В Центре польской культуры отметили «Жирный четверг»

8 февраля в Центре польской культуры состоялся концерт, посвященный «Жирному четвергу». На этот раз гостей развлекали смешанный хор "Promeņ", инструментальный ансамбль и солист вокального ансамбля “Daugavas krāsas” Станислав Яковенко, сообщается на портале самоуправления.

Основной акцент концерта был сделан на веселой атмосфере, характерной для праздника, поэтому этот вечер в Польском доме был наполнен веселыми песнями, шутками и, конечно же, главной едой этого праздника – пончиками.

Следуя традиции, в «Жирный четверг» можно есть сколько угодно. Считается, что в этот день необходимо есть пончики или хрусты и розочки. Поверья гласят, что тот, кто съест хотя бы один пончик в этот день, обеспечит удачу и процветание на протяжении всего года.

В христианской традиции «Жирный четверг» — последний четверг перед «Пепельной средой» и началом Великого поста. Поляки считают, что время перед Великим постом следует провести в праздновании и радости, поскольку это также конец периода карнавала, который длится с 6 января.

13 февраля , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий