Boņuks 2023: награду за вклад всей жизни получит житель Краславы Язеп Добкевич

Латгальскую награду года в сфере культуры Boņuks 2023 за вклад всей жизни получит житель Краславы Язеп Добкевич, активный организатор мероприятий в местном Римско-католическом костеле и Польском обществе.

Церемония вручения награды состоится 2 марта в Латгальском посольстве GORS и в прямом эфире LTV1 (начало в 21:10).

Я. Добкевич всю свою жизнь посвятил людям родного Латгальского края, в особенности жителям Краславы. После первого опыта работы в Андрупенском ДК он 40 лет (1978 – 2018) трудился в Краславе – в роли организатора мероприятий, культработника, профессионала, который не перевал заботиться о повседневных нуждах коллективов и организации праздников, проходивших в Краславском крае.

Являясь поляком, освоившим латгальский язык, Я. Добкевич научился находить общий язык со всеми, считая, что именно культура и искусство строят невидимые мосты к миру и взаимному уважению. Самые точные слова для описания характера Язепа – искренность, доброта и любовь к окружающим. На протяжении многих лет он активно участвовал в общественной жизни, являясь председателем правления Римско-католического прихода в Краславе, а также Краславского польского общества.

Плодом его труда стал крупнейший латвийско-польский проект сотрудничества в Краславе, который был завершен в 2015 году. Это проект «Реставрация алтаря костела Святого Людовика», в ходе которого было обнаружено важное сокровище семьи Плятеров – алтарный образ итальянского художника Филиппо Кастальди. За свои достижения в области культуры Язеп Добкевич получил многочисленные грамоты от Министерства культуры Латвийской Республики, а в 2005 году – золотую награду Республики Польша «За сохранение наследия».

Сегодня его главной заботой является семья – жена, семьи сына Яниса и дочери Кристине, а также внуки, которые проводят лето в доме дедушки в Краславе.

Ранее за вклад в развитие латгальской культуры ежегодную награду Boņuks получали: книгоиздатель Янис Элкснис, поэт и литературовед Освальд Кравалис, общественный деятель, руководитель Музея латгальской литературы Петерис Лоцис, поэт, фольклорист и общественный деятель Антон Слишанс, создатель радиопередачи Latgolys vuords Бронислав Спридзанс, многолетний руководитель этнографического ансамбля Rikova Янина Мичуле, руководитель этнографического ансамбля Vīraksne в Аташене Валентина Мичуле, дирижер хора Терезия Брока, журналист, редактор журнала Katōļu Dzeive Марута Латковска, католический декан, историк культуры и общественный деятель Алберт Будже, дирижеры и педагоги Антонина и Витольдс Милашевичи, педагог, публицист и писатель Алберт Спогис, лингвист Лидия Лейкума, художник Освалд Звейсалниекс, скульптор Индулис Фолкманис, керамик Вольдемарс Вогулс, дирижер хора Янис Грудулс и фотохудожник Игорь Пличс.

Ежегодная награда Латгальской культуры Boņuks впервые была вручена в 2009 году, а с 2013 года организацией занимается команда GORS в сотрудничестве с обществом Partitūra. Поддержку Boņuks 2023 оказывает Государственный фонд культурного капитала, АО Latvijas valsts meži, Агентство развития Латгальского региона, а также Ливанское краевое самоуправление и Резекненская городская дума.

22 февраля , 15:25

Gorod.lv

Фото: Скриншот видео


Написать комментарий