Приняли бюджет города: без долгов и новых кредитов 2

20 февраля депутаты думы приняли бюджет Даугавпилса на 2024 год. Он выгодно отличается от бюджетов других самоуправления Латвии в этом году тем, что он не имеет дефицита, при этом на осуществление базовых функций самоуправления не пришлось брать кредит, а сами эти функции не пришлось урезать. Останутся и соцпособия, и бесплатный проезд для многих категорий лиц, и школы, и спортшколы, и лагеря. Дороги будут убирать и ремонтировать. Европейские проекты – реализовывать. Кое-что даже построят. Тем не менее, председатель думы Андрей Элксниньш назвал принятый сегодня финансовый документ «бюджетом выживания, а не жизни».

Он указывает на огромный разрыв между властью страны в Риге и самоуправлениями. Последним, по его словам, в открытую предлагают справляться как-нибудь самим.

«Более того, [правительство] загружает самоуправления все новыми и новыми требованиями, демонстрируя «заботу» о народе: повысьте минимальные зарплаты; доплатите педагогам в детских садах; повысьте гарантированный минимум дохода.

Легко проявлять «заботу», когда это не стоит тебе ни цента. Еще легче, когда ты при этом имеешь неограниченное право шарить в «муниципальном кармане»: «Что-то у вас многовато получается подоходного налога, отдайте часть нам! И весь налог на природные ресурсы – отдайте! А что у вас там есть еще?»», - описывает нынешнее взаимодействие властей с муниципалитетами мэр Даугавпилса.

Тем не менее, бюджет Даугавпилса принят с учетом всех новшеств, принятых Ригой без оговорки на специфические обстоятельства тех или иных городов и регионов.

Доходы бюджета в этом году планируются в размере 138 миллионов евро. А основная статья его расходов – это образование (44%). Зарплату педагогам и администрации школ обеспечивает государство. В детских садах государство оплачивает только работу педагогов в группах 5-6-летних детей, посещение которых считается обязательным. Всем остальным сотрудникам образовательных учреждений города зарплату платит самоуправление. В этом году оно обязано не только повысить минимальную оплату труда для всех сотрудников, получающих ее, но и увеличить оплату труда педагогов детсадов с 1 360 евро до 1 526 евро. Также из городского бюджета оплачивают все расходы на содержание зданий школ и детсадов: коммуналка, ремонты и прочее.

Вторая важная статья расходов – это социальная сфера (почти 15%). Государство увеличило пороги доходов для получения гарантированного минимального дохода, статусов малоимущего и малообеспеченного. Это, бесспорно, хорошо для жителей. Но для бюджета самоуправления это означает увеличение расходов на оказание базовой социальной помощи жителям. И с этой задачей члены бюджетной комиссии под руководством исполнительного директора думы справились.

Также большая статья расходов – это дотация предприятию Daugavpils satiksme. Город выделяет ему 8,2 млн евро для оплаты проезда 12 разных групп льготников (от школьников до инвалидов III группы), в то время как государство – всего 1,1 млн евро. Госдотация оплачивает проезд инвалидов I и II группы, детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. Главным новшеством этого года в работе Daugavpils satiksme станет популяризация проездных ежемесячных билетов. Их обладатели, при условии регулярных поездок, не почувствуют на своих кошельках увеличения платы за проезд. Проездные билеты будут продаваться не только в кассе Daugavpils satiksme на 18 Новембра, 183 и в кассах автовокзала, но и прямо у кондукторов.

Включены в горбюджет и расходы на хозяйство – содержание улиц, ямочные ремонты, а также реконструкцию ряда участков дорог, ремонт воздушного пешеходного моста на Новом Форштадте, расширение парковки около центрального пляжа в Стропах и даже создание парка Авотиню на Химии с прилегающей к нему парковкой. Как уже говорил публично курирующий эту сферу вице-мэр Валерий Кононов, траву в этом году будут косить реже, так же, как и убирать улицы. Однако необходимый минимум будет обеспечен.

В отличие от других самоуправлений, в Даугавпилсе при подготовке бюджета удалось избежать массовых увольнений работников.

«Лишение людей работы в структурах и на предприятиях самоуправления - это еще большая нагрузка на социальную службу и еще меньшие доходы от налогов с зарплат для городского бюджета в скорой перспективе. Так что экономию на людях мы рассматривали в последнюю очередь как способ сбалансирования городских доходов и расходов», - сказал вице-мэр Валерий Кононов.

20 февраля , 16:25

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Поздравляю брать в долг опасно

Что озночает фраза - "обладатели (проездных), при условии регулярных поездок, не почувствуют на своих кошельках увеличения платы за проезд" ???
Будет повышение проезда в общественном транспорте ? когда ? Об этом в статье ни слова...

Написать комментарий