В Клайпеде планируют брать с приезжих по 2 евро за ночь 7

С июня текущего года в Клайпеде, куда охотно отправляются отдыхающие из Латвии, планируется ввести так называемый «налог на подушку» – все приезжие должны будут уплачивать сбор в размере 2 евро за ночь. Об этом со ссылкой на Lrt.lt сообщают латвийские средства массовой информации.

Работающие в сфере туризма предприниматели Клайпеды с налогом согласны, но хотят, чтобы собранные деньги использовались целевым образом:

«Думаю, что налог на подушку не окажет особого влияния на наш бизнес, так что мы ожидаем хороших результатов», – считает управляющая комплексом апартаментов Виктория Гудяле.

Данный налог на использование инфраструктуры туризма и отдыха обсуждается в Клайпеде уже десять лет. Туристический информационный центр утверждает, что налог необходим.

«Думаю, что это не будет решающим фактором при принятии решения о том, остановиться в Клайпеде или, например, в окрестностях Клайпеды", – говорит Ромена Савицкене, директор Клайпедского туристического информационного центра.

Сообщается также, что дети, люди с ограниченными возможностями и те, кто останавливается в городе более чем на месяц, будут освобождены от платы. Вместе с тем с новым налогом согласны не все.

«У Клайпеды нет статуса курорта, поэтому 2 евро не должны взиматься. Сомневаюсь, что этот сбор поможет привлечь туристов», – сказала в интервью каналу жительница Клайпеды Ингрида.

«Ситуация с туристами и без того сложная, посмотрите – город пустой. Даже в выходные, а уж в обычные дни... Если, конечно, все эти инвестиции не будут направлены на пиар, рекламу города, но я не думаю, что это произойдет. В итоге деньги пойдут на затыкание дыр в бюджете», – считает горожанин Томас.

В свою очередь, мэр Клайпеды Арвидас Вайткус указывает:

«Собранные деньги, которые, по нашим расчетам, составят около 700-800 тысяч в год, будут направлены на развитие туризма».

Известно, что в прошлом году в клайпедских гостиницах останавливались почти 222 тысячи гостей – в среднем на две ночи. В итоге, предприниматели приветствуют введение налога, но говорят, что самое главное – это вопрос о том, куда будут использованы полученные средства. Если этот сбор утвердят, то он начнет действовать с 1 июня.

Так называемый «налог на подушку» уже взимается в Друскининкай, Паланге, Бирштонасе, Тракайском районе, Аникщяй, Вильнюсе и Каунасе.


Написать комментарий
все хотят только стричь бабло , только забыли что завтра к вман никто не придёт и вы с обосранымы труселеми прибудете к правительству мол помогите выручите , только ваши голососа лично мы не услышим из за того что вы обнаглели и жить хотите за наш счёт Кум

из-за 2 евро в день?))

типа подсчитали кто там где остановился в хостах... умножили на 2 ...и вот вуаля ...бабла немеренно...

А если подушку брать свою ?

Ну так умножь на к- во дней, потом еще окажется за что- т⁵о надо доплатить и пошло и поехало. Да , именно за 2€

Вот-вот...а если еще на двоих номер,да на 10-14 дней!!!

Все денежек хотят,простого обывателя стригут с каждым годом всё больше и больше.

Налог на воздух ещё введите, одноклеточные!

Какой же это налог? Это тупо повышение платы за ночлег!

Написать комментарий