Минфин: Резекне не получит кредит на финансовую стабилизацию в размере 5 млн 3

Городская дума Резекне не приняла в установленный законом срок – до 21 февраля – бездефицитный бюджет и упустила возможность получить кредит на финансовую стабилизацию в размере 5 млн евро, – об этом со ссылкой на Министерство финансов пишут латвийские средства массовой информации.

Государственная касса приостановит выплаты всех кредитов, взятых ранее Резекненской думой. Министерство финансов поставит в известность об этом Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) – оно должно будет определить дееспособность самоуправления.

Закон о самоуправлениях предусматривает, что Сейм может распустить думу, если она повторно не выполняет или нарушает Сатверсме, международные правовые акты, законы или правила Кабинета министров, не выполняет решения суда или не обеспечивает законность деятельности администрации самоуправления или же допускает значительные нарушения указанных нормативных актов в своей работе.

Помимо этого, Сейм может распустить думу, если она в течение 2 месяцев не избирает своего председателя, заместителя председателя или комитеты, либо в течение 6 месяцев не назначает исполнительного директора самоуправления, если в результате конкурса был выдвинут соответствующий требованиям кандидат на эту должность.

Сейм может также распустить думу, если она не способна принимать решения из-за кворума – в трех очередных заседаниях думы подряд не участвует установленное законом количество депутатов.

Кабинет министров вносит в Сейм законопроект о роспуске думы по собственной инициативе или на основании предложения генерального прокурора.

Ранее сообщалось, что 21 февраля на заседании Резекненской городской думы, когда в соответствии с нормативными актами истекает срок принятия бюджета самоуправления, для включения проекта бюджета в повестку дня не хватило депутатских голосов. Из 13 депутатов в заседании думы приняли участие 10: за рассмотрение проекта бюджета проголосовали 6 народных избранников, 4 воздержались, в связи с чем бюджет не рассматривался.

Нормативные акты требуют от самоуправлений принять бюджеты в течение двух месяцев после утверждения государственного бюджета, соответственно, бюджеты на 2024 год самоуправления должны были принять до вечера 21 февраля.

22 февраля , 09:15

Gorod.lv

Фото: rezekne.lv


Написать комментарий

А если бюджет бездефицитный, то нахрена им кредит?

Пфф надо Резекне переселить в Ригу. Зио

И сделать латвию одной сплошной ригой.🤣🤣🤣🤣🤣

Нет. Достаточно всех пересилить в Ригу и проблем не будет. Никто не будет жить в Малте, Зилупе и прочих микро посёлках. А когда будет один большой город то у всех будут перспективы. Зио

В Риге не может быть больше одного мэра,а также у него не может быть тысяча заместителей.А с оставшимися что делать?Куда пристроить?

Написать комментарий