Совет по этике СМИ считает недопустимым сравнение нацменьшинств со свиньями

Совет по этике СМИ вынес однозначную оценку статье Арманда Пуче, вышедшей в декабре прошлого года на сайте Latvijas avīze. В своей публикации о школах нацменьшинств автор активно использовал образ свиней и производные от этого слова. По мнению совета, статья нарушает Кодекс этики — в том числе пункт, запрещающий разжигание ненависти, сообщает rus.lsm.lv.

Вероятно, отреагировав на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что, если латвийское государство будет по-свински обращаться с русскоязычным населением, то столкнется с таким же свинским обращением внутри страны, Арманд Пуче начал свою статью словами:

«Путин сказал, что мы занимаемся свинством… Согласен. Там, где есть свиньи, там обычно приходится сталкиваться со свинством. Наши свиньи — та часть общества, которая в этой стране привыкла свинячить. Такие свиньи! Мы своим свиньям даже разрешаем быть настолько свинскими, что любое другое живое существо в хлеву или загоне в какой-то момент задумывается: так делают только свиньи… Извалявшись в навозной жиже по самые глаза, свиньи говорят, что все остальные свиньи, допуская, что свинство — не такое уж свинское. Свинья смотрит тебе в глаза и говорит: сам ты свинья».

В конце заметки автор пишет:

«Ни одну свинью перед забоем не спрашивают, нужен ли ей переходный период, чтобы подготовиться к жаркому...», — при этом добавляя, что если в школах нацменьшинств весной будут проблемы с обучением на латышском, то такие учебные заведения следует просто закрыть.

29 декабря Служба Госбезопасности сообщила, что не нашла в этом материале признаков преступного деяния.

В свою очередь общественная организация профессионалов журналистики — Совет по этике СМИ — вчера, 6 февраля, опубликовала свою оценку данной статьи.

Материал написан под наплывом сильных эмоций, считает Совет. По его мнению, авторы имеют право использовать яркие формы выражения и провоцировать.

«Однако существуют границы, за пределами которых публикация теряет журналистские качества и превращается в выплеск эмоций, который в основном не освещает и разъясняет тему, а грубо задевает часть читателей.

В данном случае в публикации заметна дегуманизация, призывы к дискриминации, обобщения, предрассудки, несоразмерные оскорбления — набор признаков языка ненависти», — констатирует Совет.

Он также отмечает: важна и роль редакции в ситуации, когда позиция автора понятна, но при этом публикация выражает национальную нетерпимость автора, злость, гнев и др. и нарушает принципы, которые СМИ следует соблюдать, публикуя мнения. До публикации такого текста, следует оценить его соответствие профессиональным стандартам, нормативным актам и др., и при необходимости попросить автора доработать материал. По мнению Совета по этике, в данном случае редакция с этой обязанностью не справилась.

В итоге Совет по этике СМИ констатирует, что редакция, опубликовав этот материал Арманда Пуче, нарушила несколько пунктов Кодекса этики, включая тот, который запрещает дискриминацию и разжигание вражды.

7 февраля , 09:35

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv