тех. кто пишет, что
учителя отдыхают 3 месяца.)

Написать комментарий